Кроткая

Кроткая
Кроткая
Жанр:

повесть

Автор:

Ф. М. Достоевский

Язык оригинала:

русский

Год написания:

1876

Wikisource-logo.svg Текст произведения в Викитеке

«Кроткая» — повесть Фёдора Михайловича Достоевского, одно из его последних произведений. В оригинале автора — фантастический рассказ.

Содержание

История создания

Задумана в 1869 году. Написана очень быстро — за три недели, в период с конца октября до 19 ноября 1876 года. Достоевский в этой повести хотел показать «человека из подполья», или даже точнее, «человека из подвала», «человека из подземелья».

Персонажи

  • Кроткая.
  • Ростовщик.

Содержание

Вначале предлагается небольшое введение от автора. В нём он поясняет, что рассказ назван «фантастическим» единственно потому, что это «поток мыслей» рассказчика, которые как будто подслушал и записал стенограф. Здесь же автор даёт понять, что речь пойдёт о муже, жена которого покончила жизнь самоубийством.

Повесть рассказывает историю жизни женщины, которая оказывается замужем за ростовщиком. Интересно то, что рассказчик не называет ни своего, ни её имени. Повесть показывает замысел Достоевского о палаче и жертве, выразившийся здесь в виде мужа-деспота и жены, его жертвы. Также автор хотел показать реалии того времени. От безденежья девушка решает выйти замуж за человека, которого она не только не любила, но и презирала его и его род занятий. Кроткая пытается взбунтоваться против такой жизни и против своего мужа, которого она даже была намерена убить, чтобы прекратить человеческие мучения: не только свои, но и тех людей, которые были зависимы от него, которые закладывали своё последнее имущество за копейки под большой процент. Эти мучения проявлялись не в ссорах и не в физическом издевательстве, а преимущественно в постоянном молчании, которое стало царить между мужем и женой через некоторое время после свадьбы.

Рассказчик часто себе противоречит. Например, так и остаётся непонятным: он женился на «кроткой» из жалости, или для того, чтобы мучить её, мстя всему миру за свою судьбу, как мучил он своих клиентов. Кроме того, мысли рассказчика сумбурны и сбивчивы. Он как бы старается привести их в порядок, что ему удаётся лишь к концу повести, где несчастный добирается до сути дела, ему открывается истина.

Интересна также история самого рассказчика: он был отставным штабс-капитаном блестящего полка (ушёл в отставку добровольно). Там, как и везде, его не любили, а поводом к его отставке стала случайность. После этого он вёл бедную бродяжью жизнь, пока не умерла его родственница, оставившая ему три тысячи рублей. После этого рассказчик и стал ростовщиком, мечтая при этом накопить достаточную сумму и начать новую жизнь.

В конце рассказчик пребывает в порыве доброты и благодеяния: он в ногах у жены (с которой не разговаривал всю зиму), клянётся в любви, обещает счастье. Но как она поняла ранее, с ним нужно было «по-честному»: если любить, то всецело и преданно, или не любить совсем. Но она то ли не смогла сделать выбор в ту или иную сторону, то ли не захотела обманывать рассказчика «полулюбовью». Поэтому повесть завершается очень печально — самоубийством главной героини.

Экранизации

  • В 1960 году актёром и режиссёром Александром Борисовым на киностудии Ленфильм был снят одноимённый фильм. Главные роли исполнили Андрей Попов и Ия Саввина.
  • В 1969 году французским режиссёром Робером Брессоном и чешским режиссёром Станиславом Барабашем независимо друг от друга были сняты фильмы «Кроткая» (фр. Une femme douce и чеш. Krotká соответственно).
  • В 1985 году польским режиссёром Петром Думала (польск. Piotr Dumala) на студии «Studio Miniatur Filmowy» был снят рисованный мультипликационный фильм «Łagodna»
  • В 1992 году режиссёром Автандилом Варсимашвили на киностудии Ленфильм был снят одноимённый фильм. В фильме снимались: Лев Дуров, Нино Тархан Моурави, М.Джинория, М.Кикачеишвили, И.Гигошвили, М.Гарсеванишвили, М.Лория и др. Сценарист: А. Варсимашвили. Оператор: М. Магалашвили. Художник: М.Чавчавадзе. Композитор: Люциан Пригожин. Звукорежиссёр: И.Манджгаладзе. Продолжительность фильма: 70 мин.
  • В 2000 году режиссёром Евгением Ростовским снят одноимённый фильм. В фильме снимались: Дина Вишнева, Фарух Рузиматов, Роман Жилкин, И.Ториашвили, О.Обуховская, О.Евстигнеева, Н.Шольц. Сценарист: Е.Ростовский. Операторы: Г.Егоров и В.Рощин. Балетмейстер: В.Романовский. Композитор: Е.Ростовский. Звукорежиссёр: Сергей Синявский. Монтаж и спецэффекты: В.Хаттин, Е.Ростовский, А.Петров. Продолжительность фильма: 75 мин. Премьера фильма состоялась в 2000 году в музее Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге.

Театральные постановки

  • 1981 — «Кроткая»; режиссёр Лев Додин — БДТ. В роли Ростовщика Олег Борисов
  • 1985 — «Кроткая»; режиссёр Лев Додин — МХАТ. В роли Ростовщика Олег Борисов
  • 2010 — «Кроткая», фильм-спектакль; режиссёр Наташа Князева, Одесский молодежный театр-студия синема-центр Тур де Форс. В роли Ростовщика Марков Сергей, в роли Кроткой — Сокур Светлана.

Ссылка на страничку спектакля :http://www.tdf.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=67&Itemid=54

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кроткая" в других словарях:

  • Кроткая (фильм, 1960) — Кроткая …   Википедия

  • Кроткая (фильм) — Кроткая Жанр драма Режиссёр Александр Борисов Автор сценария Александр Борисов Акиба Гольбурт В главных ролях …   Википедия

  • КРОТКАЯ (1960) — «КРОТКАЯ», СССР, ЛЕНФИЛЬМ, 1960, ч/б, 71 мин. Мелодрама. По одноименному рассказу Ф.М.Достоевского. Фантастический рассказ о любви, кротости, гордости и косности. В том смысле «фантастический», что история, происшедшая под открытым небом… …   Энциклопедия кино

  • КРОТКАЯ (1969) — «КРОТКАЯ» (Une femme douce) Франция, 1969, 88 мин. Эстетская драма. Первая экранизация выдающимся французским режиссером произведения русской классической литературы (затем последовали «Четыре ночи Мечтателя», по мотивам «Белых ночей» Федора… …   Энциклопедия кино

  • КРОТКАЯ (1991) — «КРОТКАЯ», СССР Италия, АРСИ, 1991, . Мелодрама. По одноименной повести Ф.М.Достоевского. В ролях: Лев Дуров (см. ДУРОВ Лев Константинович), Нино Тархан Моурави. Режиссер: А. Варсимашвили. Автор сценария: А. Варсимашвили. Оператор: Михаил… …   Энциклопедия кино

  • КРОТКАЯ (2000) — «КРОТКАЯ», 2000, 63 мин. Драма балет. По одноименному рассказу Ф.Достоевского. Фантастическая версия. Синтез драмы и балета. Использованы достижения в области компьютерных спецэффектов. Действие разворачивается в двух пластах: драматическом, где… …   Энциклопедия кино

  • КРОТКАЯ вода — (арх.) вода самого тихого течения, во время наибольшего ее понижения при отливе. В таком случае говорят: Вода стала кротеть, кротчать или Течение кротеет, кротчает . Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское… …   Морской словарь

  • кроткая вода — Состояние моря, когда приливо отливные течения почти прекратились, обычно близко к моменту полной или малой воды, когда нет ни прилива, ни отлива. Syn.: смена приливных течений …   Словарь по географии

  • Кроткая (фильм, 1969) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кроткая (фильм). Кроткая Une femme douce …   Википедия

  • КРОТКАЯ —   1960, 68 мин., ч/б. жанр: драма.   реж. Александр Борисов, сц. Александр Борисов, Акиба Гольбурт (по одноименному рассказу Федора Достоевского), опер. Дмитрий Месхиев, худ. Белла Маневич, Георгий Кропачев, комп. Леонид Пригожин, зв. Семен… …   Ленфильм. Аннотированный каталог фильмов (1918-2003)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»