Гринстедская церковь

Гринстедская церковь
Церковь в Гринстеде, вид с юго-востока. Белая башенка на заднем плане была пристроена в 17-м веке.

Гринстедская церковь — самая древняя сохранившаяся деревянная церковь в мире и, вероятно, древнейшее деревянное здание в Европе. Расположена в деревушке Гринстед, графство Эссекс, Великобритания.

Долгое время считалось, что церковь была выстроена в 845 году, однако последние дендрохронологические исследования сдвинули предположительную дату постройки на двести лет позже. В результате многочисленных пристроек рядом с дубовой церковью возникло гораздо более внушительное каменное строение.

Интересные факты

С северной стороны в деревянной стене храма имеется отверстие, которое именуют «глазком для прокажённых». Согласно местному поверью, через это отверстие за литургией наблюдали больные проказой, которым в средние века не разрешалось входить в церковь.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гринстедская церковь" в других словарях:

  • Церковь Святого Мартина (Кентербери) — У этого термина существуют и другие значения, см. церковь Святого Мартина. Сент Мартин, Кентербери Церковь Свят …   Википедия

  • Каркасная церковь — Ставкирка из Гола, сейчас находится в Норвежском музее истории культуры, Осло Ставкирка (нюнорск: stavkyrkje), каркасная церковь …   Википедия

  • Ставкирка в Урнесе — Деревянная церковь в Урнесе* Urnes Stave Church** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»