Варшавский, Дмитрий Львович

Варшавский, Дмитрий Львович
Дмитрий Варшавский
Дата рождения

21 января 1964(1964-01-21) (48 лет)

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Профессии

Певец, гитарист, композитор

Жанры

Хэви-метал

Коллективы

Чёрный Кофе

varshavskiy.ru

Дми́трий Льво́вич Варша́вский (21 января 1964, СССР) — российский рок-музыкант, гитарист и вокалист, основатель российской хэви-метал группы «Чёрный Кофе» и автор большинства её песен.

Биография

Гитарист с гнесинским образованием, Дмитрий Варшавский одним из первых в Советском Союзе стал профессионально заниматься тяжёлым роком. В 1970-е годы освоил игру на гитаре и написал первые песни.

Первая профессиональная запись «Чёрного Кофе» — композиция «Полёт птицы», записана звукорежиссёром Юрием Богдановым в студии ВФГ «Мелодия» в 1981 году. В 1982 году Варшавский приглашает бас-гитариста Фёдора Васильева и барабанщика Андрея Шатуновского, в этом классическом составе «Черный Кофе» приступает к репетициям новых песен.

В 1987 году Варшавский оформляется на работу в Марийскую госфилармонию, менеджер филармонии Ованес Мелик-Пашаев предлагает ввести в программу «Чёрного кофе» профессиональных музыкантов-аккомпаниаторов, уже работавших в филармонии Чернякова и Кудишина. И в «золотом составе» — Варшавский — Куприянов — Кудишин — Черняков — группа записывает грампластинку «Переступи Порог» (первого «тяжёлого» LP в стране) в студиях «Мелодии».

В 1989 году поступает в продажу очередная грампластинка — «Вольному — Воля». В следующем году Варшавский уезжает в Америку. В марте 1991 года выпущен англоязычный альбом — Golden Lady.

В 1999 году возвращается в Россию. 6 марта 1999 года состоялся концерт «Чёрный Кофе: Снова в Москве» (в КЦ «Меридиан»).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Варшавский, Дмитрий Львович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»