- Формула Планка
-
Формула Планка — выражение для спектральной плотности мощности излучения абсолютно чёрного тела, которое было получено Максом Планком. Для плотности энергии излучения
:
Формула Планка была получена после того, как стало ясно, что формула Рэлея — Джинса удовлетворительно описывает излучение только в области длинных волн. Для вывода формулы Планк в 1900 году сделал предположение о том, что электромагнитное излучение испускается в виде отдельных порций энергии (квантов), величина которых связана с частотой излучения выражением:
Коэффициент пропорциональности
впоследствии назвали постоянной Планка,
= 1.054 · 10−27 эрг·с.
Содержание
Вывод для абсолютно чёрного тела
Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей.Файл:XkcdScience.svgФормула в XKCDВыражение для средней энергии колебания с частотой ω дается выражением:
где
— постоянная Планка,
— постоянная Больцмана.
Количество стоячих волн в трёхмерном пространстве равно:Переход к формулам Рэлея—Джинса.
Формула Планка точно согласуется с экспериментальными данными во всём интервале частот от 0 до
. При малых частотах (больших длинах волн), когда
можно разложить экспоненту по
. В результате получим, что
, тогда (1) и (2) переходят в формулу Рэлея—Джинса.
и
Переход к закону Стефана — Больцмана.
Для энергетической светимости следует записать интеграл:
Введём переменную
, тогда
,
, получим
Полученный интеграл имеет точное значение:
, подставив его получим известный закон Стефана — Больцмана:
Подстановка численных значений констант даёт значение для
Вт/(м
), что хорошо согласуется с экспериментом.
Переход к закону смещения Вина
Для перехода к закону Вина, необходимо продифференцировать выражение (5) по
и приравнять нулю (поиск экстремума):
.
Значение
, при котором функция достигает максимума, обращает в нуль выражение, стоящее в фигурных скобках. Обозначим
, получится уравнение:
.
Решение такого уравнения даёт x=4.965. Следовательно
, отсюда немедленно получается:
.
Численная подстановка констант даёт значение для b=0,0028999 К·м, совпадающее с экспериментом, а также удобную приближенную формулу
мкм·К. Так, солнечная поверхность имеет максимум интенсивности в зеленой области (0,5 мкм), что соответствует температуре около 6000 К.
Литература
- М. Планк. Об одном улучшении закона излучения Вина. Избранные научные труды. Русский пер. из сборника под ред. А.П. Виноградова. Стр.249 (http://dbserv.ihep.su/~elan/planckdisk/src/pl1900/rus.pdf )
- М. Планк. К теории распределения энергии излучения нормального спектра. Избранные научные труды. Русский пер. из сборника под ред. А.П. Виноградова. Стр.251 (http://dbserv.ihep.su/~elan/planckdisk/src/pl1900b/rus.pdf )
- Симулятор излучения абсолютно чёрного тела http://www.vias.org/simulations/simusoft_blackbody.html
Категории:- Статистическая физика
- Физические законы и уравнения
Wikimedia Foundation. 2010.