Ангамов день

Ангамов день

Ангамов день

Ангамов день (Angam Day) — праздник в Республике Науру. Отмечается 26 октября.

Содержание

Этимология

Слово «angam» переводится с науруанского языка как «ликование», «торжество», «восторжествовать над всеми тяготами», «достичь поставленной цели» или «вернуться домой».

Общие сведения о празднике

В Ангамов день науруанцы отмечают дату, когда численность населения острова впервые с момента его колонизации достигла 1500 человек (это число считалось минимально необходимым для выживания нации). Всего в истории Науру было два случая фиксирования заветной численности: в 1932 году и в 1949 году.

До Ангама

После Первой мировой войны, в 1923 году, Науру получил статус мандатной территории Лиги Наций и был передан под совместное управление Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, но административное управление осуществляла Австралия (ранее остров был колонией Германской империи). После окончания войны, в 1919 году, на Науру австралийский администратором Гриффитом была проведена перепись населения. Позже, в своей встрече с местными вождями, Гриффит заявил о том, что численность населения острова была угрожающе низкой и, если науруанцы хотят быть нацией, население Науру должно быть не меньше 1500 человек. Было также решено, что день, в который население достигнет этой цифры, будет назван Ангамовым днём, и он станет государственным праздником. Ребёнок, который станет 1500, будет объявлен Ангамовым ребёнком, за что получит ценные подарки и уважение.

Первый Ангамов ребёнок

Спустя тринадцать лет после переписи население острова достигло 1500 человек. Первый Ангамов ребёнок родился 26 октября 1932 года. Им стала девочка по имени Эидаруво (наур. Eidegenegen Eidagaruwo).

Однако в годы Второй мировой войны численность населения Науру снова сократилась ниже опасного уровня. 1201 науруанец во время войны был эвакуирован на остров Трук (сейчас Чуук), из которых на родину вернулось только 737 человек. Первый Ангамов ребёнок также не смог вернуться на Науру, так как умер на Труке из-за недоедания и фрамбезии, или тропической гранулемы, как и большинство эвакуированных.

Второй Ангамов ребёнок

Втором Ангамовым ребёнком стал мальчик по имени Адам (наур. Bethel Enproe Adam), родившийся в округе Боэ 31 марта 1949 года. Несмотря на то, что Адам родился не в тот день, что Эидаруво, именно 26 октября жители продолжают праздновать Ангамов день.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ангамов день" в других словарях:

  • 26 октября — ← октябрь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс 1 2 3 4 5 6 7 8 …   Википедия

  • Праздники Науру — Нерабочие праздничные дни на острове Науру  дополнительные выходные дни для рабочего населения, связанные с праздниками. Науруанцы празднуют как свои исконные праздники, так и мировые. Список праздников Дата Н …   Википедия

  • Микронезия — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Науру — У этого термина существуют и другие значения, см. Науру (значения). Республика Науру Ripublik Naoero Republic of Nauru …   Википедия

  • Население Науру — Координаты: 0°31′41″ ю. ш. 166°56′13″ в. д. / 0.528056° ю. ш. 166.936944° в. д.  …   Википедия

  • Республика Науру — Координаты: 0°31′41″ ю. ш. 166°56′13″ в. д. / 0.528056° ю. ш. 166.936944° в. д.  …   Википедия

  • История Науру — Традиционные дома науруанцев в Аренибеке (1896) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»