Голоднов, Алексей Васильевич

Голоднов, Алексей Васильевич
Алексей Васильевич Голоднов
Дата рождения

30 марта 1925(1925-03-30)

Место рождения

Хрящёвка
Ставропольский район Самарской области

Дата смерти

30 мая 2006(2006-05-30) (81 год)

Место смерти

город Киев

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Russia.svg Россия

Род войск

Пехота

Годы службы

1943—1972

Звание

Полковник

Часть

234-й стрелковый полк

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды

Алексе́й Васи́льевич Голоднов (30 марта 1925, с. Хрящёвка Куйбышевской области30 мая 2006, Киев) — пулемётчик, гвардии рядовой, Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Родился в крестьянской семье. В семье кроме Алексея было ещё 8 детей. В 1933 году, спасаясь от голода, семья переехала в Ивановскую область, недалеко от Кинешмы. Закончил 8 классов.

В 1943 году приписав себе год ушёл добровольцем в армию. Был направлен минно-пулемётное училище, но не успел закончить даже ускоренный курс. Курсантов рядовыми отправили в бой на Курскую дугу.

С лета 1943 года пулемётчик Голоднов на фронте, в 234 гвардейском стрелковом полку 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Освобождал город Орёл, отличился в боях при форсировании Днепра.

28 сентября 1943 года штурмовая группа из 10 человек должна была переправился через Днепр в районе села Мысы Черниговской области. Переправа проходила под сильным огнём противника. В группу, помимо Голоднова, вошли также Георгий Масляков, Акан Курманов, Василий Русаков, Иван Болодурин, Генрих Гендреус, Арсений Матюк, Иван Заулин, Пётр Сафонов. В бою на захваченном ими плацдарме Алексей лично из своего пулемёта уничтожил около 25 гитлеровцев. Бойцы захватили у врага пушку и пулемёт, но и сами оказались в окружении. Ведя огонь из своего и трофейного оружия, пустив в ход гранаты, отбили несколько атак фашистов. Половина бойцов группы погибла.

Отвлекая на себя силы противника десантники обеспечили переправу основных сил полка. За этот бой всех девятерых представили к званию Героя Советского Союза посмертно. Были разосланы похоронки.

Голоднов оказался жив, его нашли в полуразрушенном окопе с гранатой в руке, без сознания, сильно контуженным. Поблизости лежала взорванная немецкая пушка, а вокруг до 50 фашистских трупов, тела двоих погибших товарищей. Неузнанным был отправлен в госпиталь. После выздоровления вернулся на фронт. Снова был ранен. Попал в госпиталь в своём городе, в Заволжске. Только здесь мать узнала, что её сын жив.

Воевал на Центральном и Первом Прибалтийском фронтах. Весной 1944 года Голоднов был направлен в военное училище. Участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года.

Член КПСС с 1949 года.

После войны Голоднов стал офицером, моряком. В 1946 году Алексей окончил Высшее инженерно-техническое училище, а затем, в 1957 году, 2-е морское военно-политическое училище. В 1972 году полковник Голоднов уволен в отставку. Жил в городе-герое Киеве.

Награды

Память

  • Установлен памятник в г. Заволжск, на аллее героев,
  • памятник в городе-герое Киеве на городском кладбище «Берковцы»,
  • в Тольятти именем Голоднова названа одна из улиц города,
  • на родине, в селе Хрящёвка открыта мемориальная доска.

Литература

  • Бахмуров А. И один солдат — большая сила // Подвиг: Рассказы о Героях Советского Союза — ивановцах. — М., 1980. — С. 67-69.

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Голоднов, Алексей Васильевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Голоднов, Алексей Васильевич" в других словарях:

  • Голоднов Алексей Васильевич — …   Википедия

  • Голоднов — русская фамилия. Голоднов, Алексей Васильевич (1925 2006), пулемётчик, гвардии рядовой, Герой Советского Союза …   Википедия

  • Алексей Васильевич Голоднов — …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Гнидо — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Г —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Ивановская область) — Эта страница информационный список. Список граждан Ивановской области, удостоенных звания Герой Советского Союза …   Википедия

  • Известные люди, связанные с Тольятти — С городом Тольятти так или иначе довольно большое количество известных людей. Однако так сложилось, что большинство из них относится к современному этапу исторического развития города. Со дня своего основания и до начала строительства Жигулёвской …   Википедия

  • Знаменитые люди, связанные с Тольятти — Тольятти более двух веков своего существования оставался небольшим городком с населением не превышавшим 7 тысяч человек. Из известных уроженцев Ставрополя можно назвать лишь художника, профессора Петербургской Академии художеств Константина… …   Википедия

  • Известные люди — Известные люди, связанные с Тольятти Тольятти более двух веков своего существования оставался небольшим городком с населением не превышавшим 7 тысяч человек. Из известных уроженцев Ставрополя можно назвать лишь художника, профессора Петербургской …   Википедия

  • Список умерших в 2006 году — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»