Факультет естественных наук Орловского государственного университета

Факультет естественных наук Орловского государственного университета

Факультет Естественных наук Орловского Государственного Университета — один из старейших и ведущих факультетов ОГУ.

Содержание

История

Факультет Естественных наук Орловского Государственного Университета был образован в 1918 году вместе с образованием Орловского Пролетарского Университета им. В. И. Ленина. Естественное отделение было одним из пяти отделений нового Университета, наряду с Медицинским, Гуманитарным, Математическим и Агрономическим. Впоследствии отделения стали Факультетами. Деятельное участие в организации Естественного отделения (как и самого Института, ныне — Орловского государственного университета) принял участие русский геоботаник, флорист, фенолог, краевед, доктор биологических наук Владимир Николаевич Хитрово.

При образовании в Орле Индустриально-Педагогического Института в 1931 году в его состав вошёл и Биолого-химический факультет. В разное время факультет естественных наук носил разные названия (Химико-биологический, Географический, Агробиологический, Биолого-химический), а своё нынешнее название получил в 2003 году.

Известные выпускники

Настоящее время

В настоящее время факультет естественных наук — это крупное структурное подразделение ОГУ, где обучается 860 студентов дневной формы обучения и 270 студентов заочной формы обучения. На факультете насчитывается более 120 штатных преподавателей и сотрудников, большинство которых имеют ученые степени и звания, в том числе: 11 докторов наук, 5 профессоров, 44 доцента, 5 кандидатов наук. Многие из них закончили аспирантуры, защитили диссертационные работы, прошли стажировки в ведущих Вузах России, СНГ, институтах РАН, за рубежом.

Факультет предоставляет полный объём подготовки в соответствии с Государственными образовательными стандартами по следующим специальностям:

Дневная форма обучения

Заочная форма обучения

  • 032400 — Биология
  • 032300 — Химия
  • 032500 — География

Кафедры факультета обеспечивают специализации в следующих областях знаний:

В настоящее время деканом факультета является Демьянков Евгений Николаевич, кандидат педагогических наук, профессор, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»