Вадское (озеро)

Вадское (озеро)

Вадское (озеро)

Координаты: 55°32′22.2″ с. ш. 44°11′31.2″ в. д. / 55.5395° с. ш. 44.192° в. д. (G) (Я)

Вадское
Вадское озеро. Полынья над воклиной не замерзает даже в середине зимы.
Вадское озеро. Полынья над воклиной не замерзает даже в середине зимы.
Координаты: 55°32′22.2″ с. ш. 44°11′31.2″ в. д. / 55.5395° с. ш. 44.192° в. д. (G)
Расположение Россия, Нижегородская область
Длина 1,75 км
Ширина 0,6 км
Площадь 0,56 км²
Наибольшая глубина 15 м
Средняя глубина м
Прозрачность 2-50 м
Впадающая река Вадок, Ватьма
Вытекающая река Вадок
Озеро Вад. В центре снимка видна «линза», образуемая потоком, выходящим из пещеры (фото О. Истратовой)
Зал пещеры, виден выход (фото М. Ведёхина)
Вход в пещеру. На снимке видно, как ил сразу же выносится течением наружу
Дальняя стена
Схема пещеры в озере Вад. (рис. Андрея Шумейко)
Арка в пещере. (обвалилась в 2004 году)

Озеро Ва́дское (варианты: Вад, Мордо́вское) — озеро в селе Вад, Вадского района Нижегородской области. Находится в русле реки Вадок (приток Пьяны), которая перед впадением в озеро уходит под землю[1][2]. Озеро принадлежит бассейну Волги. Ближайший город, Арзамас, расположен в 30 километрах к юго-западу от озера. В село Вад из Арзамаса ведёт автодорога.

Двойное название (Вадское или Мордовское) озера связано с тем, что в XIX веке на северном берегу озера стояла деревня Мордовская, а на южном — селение Вад[3]. Ныне же эти два населённых пункта объединились и носят название «Вад», которое произошло от мордовского «вадь» — вода[4].

Вадское обязано своим происхождением карстовым процессам в толще пермских гипсов и имеет своеобразный гидрологический режим. Водоём вместе с карстовыми воронками отнесён к памятникам природы[5]. Упоминание об озере можно найти в конце XVIII века у первых исследователей природы Нижегородского края: его наблюдали И. И. Лепёхин (1771), П. С. Паллас (1768)[6], И. Г. Георги (1775). Как феномен нижегородских ландшафтов оно подробно описано в трудах докучаевской экспедиции «Материалы к оценке земель Нижегородской губернии».

Содержание

Гидрология

За прошедшие 130 лет размеры озера увеличились практически вдвое, с, примерно, 1000 метров в длину и 300 метров в ширину[7]. В настоящий момент длина водоёма около 1750 м, ширина у плотины — 600 м, площадь водного зеркала 56 гектаров. Своим современным размером озеро обязано плотинам: изначально Вадок был перегорожен монастырской плотиной, которая была разрушена; в 1938 году земляная плотина была восстановлена, а в 1967 году — перестроена, по её гребню проложена асфальтовая дорога.

Температура воды у источника зимой и летом практически постоянна и составляет 4-6 °C.

Глубина озера не превышает 3-5 метров, что типично для равнинных озёр, если не считать места провала, глубина в котором достигает 15 метров. При этом глубина в прилегающем гроте намного больше. Дно илистое.

С юга в озеро впадает речка Ватьма.

Состав воды: сульфатно-кальциевый[8].

Минеральный состав воды
Дата SO4 HCO3 Cl Ca Mg Na Общая минерализация, мг/л
30 июня 1933 года[9] 694 324,2 3,5 324,0 35,2 17,9 1402,1

Озеро питается мощными восходящими карстовыми источниками, из «во́клины»[10] интенсивно бьёт струя воды. В XIX веке было два источника[11], однако к началу XXI века остался только один, второй выход закрылся[12]. Зимой вода над воклинами не замерзает. Сильный напор струи подземной воды создаёт впечатление выпуклой линзы над поверхностью озера. Интенсивное течение распространяется от воклины на расстояние 15-20 метров и чётко прослеживается граница между прозрачной водой из карстовой воронки и мутноватой с растительными остатками водой озера. Прозрачность воды по этой причине колеблется от 1,5-2 метров на поверхности озера до 50 метров в пещере.

При повышении уровня воды в Вадском одновременно поднимается уровень воды в ближайших озёрах и воклинах, что подтверждает версию о связи карстовых полостей между собой[13].

Своды подводной пещеры постепенно осыпались: ещё в 2003 году глубина в основном зале пещеры составляла 24 метра, в 2005 году — всего лишь 20,5 метров. Максимальная глубина пещеры в конце 2006 — начале 2007 года — 22,7 м, самое глубокое место находилось в правой части в вертикальной щели (см. рис.).

В первых числах апреля 2007 года произошло обрушение входа в воклину и, возможно, всей пещеры[14][15]. После обрушения образовалась чаша глубиной 7 м. Возможно, что пещера в каком-то виде сохранилась, но вход найти не удалось: вода пробивается сквозь дно, потоки поднимают сильную илистую муть. Вскоре после обрушения начала открываться заваленная в прошлом веке различным мусором вторая воклина.

Флора

Озеро является сильно заросшим. Основу флоры Вада составляет (согласно исследованиям Г. А. Кондрашкиной):

в том числе и редкие виды:

  • заникеллия болотная (Zannichellia palustris),
  • лютик волосолистный,
  • камыш Табернемонтана,
  • частуха Лёзеля.

Фауна

В конце XIX века, по словам Н. Варпаховского, в озере обитали:

При этом исследователь был удивлён тому, что, несмотря на смешение речных и озёрных видов рыб, в Ваде отсутствуют карась, окунь, ёрш, щука[16].

В настоящее время в Вадском обитают[17][18]:

На озере гнездится чомга, причём Вад является одним из трёх озёр, на котором эта птица охраняется вместе со средой обитания[19], черношейная поганка[20], лебеди[21], а также крачка белокрылая[22].

Промышленность

В 80-х годах XX века из озера добывался сапропель, однако, вследствие негативного влияния на экологическую обстановку, добыча была прекращена.

Ниже плотины был организован каскад прудов (карпятники) для разведения рыбы. Они используются и по сей день. Многие туристы приезжают в село на рыбалку.

Место отдыха

Озеро Вадское было весьма популярно среди любителей дайвинга и фри-дайвинга, которые совершали погружения в воклину и прилегающий грот. Также озеро достаточно популярно среди рыбаков и подводных охотников. В 2005 году на берегу озера открылась гостиница и дайв-центр «Вадской».

Фотогалерея

Литература

Примечания

  1. ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ А.Коробков, Ю.Михеев «По рекам южной и юго-восточной России». Бассейн Волги.
  2. «…является узенькой рѣчкой (1—3 саж.) съ прерывистымъ теченіемъ…» «Материалы к оценке земель Нижегородской губернии», выпуск V, с. 15
  3. «Материалы к оценке земель Нижегородской губернии», выпуск V, с. 61-62
  4. Газета «Гудок», «Спасение зарастающего…», 25 ноября 2005 г.
  5. Геологические памятники природы России
  6. «Извѣстно, что въ здѣшнемъ Мордовскомъ озерѣ находится великое множество рыбы, которая увидѣвъ закинутую сѣть, почти вся уходитѣ въ омутъ, глубину котораго не могли измѣрить.» «П. С. Палласа… Путешествіе по разнымъ провинціямъ Россійской имперіи. Часть первая. Изд. СПб при Императорской Академіи Наукъ, 1773 год», стр. 81.
  7. «…здѣсь въ руслѣ Вадка огромные провалы, которые соединились въ одно большое озеро, имѣющее около версты въ длину и ⅓ версты въ ширину.» «Материалы к оценке земель Нижегородской губернии», выпуск V, с. 15. Впрочем, в том же самом томе, на с. 61, говорится, что «…Вадское озеро имѣетъ около версты въ длину, съ запада на востокъ, и до ½ версты въ ширину.»
  8. «…вода ихъ прозрачна и обладаетъ жестковатымъ вкусомъ.» «Материалы к оценке земель Нижегородской губернии», выпуск V, с. 108.
  9. «Равнинный карст и закономерности его развития на примере Среднего Поволжья», стр. 168.
  10. воклина — глубокий провал
  11. «…имѣетъ на днѣ двѣ ямы, изъ которыхъ бьютъ струи прозрачной воды…» «Материалы к оценке земель Нижегородской губернии», выпуск V, с. 15
  12. Газета «Большая Волга». С. Степанов. Воклина грозит катастрофой.
  13. Минеральные и земельные ресурсы Нижегородской области
  14. http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=264176
  15. http://www.mirpr.ru/forum/diving/?do=read&thread=317&topic_id=3913
  16. «Почѣму здѣсь не только не живутъ, но даже сюда не заходят такіе широко-распространенные виды, уживающіеся при разнообразныхъ условіяхъ, какъ щука (Esox), окунь (Perca) или даже ершъ (Acerina)?» «Несколько слов о зоологических исследованиях…», стр. 5
  17. www.fishing.nnover.ru/forum/relation/?do=read&thread=3437177&topic_id=3437179
  18. http://www.baurock.ru/nov/ad.htm
  19. Красная книга. Чомга.
  20. Красная книга. Черношейная поганка.
  21. Вестник Нижнего Новгорода. Виктор Кузнецов. Белые лебеди на Вадском озере
  22. http://kop.nnov.ru/public/books/redBook/docs/02-3-04-046.htm

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вадское (озеро)" в других словарях:

  • Вадское — У этого термина существуют и другие значения, см. Мордовское. Вадское Координаты: Координаты …   Википедия

  • Вад (озеро, Нижегородская область) — Вадское Вадское озеро. Полынья над воклиной не замерзает даже в середине зимы. Координаты: Координаты …   Википедия

  • Вад (озеро) — Вад наименование ряда озёр на территории России: Вад, Вадское озеро в селе Вад Нижегородской области. Вад озеро в Пермском крае на территории болота Ыджиднюр …   Википедия

  • Вадский район Нижегородской области — Вадский район Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Нижегородскую область Административный  …   Википедия

  • Вадский район — Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Нижегородскую область Администр …   Википедия

  • Нижегородская область — Координаты: 56°29′ с. ш. 44°32′ в. д. / 56.483333° с. ш. 44.533333° в. д.  …   Википедия

  • Вад — Вад: Вад  село в Нижегородской области, районный центр. Вад  посёлок сельского типа в Усть Куломском районе Республики Коми. Вад  река в Пензенской области , Мордовии, левый приток Мокши. Вад, Вадское  озеро в селе Вад… …   Википедия

  • Вад (значения) — Вад: Вад  село в Нижегородской области, районный центр. Вад  река в Пензенской области , Мордовии, левый приток Мокши. Вад, Вадское  озеро в селе Вад Нижегородской области. Вад  озеро в Пермском крае на территории болота… …   Википедия

  • Мордовское — топоним в России: Населённые пункты Мордовское село в Южском районе Ивановской области. Мордовское посёлок в Гурьевском районе Калининградской области. Мордовское деревня в Павловском районе Нижегородской области. Озёра Мордовское или Вадское… …   Википедия

  • Вадок — Характеристика Длина 41 км Водоток Исток родник в селе Морозовка Арзамасского района Нижегородской области Устье Пьяна, около Лопатино Вадского района …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»