Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании
Управление по финансовому регулированию и надзору
Год основания

1997

Расположение

Лондон, Великобритания

Веб-сайт

fsa.gov.uk

Управление по финансовому регулированию и надзору (англ. Financial Services Authority (FSA)) — центральный орган надзора за рынком финансовых услуг Великобритании.

Содержание

Содержание

Главный вход 25 The North Colonnade (Канари Варф, Лондон), известный также как FSA здание.
Часть фасада небоскрёбa 25 The North Colonnade, в котором находится главный офис FSA.

FSA является независимым негосударственным органом ответственным за регулирование и надзор за деятельностью всех инвестиционных, финансовых и банковских компаний, осуществляющих деятельность на территории Великобритании.

В 1998 г. в результате масштабной реформы органов управления финансовым рынком, проведённой лейбористским Кабинетом, FSA были переданы функции Банка Англии по надзору за банками и финансовым рынком.

История

FSA юридически является компанией с ответственностью, ограниченной гарантией (сертификат № 01920623); поручителем (гарантом) является Казначейство Её Величества. Она была образована 7 июня 1985 г. под названием Управление по ценным бумагам и инвестициям Лимитэд (SIB) по инициативе министра финансов Великобритании, который является единственным членом компании и который передал ей определённые законные распорядительные полномочия по действовавшему тогда Акту о финансовом обслуживании 1986 г. Она была переименована в FSA 28 октября 1997 г. и сейчас осуществляет полномочия, данные ей Актом о финансовых услугах и рынках 2000 г., который заменил ранее действовавшее законодательство и вступил в силу 1 декабря 2001 г. Кроме регулирования банков, страховых компаний и финансовых консультантов, FSA с 31 октября 2004 г. регулирует ипотечный бизнес и с 14 января 2005 г. — посредничество в общем страховании (исключая транспортное страхование).

Главный офис находится в Канари Ворф (Лондон), и еще один — в Эдинбурге. Председатель FSA — Каллем Маккарти, директор — Гектор Сантс. В конце мая 2008г правительство опубликовало информацию о том, что после ухода Сэра Каллема на пенсию в сентябре 2008г, его пост будет занимать Лорд Адер Тернер (англ. Lord Adair Turner).

Регулятивные задачи установленные законом

Oсновными регулятивными задачами для Управления финансовых услуг, установленными парламентским 'Актом o финансовых услугаx и рынкаx от 2000 г.' (англ. Financial Services and Markets Act 2000), являются:

  • рыночная уверенность: поддержание доверия к финансовой системе;
  • информирование общественности: содействование общественного понимания финансовой системы;
  • защита потребителя: обеспечение необходимого уровня защиты потребителей; и
  • снижение уровня финансовых преступлений: снижение возможности использования бизнеса для целей, связанных с финансовыми преступлениями.

Принципы регулирования

Цели подкрепляются набором принципов регулирования, которым FSA должно следовать во время исполнения своих функций. Эти принципы:

  • эффективность и экономия: необходимость использования ресурсов наиболее эффективно и экономично.
  • роль менеджмента: старшее руководство фирмы ответственно за свои действия и гарантирует, что бизнес соответствует законным требованиям. Этот принцип разработан для предупреждения ненужного вмешательства FSA в дела фирмы и требует от него возлагать ответственность на старшее руководство за управление риском и контроль внутри фирм. Следовательно, фирмы обязаны должным образом позаботиться о том, чтобы прояснить, кто за что отвечает, и гарантировать, что все дела фирмы могут адекватно проверяться и контролироваться.
  • пропорциональность: ограничения, которые FSA накладывает на промышленность, должны быть пропорциональны ожидаемым выгодам от этих ограничений. Принимая решения в этой сфере, FSA учитывает цены компаний и потребителей. Один из основных методов, которые они используют, — это анализ прибыльности предложенных регулятивных требований. Этот подход представлен, в особенности, в разных регулятивных требованиях, применяемых к оптовым и розничным рынкам.
  • инновации: желательность инноваций в соответствии с регулируемой деятельностью. Например, предоставление простора для разных способов применения правовых норм, чтобы чрезмерно не ограничивать участников рынка при запуске новых финансовых продуктов и сервисов.
  • международный характер: включая желательность сохранения конкурентных позиций Великобритании. FSA учитывает международные аспекты финансового бизнеса и конкурентные позиции Великобритании. Это включает сотрудничество с зарубежными управлениями для согласования международных стандартов и мониторинга эффективности мировых компаний и рынков.
  • конкуренция: необходимость минимизировать неблагоприятные эффекты конкуренции, которые могут проистекать из деятельности FSA и желательность здоровой конкуренции между компаниями, которые оно регулирует. Это включает избегание излишних регулятивных барьеров для начала или расширения бизнеса. Вопросы конкуренции и инновации играют ключевую роль в работе FSA по анализу прибыльности. По Акту о финансовых услугах и рынках, и Министерство финансов, и Департамент по взаимовыгодной торговле, и Комитет по конкуренции играют роль в анализе влияния правил FSA и их применения на конкуренцию.

Отчётность и управление

Лорд Адер Тернер, председатель FSA.

FSA подотчётно министрам финансов и через них — Парламенту. Оно функционально независимо от Правительства и полностью финансируется компаниями, которые оно регулирует, посредством денежных сборов, взносов и обязательных налогов. Его правление состоит из председателя, директора, трёх управляющих и 11 заместителей (включая главного из них — заместителя председателя), избираемых и смещаемых Министерством финансов. Правление принимает решения, касающиеся общей политики, в то время как повседневные вопросы и управление персоналом находятся в ведении Администрации. Она разделена на три секции, каждая из которых возглавляется управляющим и отвечает за один из следующих секторов: розничные рынки, оптовые рынки и услуги регулирования.

Все его решения могут быть обжалованы в Трибунал по финансовым услугам и рынкам.

Министерство финансов решает, какие сферы деятельности должны регулироваться, но решения о том, какую форму режима регулирования применять в отношении каждого конкретного действия, остаются за FSA.

Розничные потребители

Приоритет FSA — сделать розничные рынки финансовых продуктов и сферы услуг более эффективными и помочь таким образом розничным потребителям совершать честные сделки. На протяжении нескольких лет FSA проводит работу по повышению уровня доверия и грамотности потребителей. С 2004 года эту работу представляют как национальную стратегию по построению финансовой грамотности Великобритании. Эта программа сопоставима со стратегиями по финансовому образованию в других странах ОЭСР, включая Соединённые штаты.

Деятельность, которая подлежит регулированию FSA

Компании, которые вовлечены в любой из следующих видов деятельности, должны регулироваться FSA:

  • принятие вкладов
  • выпуск электронных денег
  • заключение или выполнение контрактов по страхованию
  • управление вкладами
  • организация сделок с капиталовложениями
  • организация программ по операциям с недвижимостью
  • создание коллективных программ инвестирования
  • создание пенсионных программ
  • консультирование по вкладам
  • проведение операций на рынке страхования Ллойд

и др.

См. также

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании" в других словарях:

  • Европейский долговой кризис — В этой статье описываются текущие события. Информация может быстро меняться по мере развития события. Вы просматриваете статью в версии от 14:59 13 декабря 2012 (UTC). ( …   Википедия

  • Инвестор — (Investor) Инвестор это лицо или организация, совершающее вложения капитала с целью получения прибыли Определение понятия инвестор, частный, квалифицированный и институциональный инвестор, особенности работы инвестора, известные инвесторы,… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»