Димитрий Звонимир

Димитрий Звонимир
Дмитар Звонимир
Dmitar Zvonimir
Флаг
Король Хорватии
Флаг
1076 — 1089
Предшественник: Петар Крешимир IV
Преемник: Степан II
 
Династия: Трпимировичи
Супруга: Елена Красивая
Дети: Радован, Клавдия

Дмитар Звонимир (хорв. Dmitar Zvonimir) — король Хорватии из династии Трпимировичей, правивший в 10761089 годах. Во время его правления хорватское королевство находилось в зените своего могущества, после его смерти начался быстрый упадок.

Дмитар Звонимир был представителем старшей ветви Трпимировичей, Светославичей. Король Светослав Суронья был отстранён от власти в 1000 году братьями Гоиславом и Крешимиром, и с того времени Хорватией правили наследники последнего, Крешимировичи. Светославичи с 1027 года установили свою власть над Славонией. Дмитар Звонимир стал баном Славонии в середине 70-х годов. Король Петар Крешимир IV в обмен на реинтеграцию Славонии в Хорватское королевство сделал Звонимира своим советником, баном Хорватии и своим фактическим наследником (у Петра Крешимира не было сыновей).

В 1075 году норманны вторглись в Хорватию и осадили Раб. В этот же период умер король Петар Крешимир, по некоторым источникам, в норманнском плену. После смерти короля в стране вспыхнула междоусобица, часть хорватской знати, настроенная против Звонимира, избрала королём бана Славича, однако он вскоре был пленён норманнами и сгинул в плену.

Корона перешла к Дмитару Звонимиру, он был коронован в Салоне 8 октября 1076 года посланцем папы Григория VII.

Звонимир продолжил успешную внутреннюю и внешнюю политику своего предшественника Петара Крешимира. Внутренние реформы привели к экономическому подъёму, в частности, было полностью отменено рабство. Король сделал своей столицей город Книн, который получил прозвище «Звонимиров город». Знаменитая Башчанская плита, древнейший памятник хорватской глаголической письменности, содержит текст дарственной грамоты короля Звонимира и создана вскоре после его смерти.

Во внешней политике Дмитар Звонимир продолжил курс на сближение с папским престолом и в тоже время занял более враждебную позицию по отношению к Византии, чем Петар Крешимир IV. Звонимир установил союзнические отношения с недавним врагом, норманнами, и когда норманнский граф Роберт Гвискар в начале 80-х годов вторгся в балканские провинции Византии, Дмитар Звонимир послал ему на помощь войско.

Дмитар Звонимир был женат на Елене, сестре короля Венгрии Ласло Святого и дочери Белы I. Через этот брак он породнился не только с правящим домом Венгрии, но также и с королевскими семьями Польши, Дании, Болгарии и Византии. В этом браке родилось двое детей — сын Радован, умерший раньше, чем сам Звонимир и дочь Клавдия. В связи с отсутствием наследников у короля, хорватский трон перешёл после его смерти к последнему представителю династии Трпмировичей, Степану II, внуку Степана I и племяннику Петара Крешимира IV.

Существует несколько версий смерти Дмитара Звонимира в 1089 году[1]. Согласно некоторым источникам он умер естественной смертью, однако «Летопись попа Дуклянина» сообщает, что он был убит собственными солдатами из-за призыва к хорватам идти освобожать Гроб Господень; эта идея была непопулярна у знати и в армии. Более поздняя приписка к «Летописи попа Дуклянина» излагает легенду о проклятии, которое якобы произнёс умирающий король, предсказав, что хорваты потеряют своё государство и на много столетий окажутся под чужим правлением.

Примечания

Источники

  • Фрейдзон В. И. История Хорватии. Краткий очерк с древнейших времён до образования республики (1991 г.) — СПб.: Алетейя, 2001.
  • Летопись попа Дуклянина
Предшественник:
Петар Крешимир IV
Король Хорватии
10761089
Преемник:
Степан II

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Димитрий Звонимир" в других словарях:

  • Звонимир — (Димитрий) король хорватский, избранный народом на престол в 1075 г. Он отложился от византийского императора и признал над собою власть папы Григория VII. В 1076 г. З. короновался присланными ему папою знаками королевского достоинства и обязался …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Звонимир, Димитрий — Дмитар Звонимир Dmitar Zvonimir Король Хорватии …   Википедия

  • Звонимир Димитрий — Дмитар Звонимир Dmitar Zvonimir Король Хорватии …   Википедия

  • Звонимир Димитрий — король хорватский, избранный народом на престол в 1075 г. Он отложился от византийского имп. и признал над собою власть Папы Григория VII. В 1076 г. З. короновался присланными ему Папою знаками королевского достоинства и обязался платить Григорию …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Албанская национальная армия — Не следует путать с Вооружёнными силами Албании. Албанская национальная армия алб. Armata Kombëtare Shqiptare, AKSh* …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»