- Алтайский государственный театр кукол «Сказка»
Алтайский государственный театр кукол «Сказка» — театр в Барнауле и Алтайском крае.
История
Театр организован в 1938 году как гастрольная бригада артистов-кукловодов. В репертуаре были спектакли: «Коричневая чума», «Большой Иван», «Сон Гитлера».
Во время Великой Отечественной войны театр трансформировался во фронтовую концертную бригаду и выступал с антифашистской программой. После войны в 1949 году театр закрывается и лишь в 1963 году возобновляет свою работу как стационарный краевой театр кукол.
Первый спектакль после второго открытия театра — «Снегуркина школа» состоялся 6 января 1964 года в здании барнаульской филармонии. С 1970 года Театр кукол размещается в здании на улице Пушкина.
В 1972 году театр участвовал в смотре кукольных коллективов в Москве, где спектакль «Мальчиш-Кибальчиш» получил премию Министерства культуры РСФСР, а кукла Мальчиша после этого экспонировалась на выставке в Японии.
Репертуар
В современном репертуаре театра есть спектакли для дошкольников, младшеклассников и подростков; иногда происходят постановки для взрослых. Театр ориентируется на русские сказки и зарубежную классику: «Волк и семеро козлят», «Удивительный концерт», «Царевна-лягушка», «Красная шапочка», «Русалочка», «Малыш и Карлсон», «Руслан и Людмила» и др.
Труппа
В труппе театра работают В. А. Добросельская, Л. И. Павлова, И. В. Нефёдова, О. П. Кравченко, А. Н. Балданов, Е. В. Шувалова, Ю. Ю. Антипенков.
Режиссёр-постановщик — Р. М. Виндерман
Награды и премии
Достижения театра на протяжении последних лет подтверждены разными наградами, в том числе из последних от Амана Тулеева за вклад в развитие театрального искусства (2007) [http://barnaul-city.ru/news/citynews/?id=17249&m=04] .
Литература
* Энциклопедия Барнаула
Wikimedia Foundation. 2010.