- Медведицы
-
Научная классификация Царство: Животные Тип: Членистоногие Класс: Насекомые Отряд: Чешуекрылые Подотряд: Хоботковые Семейство: Медведицы Латинское название Arctiidae Leach, 1815 Подсемейства Arctiinae
Lithosiinae
Syntominae
PericopinaeITIS 117297 NCBI 30225 Медведицы (лат. Arctiidae) — семейство чешуекрылых.
Бабочки часто с яркой и пестрой окраской, мохнатые, с толстым туловищем и б.м. крупные; мелкие виды б.ч. окрашены не ярко, не мохнатые и с более широкими крыльми. Усики короткие, у самцов часто гребенчатые; глаза голые, ноги короткие.
Гусеницы мохнатые, у большинства видов развиваются на травянистых растениях, виды лишайниц — на лишаях и печеночниках. Большинство видов летает летом.
В мире известно около 11000 видов. В России — 73 вида подсемейства Arctiinae[1], 64 — Lithosiinae[2], 11 — Syntominae[1] В Европейской части России, включая Кавказ и Урал, 42 вида подсемейства Arctiinae[1], 22 — Lithosiinae[2], 8 — Syntominae[1].
Классификация
В последнее время ранг семейства оспаривается и медведиц на основании молекулярно-генетических данных включают в качестве подсемейства в состав Erebidae (Zahiri, 2012)[3]. В семействе выделяют следующие подсемейства и трибы (по Евразии: Dubatolov & de Vos, 2010; Neue Entomologische Nachrichten 65: 1—106; по Северной Америке: Ferguson & Opler, 2006; Zootaxa 1299: 1—33) [ПРИМЕЧАНИЕ: в последнее время некоторые специалисты понижают ранг семейства Arctiidae до трибы в одном из семейств совок — Erebidae; здесь следует отметить, что ранги триб, семейств и т. п. — субъективны и зависят от мнения автора; объективность же в том, что группа медведиц строго монофилетична, то есть произошла от одного предка, родственного Herminiinae и Catocalinae]:
Подсемейство Arctiinae
Триба Amerilini
- Amerila Walker, 1855
- Amerila abdominalis (Rothschild, 1933)
- Amerila arthusibertrandi (Guerin-Meneville, 1830)
- Amerila astreus (Drury, 1773)
- Amerila crokeri Amerila crockeri MacLeay, 1826
- Amerila eugenia (Fabricius, 1794)
- Amerila lactea (Rothschild, 1910)
- Amerila omissa (Rothschild, 1910)
- Amerila rhodopa Walker, 1864
Триба Callimorphini
- Calpenia Moore, 1872
- Calpenia saundersi Moore, 1872
- Calpenia (Sebastia) argus (Walker, 1862)
- Nikaea Moore, 1872
- Nikaea longipennis (Walker, 1855)
- Nikaea matsumurai Kishida, 1983
- Kishidaria Moore, 1872
- Kishidaria khasiana (Moore, 1878)
- Kishidaria siniaevi (Witt et Speidel, 2006)
- Kishidaria takamukui (Matsumura, 1930)
- Kishidaria zerenaria (Oberthur, 1886)
- Callimorpha Latreille, 1809
- Медведица-госпожа Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
- Taicallimorpha Dubatolov et Kishida, 2006
- Taicallimorpha albipuncta (Wileman, 1910)
- Callindra Rober, 1925
- Callindra arginalis (Hampson, 1894)
- Callindra equitalis (Kollar, [1844])
- Callindra lenzeni (Daniel, 1943)
- Callindra nepos (Leech, 1899)
- Callindra nyctemerata (Moore, 1879)
- Callindra principalis (Kollar, [1844])
- Callindra similis (Moore, 1879)
- Aglaomorpha Koda, 1987
- Aglaomorpha histrio (Walker, 1855)
- Aglaomorpha plagiata (Walker, 1855)
- Euplagia Hubner, [1820] 1816
- Медведица Гера Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
- Euplagia splendidior (Tams, 1922)
- Haploa Hubner, [1820] 1816
- Haploa clymene (Brown, 1776)
- Haploa colona (Hubner, [1804])
- Haploa confusa (Lyman, 1887)
- Haploa contigua (Walker, 1855)
- Haploa lecontei (Guerin-Meneville, 1832)
- Haploa reversa (Stretch, 1885)
- Euleechia Dyar, 1900
- Euleechia arisana (Matsumura, 1911)
- Euleechia bieti (Oberthur, 1883)
- Euleechia pratti (Leech, 1890)
- Euleechia miranda (Oberthur, 1894)
- Axiopoena Menetries, 1842
- Мрачная медведица Карелина Axiopoena karelini Menetries, 1863
- Медведица мрачная Axiopoena maura (Eichwald, 1830)
- Carcinopyga Felder, 1874
- Медведица Гурко Carcinopyga gurkoi Kautt et Saldaitis, 1997
- Carcinopyga lichenigera Felder, 1874
- Медведица Прозерпина Carcinopyga proserpina (Staudinger, 1887)
- Cymbalophora Rambur, 1866
- Cymbalophora haroldi (Oberthur, 1911)
- Cymbalophora oertzeni (Lederer, 1855)
- Cymbalophora powelli Oberthur, 1910
- Cymbalophora pudica (Esper, 1785)
- Cymbalophora rivularis (Menetries, 1832)
- Tyria Hϋbner, 1820
- Медведица крестовниковая Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
- Dodia Dyar, 1901
- Медведица прозрачнокрылая альбертская Dodia albertae Dyar, 1901
- Медведица прозрачнокрылая Dodia diaphana (Eversmann, 1848)
- Медведица прозрачнокрылая Кононенко Dodia kononenkoi Tshistjakov et lafontaine, 1984
- Медведица прозрачнокрылая Майя Dodia maja Rakelj et Cesanek, 2009
- Медведица прозрачнокрылая Сазонова Dodia sazonovi Dubatolov, 1990
- Медведица прозрачнокрылая сихотэ-алиньская Dodia sikhotensis Tshistjakov, 1988
- Dodia tarandus Schmidt et Macaulay, 2009
- Медведица прозрачнокрылая забайкальская Dodia transbaikalensis Tshistjakov, 1988
- Dodia verticalis Lafontaine et Troubridge, 1999
- Lacydes Walker, 1855
- Lacydes incurvata Ebert, 1973)
- Lacydes spectabilis (Tauscher, 1806)
- Spiris Hϋbner, [1820] 1816
- Spiris bipunctata (Staudinger, 1892)
- Spiris striata (Linnaeus, 1758)
- Coscinia Hübner, 1819
- Coscinia caligans Turati, 1907
- Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758)
- Coscinia libyssa (Pungeler, 1907)
- Coscinia liouvillei Le Cerf, 1928
- Coscinia mariarosae Exposito, 1991
- Coscinia romei De Sagarra, 1924
- Coscinia (Lerautia) bifasciata (Rambur, 1832)
- Epimydia Staudinger, 1892
- Epimydia dialampra Staudinger, 1892
- Tinoliodes benguetensis Wileman, 1915
- Tinoliodes dehanna (Pagenstecher, 1885)
Триба Callimorphini?
- Amphicallia
- Амфикаллия Тельваллия Amphicallia thelwalli Druce, 1882
Триба Nyctemerini
- Utetheisa Hϋbner, [1820] 1816
- Utetheisa antennata (Swinhoe, 1893)
- Utetheisa lotrix (Cramer, 1779)
- Utetheisa ornatrix (Linnaeus, 1758)
- Медведица красноточечная Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758)
- Utetheisa pulchelloides Hampson, 1907
- Utetheisa semara Moore, 1859
- Utetheisa sumatrana Rothschild, 1910
- Nyctemera Hϋbner, [1820] 1816
- Orphanos Hϋbner, [1825] 1816
- Arctata Roepke, 1949
- Deilemera Hϋbner, [1820] 1816
- Coleta Roepke, 1949
- Luctuosana de Vos, 2010
- Tritomera de Vos et Dubatolov, 2010
- Argina Hϋbner, [1819] 1816
- Argina astrea (Drury, 1773)
- Mangina Kaleka et Kirti, 2001
- Mangina argus (Kollar, [1844])
- Mangina syringa (Cramer, 1775)
- Mangina pulchra (Swinhoe, 1892)
Триба Arctiini
- [вымерший род, миоцен] Stauropolia Skalski, 1988
- [вымерший вид, миоцен] Stauropolia nekrutenkoi Skalski, 1988
- Atlantarctia Dubatolov, 1990
- Atlantarctia dido (M.Wagner, 1841)
- Atlantarctia oberthueri (Oberthur, 1890)
- Atlantarctia tigrina (de Villers, 1789)
- Atlantarctia ungemachi (Le Cerf, 1924)
- Arctia Schrank, 1802
- Медведица кайя Arctia caja (Linnaeus, 1758)
- Arctia martinhoneyi Dubatolov et Gurko, 2005
- Arctia olschwangi Dubatolov, 1990
- Arctia opulenta (Hy.Edwards, 1881)
- Arctia brachyptera Troubridge et Lafontaine, 1999
- Arctia flavia (Fuessly, 1779)
- Arctia rueckbeili Pungeler, 1901
- Arctia intercalaris (Eversmann, 1843)
- Epicallia Hϋbner, [1820] 1816
- Медведица деревенская Epicallia villica (Linnaeus, 1758)
- Hyphoraia Hϋbner, [1820] 1816
- Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)
- Hyphoraia testudinaria (Geoffroy et Fourcroy, 1785)
- Hyphoraia dejeani (Godart, 1822 [1823])
- Parasemia Hübner, [1820] 1816
- Медведица подорожниковая Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
- Eucharia Hübner, [1820] 1816
- Медведица Геба Eucharia festiva (Hufnagel, 1766)
- Pericallia Hübner, 1820
- Медведица-хозяйка Pericallia matronula (Linnaeus, 1758)
- Gonerda Moore, 1879
- Gonerda aglaia Kishida, 1995
- Gonerda auxo Kishida, 1995
- Gonerda bretaudeaui Oberthur, 1896
- Gonerda euphrosyne Kishida, 1995
- Gonerda gloria de Freina, 1999
- Gonerda kale Kishida, 1995
- Gonerda perornata Moore, 1879
- Gonerda thaleia Kishida, 1995
- Gonerda watsoni Thomas, 1987
- Preparctia Hampson, 1879
- Preparctia allardi (Oberthur, 1911)
- Preparctia buddenbrocki Kotzsch, 1929
- Preparctia cupido Kishida, 1995
- Preparctia hannyngtoni Hampson, 1910
- Preparctia mirifica (Oberthur, 1892)
- Preparctia romanovi (Grum-Grshimailo, 1891)
- Sinoarctia Dubatolov, 1987
- Sinoarctia forsteri (Daniel, 1943)
- Sinoarctia kasnakovi Dubatolov, 1987
- Sinoarctia sieversi (Grum-Grshimailo, 1891)
- Borearctia Dubatolov, 1984
- Медведица Менетрие Borearctia menetriensii (Eversmann, 1846)
- Pararctia Sotavalta, 1965
- Медведица лапландская Pararctia lapponica (Thunberg, 1791)
- Pararctia yarrowii (Stretch, 1873)
- Pararctia subnebulosa (Dyar, 1899)
- Platarctia Packard, 1864
- Platarctia parthenos (Harris, 1850)
- Platarctia ornata (Staudinger, 1896)
- Platarctia murzini Dubatolov, 2005
- Platarctia souliei (Oberthur, 1903)
- Platyprepia Dyar, 1897
- Platyprepia virginalis (Boisduval, 1852)
- Orontobia de Freina, 1997
- Orontobia coelestina (Pungeler, 1904)
- Orontobia mooseri de Freina, 1997
- Orontobia secreta (Draudt, 1931)
- Orontobia taglangla de Freina, 1997
- Orontobia murzini Dubatolov, 2005
- Palerontobia Dubatolov, 2008
- Palerontobia kozlovi Dubatolov, 2008
- Oroncus Seitz, 1910
- Oroncus bundeli Dubatolov et Gurko, 2004
- Oroncus elisabethae (Kotzsch, 1938/39)
- Oroncus tancrei (Staudinger, 1887)
- Oroncus (Arctoroncus) gurkoi Dubatolov in Dubatolov et Gurko, 2004
- Oroncus (Arctoroncus) ladakensis O.Bang-Haas, 1927
- Oroncus (Arctoroncus) weigerti (de Freina et Witt, 1985)
- Acerbia Sotavalta, 1963
- Acerbia alpina (Quensel, 1802)
- Acerbia kolpakofskii (Alpheraky, 1882)
- Acerbia cornuta Saldaitis, Ivinskis et Witt, 2004
- Acerbia churkini Saldaitis, Ivinskis et Witt, 2003
- Acerbia khumbeli (O.Bang-Haas, 1927)
- Acerbia seitzi (A.Bang-Haas, 1910)
Триба Micrarctiini
- Divarctia Dubatolov, 1990
- Divarctia diva (Staudinger, 1887)
- Ebertarctia Dubatolov, 2004
- Ebertarctia afghanicola (Ebert, 1974)
- Ebertarctia nordstroemi (Brandt, 1947)
- Ebertarctia solitaria (Ebert, 1974)
- Tancrea Pungeler, 1898
- Tancrea pardalina Pungeler, 1898
- Centrarctia Dubatolov, 1990
- Centrarctia mongolica (Alpheraky, 1888)
- Sibirarctia Dubatolov, 1987
- Sibirarctia kindermanni (Staudinger, 1867)
- Sibirarctia buraetica (O.Bang-Haas, 1927)
- Micrarctia Seitz, 1910
- Micrarctia trigona (Leech, 1899)
- Hyperborea Grum-Grshimailo, [1900] 1899
- Hyperborea czekanowskii Grum-Grshimailo, [1900] 1899
- Neoarctia Neumoegen et Dyar, 1893
- Neoarctia brucei (Hy.Edwards, 1888)
- Neoarctia beanii (Neumoegen, 1891)
- Neoarctia lafontainei Ferguson, 1995
- Palearctia Ferguson, 1984
- Palearctia glaphyra (Eversmann, 1843)
- Palearctia golbecki Dubatolov, 1996
- Palearctia gratiosa (Grum-Grshimailo, 1890)
- Palearctia rasa Saldaitis, Ivinskis et Churkin, 2000
- Palearctia wagneri (Pungeler in Wagner, 1918)
- Palearctia mira Dubatolov et Tshistjakov, 1989
- Palearctia erschoffii (Alpheraky, 1882)
- Palearctia ferghana (Staudinger, 1887)
- Palearctia gracilis Dubatolov, 1996
- Palearctia marxi (O.Bang-Haas, 1927)
- Palearctia mustangbhoti (Daniel, 1961)
- Palearctia turkestana Dubatolov, 1996
- Palearctia variabilis (Daniel, 1966)
- Palearctia ammosovi Dubatolov et Gurko, 2002
- Palearctia hauensteini P.Kautt, 1996
- Holoarctia Ferguson, 1984
- Holoarctia cervini (Fallou, 1864)
- Holoarctia dubatolovi Saldaitis et Ivinskis, 2005
- Holoarctia marinae Dubatolov, 1985
- Holoarctia puengeleri (O.Bang-Haas, 1927)
- Holoarctia sordida (McDunnough, 1921)
- Chelis Rambur, 1866
- Chelis caecilia (Kindermann in Lederer, 1853)
- Chelis dahurica (Boisduval, 1834)
- Chelis ferghana Dubatolov, 1988
- Chelis maculosa (Gerning, 1780)
- Chelis reticulata (Christoph, 1887)
- Chelis simplonica (Anderregg in Boisduval, 1840)
- Chelis strigulosa (Bottcher, 1905)
- Grammia Rambur, 1866
- Grammia allectans Ferguson, 1985
- Grammia anna (Grote, [1864] 1863)
- Grammia arge (Moschler, 1864)
- Grammia behrii (Stretch, 1872)
- Grammia blakei (Grote, 1865)
- Grammia bolanderi (Stretch, 1872)
- Grammia celia (Saunders, 1863)
- Grammia cervinoides (Strecker, 1876)
- Grammia complicata (Walker, 1865)
- Grammia doris (Boisduval, 1869)
- Grammia edwardsi (Stretch, 1872)
- Grammia elongata (Stretch, 1885)
- Grammia favorita (Neumoegen, 1890)
- Grammia figurata (Drury, 1773)
- Grammia f-pallida (Strecker, 1878)
- Grammia kodara Dubatolov et Schmidt, 2005
- Grammia nevadensis (Grote et Robinson, 1866)
- Grammia (nevadensis) incorrupta (Henry Edwards, 1881)
- Grammia oithona (Strecker, 1878)
- Grammia ornata (Packard, 1864)
- Grammia parthenice (W.F.Kirby, 1837)
- Grammia philipiana Ferguson, 1985
- Grammia phyllira (Drury, 1773)
- Grammia placentia (J.E.Smith, 1797)
- Grammia quenseli (Paykull, 1793)
- Grammia speciosa (Moschler, 1864)
- Grammia virgo (Linnaeus, 1758)
- Grammia virguncula (W.F.Kirby, 1837)
- Grammia williamsii (Dodge, 1871)
- Grammia (Holarctia) obliterata (Stretch, 1885)
- Notarctia M.E.Smith, 1938
- Notarctia proxima (Guerin-Meneville, [1844])
- Notarctia arizonensis (Stretch, 1873)
- Apantesis Walker, 1855
- Apantesis phalerata (Harris, 1841)
- Apantesis bicolor Hampson, 1904
- Apantesis vittata (Fabricius, 1787)
- Apantesis nais (Drury, 1773)
- Apantesis carlotta Ferguson, 1985
- Diacrisia Hübner, 1819
- Медведица луговая Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
- Diacrisia irene Butler, 1881
- Rhyparioides Butler, 1877
- Rhyparioides amurensis (Bremer, 1861)
- Rhyparioides nebulosa Butler, 1877
- Rhyparioides metelkana (Lederer, 1861)
- Rhyparioides subvaria (Walker, 1855)
- Rhyparia Hϋbner, 1820
- Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)
- Amurrhyparia Dubatolov, 1985
- Amurrhyparia leopardina (Menetries, 1858)
Триба Spilosomini
- Areas Walker, 1855
- Areas galactina (Hoeven, 1840)
- Areas (Melanareas) imperialis (Kollar, [1844])
- Paramsacta Hulstaert, 1923
- Paramsacta marginata (Donovan, 1805)
- Paramsacta moorei (Butler, 1875)
- Aloa Walker, 1855
- Aloa cardinalis (Butler, 1875)
- Aloa ihlei (Cerny, 2009)
- Aloa lactinea (Cramer, 1777)
- Micraloa Dubatolov, 2004
- Micraloa lineola (Fabricius, 1793)
- Micraloa emittens (Walker, 1855)
- Afraloa Dubatolov, 2006
- Afraloa bifurca (Walker, 1855)
- Fangarctia Dubatolov, 2003
- Fangarctia huizensis (Fang, 2000)
- Fangarctia zhongtiao (Fang et Cao, 1984)
- Juxtarctia Kirti et Kaleka, 2002
- Juxtarctia multiguttata (Walker, 1855)
- Hollowayana Dubatolov et Kishida, 2006
- Hollowayana landaca (Moore, 1859)
- Paraspilarctia Koda, 1988
- Paraspilarctia magna (Wileman, 1910)
- Paraspilarctia (Kishidarctia) klapperichi (Daniel, 1943)
- Bucaea Walker, 1866
- Bucaea fumipennis (Hampson, 1891)
- Bucaea simplex (Walker, [1865])
- Sinowatsonia Dubatolov, 1996
- Sinowatsonia hoenei (Daniel, 1943)
- Sinowatsonia mussoti (Oberthur, 1903)
- Murzinoria Dubatolov, 2007
- Murzinoria gracilis Dubatolov, 2007
- Canararctia Dubatolov, 1990
- Canararctia rufescens (Brulle, 1836)
- Pangora Moore, 1879
- Pangora coorgensis (Hampson, 1916)
- Pangora distorta Moore, 1879
- Pangora erosa (Walker, 1855)
- Pangora matherana Moore, 1879
- Aethalida Walker, [1865] 1864
- Aethalida banggaiensis (Nieuwenhuis, 1948)
- Aethalida borneana Holloway, 1988
- Aethalida conflictalis (Walker, 1864)
- Aethalida dohertyi (Hampson, 1901)
- Aethalida dora (Semper, 1899)
- Aethalida whiteheadi (Rothschild, 1910)
- Aethalida hollowayi Dubatolov et Kishida, 2005
- Aethalida owadai Dubatolov et Kishida, 2005
- Aethalida pasinuntia (Stoll, 1782)
- Aethalida quadrimaculata (Talbot, 1929)
- Aethalida rudis (Walker, 1864)
- Alphaea Walker, 1855
- Alphaea anopunctata (Oberthur, 1911)
- Alphaea dellabrunai Saldaitis et Ivinskis, 2008
- Alphaea fulvohirta Walker, 1855
- Alphaea hongfena Fang, 1983
- Alphaea (Flavalphaea) impleta (Walker, 1864)
- Alphaea (Flavalphaea) khasiana (Rothschild, 1910)
- Alphaea (Nayaca) chiyo Dubatolov et Kishida, 2005
- Alphaea (Nayaca) florescens (Moore, 1879)
- Alphaea (Nayaca) imbuta (Walker, 1855)
- Alphaea (Nayaca) rothschildi Dubatolov et Kishida, 2005
- Alphaea (Nayaca) turatii (Oberthur, 1911)
- Argyarctia Koda, 1988
- Argyarctia fuscobasalis (Matsumura, 1930)
- Argyarctia reikoae (Kishida, 1984)
- Argyarctia (Fangalphaea) sericeipennis (Rothschild, 1933)
- Orhantarctia Dubatolov et Kishida, 2005
- Orhantarctia cymbalophoroides (Rothschild, 1910)
- Orhantarctia habibiei (Orhant, 1999)
- Afrojavanica Dubatolov, 2006
- Afrojavanica melaena (Hampson, 1901)
- Afrojavanica melaenoides (Rothschild, 1935)
- Nannoarctia Koda, 1988
- Nannoarctia conjuncta (Hampson, 1901)
- Nannoarctia himalayana Dubatolov et Kishida, 2010
- Nannoarctia integra (Walker, 1855)
- Nannoarctia obliquifascia (Hampson, 1894)
- Nannoarctia takanoi (Sonan, 1934)
- Nannoarctia tripartita (Walker, 1855)
- Nannoarctia (Pseudorajendra) dentata (Walker, 1855)
- Rajendra Moore, 1879
- Rajendra biguttata (Walker, 1855)
- Rajendra cingulata (Rothschild, 1910)
- Rajendra perrottetii (Guerin-Meneville, [1844])
- Defreinarctia Dubatolov et Kishida, 2005
- Defreinarctia armini (de Freina, 1999)
- Defreinarctia dianxi (Fang et Cao, 1984)
- Tatargina Butler, 1877
- Tatargina picta (Walker, [1865] 1864)
- Tatargina (Hindargina) ceylonensis (Hampson, 1901)
- Tatargina (Hindargina) pannosa (Moore, 1879)
- Tatargina (Hindargina) sipahi (Moore, 1872)
- Murzinarctia Dubatolov, 2005
- Murzinarctia murzini Dubatolov, 2005
- Andala Walker, 1855
- Andala unifascia Walker, 1855
- Chionarctia Koda, 1988
- Chionarctia nivea (Menetries, 1858)
- Chionarctia pura (Leech, 1899)
- Nebrarctia Watson, 1980
- Nebrarctia guttata (Erschoff, 1874)
- Nebrarctia hunza (de Freina, 1997)
- Nebrarctia semiramis (Staudinger, [1892] 1891)
- Nebrarctia transversa (Moore, 1879)
- Nebrarctia wiltshirei (de Toulgoet, 1962)
- Epatolmis Butler, 1877
- Epatolmis caesarea (Goeze, 1781)
- Creatonotos Hϋbner, [1819] 1816
- Cladarctia Koda, 1988
- Olepa Watson, 1980
- Creataloum Dubatolov, 2004
- Amsactoides Matsumura, 1927
- Hyphantria Harris, 1841
- Hyarias Swinhoe, 1892
- Diaphora Stephens, 1827
- Murzinowatsonia Dubatolov, 2003
- Eospilarctia Koda, 1988
- Spilosoma Curtis, 1825
- Streltzovia Dubatolov et Wu, 2008
- Streltzovia caeria (Pungeler, 1906)
- Lemyra Walker, 1856
- Spilarctia Butler, 1875
- Phragmatobia Stephens, 1828
- Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
- Phragmatobia amurensis Seitz, 1910
- Phragmatobia assimilans Walker, 1855
- Phragmatobia lineata Newman et Donahue, 1966
- Phragmatobia placida (Frivaldszky, 1835)
- Eudiaphora Dubatolov, 1990
- Eudiaphora turensis (Erschoff, 1874)
- Watsonarctia de Freina et Witt, 1984
- Watsonarctia deserta (Bartel, 1902)
- Lithosarctia Daniel, 1954
- Lithosiarctia hoenei Daniel, 1954
- Lithosiarctia (Ocnogynodes) y-albulum (Oberthur, 1886)
- Lithosiarctia (Ocnogynodes) goergneri de Freina et Witt, 1994
- Lithosiarctia (Ocnogynodes) kozlovi Dubatolov, 2002
- Lithosiarctia (Ocnogynodes) thomasi de Freina et Witt, 1994
- Tajigyna Dubatolov, 1990
- Tajigyna gansoni Dubatolov, 1990
- Artimelia Rambur, 1866
- Artimelia latreillii (Godart, [1823] 1822)
- Maurica de Freina et Witt, 1984
- Maurica joiceyi (Talbot, 1928)
- Maurica breveti (Oberthur, 1882)
- Ocnogyna Lederer, 1853
- Ocnogyna bellieri (Lederer, 1855)
- Ocnogyna boeticum (Rambur, 1836)
- Ocnogyna corsicum (Rambur, 1832)
- Ocnogyna herrichi Staudinger, [1879] 1878
- Ocnogyna loewii (Zeller, 1846)
- Ocnogyna zoraida (de Graslin, [1837] 1836)
- Ocnogyna mutabilis Turati, 1924
- Ocnogyna pudens (H.Lucas, 1853)
- Ocnogyna advena (Fabricius, 1787)
- Somatrichia Kirby, 1892
- Somatrichia anatolica (Witt, 1980)
- Somatrichia parasita (Hϋbner, 1790)
Incertae sedis
- Heliozona Hampson, 1901
- Omochroa Rambur, 1866
Триба Phaegopterini
- Hypocrisias Hampson, 1901
- Halysidota Hubner, [1819] 1816
- Lophocampa Harris, 1841
- Leucanopsis Rego-Barros, 1956
- Aemilia W.F.Kirby, 1892
- Apocrisias Franclemont, 1966
- Hemihyalea Hampson, 1901
- Calidota Dyar, 1900
- Opharus Walker, 1855
- Carales Walker, 1855
- Trocodima Watson, 1980
- Neoplynes Hampson, 1900
- Eupseudosoma Grote, 1866
- Bertholdia Schaus, 1896
- Neritos Walker, 1855
- Biturix Walker, 1855
Триба Pericopini
- Gnophaela Walker, 1854
- Composia Hubner, [1820] 1816
- Phaloesis Walker, 1854
- Dysschema Hubner, 1818
Подсемейство Syntominae
- Amata Fabricius, 1807
- DysauxesHϋbner, 1819
Подсемейство Lithosiinae
- Apaidia Hampson, 1900
- Atolmis Hϋbner, 1819
- Cybosia Hϋbner, 1819
- Eilema Hϋbner, 1819
- Лишайница обыкновенная Eilema complana (Linnaeus, 1758)
- Lithosia Fabricius, 1798
- Miltochrista Hϋbner, 1819
- Nudaria Haworth, 1809
- Paidia Hϋbner, 1819
- Pelosia Hϋbner, 1819
- Setema de freina et Witt, 1984
- Setina Schrank, 1802
- Setina alpestris Zeller, 1865
- Setina aurata Menetries, 1832
- Setina aurita Esper, 1787
- Setina cantabrica de Freina & Witt, 1985
- Setina flavicans Geyer, 1836
- Лишайница жёлтая молевидная Setina irrorella Linnaeus, 1758
- Setina roscida Denis & Schiffermüller, 1775
- Thumatha Walker, 1866
Примечания
- ↑ 1 2 3 4 Синев и др., 2008; Каталог чешуекрылых (Lepidoptera) России).
- ↑ 1 2 Дубатолов, В.В.; Лишайницы (Arctiidae, Lithosiinae) России и сопредельных стран [1].
- ↑ Zahiri, R. ; J. D. Holloway ; I. J. Kitching ; J. D. Lafontaine ; M. Mutanen & N. Wahlberg, 2012: Molecular phylogenetics of Erebidae (Lepidoptera, Noctuoidea). Systematic Entomology 37 (1): 102-124.
Ссылки
- Энциклопедия Бабочек
- Дубатолов В.В. База данных по медведицам (Insecta, Lepidoptera, Arctiidae) Палеарктики
- Dubatolov V.V., 2010: Tiger-moths of Eurasia (Lepidoptera, Arctiidae) (Nyctemerini by Rob de Vos & Vladimir V. Dubatolov). Neue Entomologische Nachrichten 65: 1—106.
- Фотографии представителей семейства
- Illustrated catalogue of the Arctiidae Arctiinae and Pericopinae of French Guyana found in the collection of the Museum National d’Histoire Naturelle in Paris
Медведицы на Викискладе? Категории:- Животные по алфавиту
- Медведицы
- Семейства насекомых
- Amerila Walker, 1855
Wikimedia Foundation. 2010.