Буркхардт, Якоб

Буркхардт, Якоб
Якоб Буркхардт
нем. Jacob Burckhardt
Jacburc2.gif
Якоб Буркхардт, 1892
Дата рождения:

25 мая 1818(1818-05-25)

Место рождения:

Базель

Дата смерти:

8 августа 1897(1897-08-08) (79 лет)

Место смерти:

Базель

Страна:

Швейцария

Научная сфера:

Искусствоведение

Место работы:

Базельский университет

Учёное звание:

Профессор

Альма-матер:

Берлинский университет

Известные ученики:

Генрих Вёльфин

Якоб Буркхардт (нем. Jacob Christoph Burckhardt; 25 мая 1818(18180525), Базель — 8 августа 1897, Базель) — швейцарский историк культуры, стоявший у истоков культурологии как самостоятельной дисциплины.

Содержание

Биография

Семья Буркхардтов, разбогатевшая на производстве шёлка и торговле с соседними странами, на протяжении трёх столетий была одной из самых влиятельных в Базеле. Состоятельность родителей позволила Якобу получить блестящее частное образование с упором на изучение древнегреческого языка. Предполагалось, что юноша вслед за отцом и дедом пойдёт по теологической стезе, однако Якоб, не афишируя свою религиозную позицию, довольно скоро стал тяготиться узкими рамками протестантской догматики.

В 1839 году Буркхардт окончательно решил связать свою судьбу с изучением истории и поступил в Берлинский университет, где читали лекции самые знаменитые немецкие историки того времени — Леопольд фон Ранке и Франц Куглер. С Ранке он расходился почти по всем вопросам. В отличие от учителя, в истории его привлекали не столько законы, политика и дипломатия, сколько искусство и архитектура. Не разделял он и увлечения Ранке прусской государственностью и милитаризмом.

Несмотря на заманчивую перспективу преподавательской карьеры в Берлине, Буркхардт предпочёл в середине 1840-х годов удалиться в считавшийся провинциальным Боннский университет, где его больше всего привлекало общество историка искусства Готфрида Кинкеля. Революционные события 1848-1849 годов. укрепили его преклонение перед прошлым и окончательно оттолкнули от современности, которая казалась ему мелкой и пошлой. Революция совпала с личным кризисом: единственная женщина, которую любил этот убеждённый холостяк, предпочла ему базельского банкира.

С 1837 году, когда Буркхардт пешком пересёк Альпы и посетил Аппенины, Италия стала его страстью. Редкий год он не посещал старинных городов и художественных музеев этой «сокровищницы человеческого духа». Множество изданий выдержал его путеводитель по художественным памятникам Италии. В 1858-1893 годах он преподавал в тихом Базельском университете, где число его слушателей исчислялось несколькими десятками. До 1886 года он читал курс по европейской истории от Древней Греции до Французской революции, однако в последние годы сосредоточился на истории искусства. Буркхардт вышел в отставку за четыре года до смерти. Почти никого не признававший Фридрих Ницше писал, что немецкоязычному высшему образованию не хватает профессоров-воспитателей, «которые сами получили воспитание, высшие, отборные умы, что видно из каждого их взгляда, из каждого слова и даже молчания… Одним из таких в высшей степени редких исключений является мой глубокоуважаемый друг, Якоб Буркхардт в Базеле».[1]

Исторические взгляды

В центре интересов Буркхардта находилась история культуры, в связи с чем его школу иногда называют «культурно-исторической». Исторические эпохи рассматривались им под углом тех «стилей жизни», которые придавали каждой из них неповторимость. Творцами этих стилей жизни были люди искусства — выдающиеся личности. Даже к государству он подходил с эстетической точки зрения и расценивал его как «произведение искусства». Тотальная эстетизация прошлого, глубоко уходившая корнями в эпоху романтизма, вызывала неприятие многих современников Буркхардта, находившихся на позициях позитивизма.

В первом крупном произведении — «Век Константина Великого» (1853) — Буркхардт с горечью и сожалением живописал гибель античного мира под напором христианства. В своём самом знаменитом произведении — «Культура итальянского ренессанса» (1860) — он обратился к теме возрождения античности и становления современного мировоззрения, основной чертой которого он считал индивидуализм. Об искусстве Возрождения он планировал рассказать в отдельной книге, которая так и не была написана (отчасти этот пробел восполнил любимый ученик Буркхардта — Генрих Вёльфлин).

Посмертно вышли из печати философские размышления Буркхардта о соотношении в истории свободы и насилия, а также четыре тома, посвящённые различным аспектам древнегреческой цивилизации.

Концепция: Государство как произведение искусства

Хотя Буркхардт считал, что философия истории не существует, поскольку в ней отсутствует система («любая система не исторична») и говорил о Гегеле, что не понимает соответствующих идей последнего, он сам стремился выявить в деятельности государств периода Ренессанса «плодотворную политическую концепцию», как он написал в первой главе книги «Культура Возрождения в Италии: Попытка» (на русский язык переведена под названием «Культура Италии в период Возрождения. Опыт исследования»).

Название концепции «Государство как произведение искусства» (Der Staat als Kunstwerk) совпадает с названием указанной главы, которую профессор Кембриджского университета Питер Берк считает одной из центральных в книге, поскольку она иллюстрирует «влияние культуры на политику» и концентрируется на «подъеме новой самодостаточной концепции государства»[2]. Буркхардт представляет ренессансную концепцию Государства как произведения искусства в качестве альтернативы современному государству: «В государствах того времени впервые проявляется дух современного европейского государства, поглощенного собственными интересами, демонстрирующего свой ужасный и ничем не ограниченный эгоизм, ставящего себя выше права и подавляющего в зародыше любое здоровое начинание; но там, где эта тенденция преодолевается или как-то уравновешивается, на исторической сцене появляется нечто новое: государство как рассчитанное и продуманное творение, государство как произведение искусства». Он также пишет в следующей главе: «В средние века обе стороны сознания — обращенного человеком к миру и к своей внутренней жизни — пребывали как бы под неким общим покровом, в грезе и полудремоте. Этот покров был соткан из веры, детской робости и иллюзии; сквозь него мир и история представали в странной окраске, а человек познавал себя только как часть расы, народа, партии, корпорации, семьи или какой-либо другой формы общности. В Италии этот покров впервые развеивается; пробуждается объективное видение государства и объективное к нему отношение, как и ко всему миру вообще; вместе с этим с полной силой заявляет о себе субъективное начало, человек становится духовным индивидом и познает себя таковым».

В посмертно опубликованных записях лекций периода 1868—1871 годов Буркхардт утверждал, что существуют три главные власти: государство, культура и религия, находящиеся в постоянном взаимодействии. Он говорил, что «существуют первичные политические и религиозные эпохи и завершающие эпохи, которые живут для великих целей культуры», при этом древние Египет, Мексика и Перу представляют примеры «культуры, определяемой государством», исламские страны — «культуры, определяемой религией», а городские полисы Древней Греции демонстрировали «государство, определяемое культурой». Ренессанс был после городов-государств античной Греции еще одной из эпох, которая жила «для великих целей культуры». Отсюда может быть сформулирована интерпретация Буркхардтом ренессансной концепции: «Государство как произведение искусства — это государство, определяемое культурой». В России эти идеи развивал Николай Рерих.[3].

Эстетическая концепция государственности Якоба Буркхардта сохраняет свою актуальность и стала предметом дискуссии в связи со стопятидесятилетним юбилеем публикации его книги.[4] Его идеи имеют значение для формирования российской доктрины правового государства.[5]

См. также

Примечания

  1. Фридрих Ницше Падение кумиров. — СПб.: Азбука-Классика, 2008. — С.66-67
  2. Peter Burke. Introduction // Jakob Burkchardt, The Civilisation of the Renaissance in Italy (англ.)русск. — London, 2004. — P. 5
  3. Баренбойм П., Захаров А., Пакт Рериха в XXI веке: К 75-летию подписания Пакта Рериха. М.,Летний сад, 2010. (PDF-версия)
  4. Ч. 2-я «Государство как произведение искусства» по итогам совместного заседания Московско-Петербургского философского клуба и Флорентийского общества в книге «Философия права в начале 21-го столетия через призму конституционализма и конституционной экономики». М., Летний сад, 2010. - С. 293. ISBN 978-5-98856-119-4
  5. Баренбойм П. Д. Правовое государство как партнер гражданского общества: к 150-летию опубликования концепции «Государство как произведение искусства»// Законодательство и экономика. 2010. № 9.

Основные работы

  • Carl Martell (1840)
  • Kunstwerke der belgischen Städte (1842)
  • Conrad von Hochstaden (1843)
  • Die Zeit Constantins des Großen (1853)
  • Der Cicerone: Eine Anleitung zum Genus der Kunstwerke Italiens (1855)
  • Die Kultur der Renaissance in Italien: Ein Versuch • Культура Возрождения в Италии: Попытка (Опыт) [исследования] (1860)
  • Geschichte der neueren Baukunst: Die Renaissance in Italien (1867)
  • Geschichte der Renaissance in Italien (1878)

Литература

  • Буркхардт, Якоб — Культура Италии в эпоху Возрождения, пер. со 2-го нем. изд., СПб, тип. М-ва путей сообщ. (А. Бенке), 1876
  • Буркгардт, Яков (Буркхардт, Якоб) — Культура Италии в эпоху Возрождения, пер. С. Брилианта с 8-го нем. изд., перераб. Людвигом Гейгером. тт. 1-2, СПб, типо-лит. Герольд, 1904—1906
  • Буркхардт, Якоб — Культура Италии в эпоху Возрождения: Опыт исследования (пер. с нем.), М., Интрада, 1996
  • Баренбойм, П. Д. — Государство как произведение искусства и Конституционная экономика :: Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения, № 4, 2010 г.
  • Володарский, В. М. — Якоб Буркхардт. Жизнь и творчество :: В книге: Володарский, В. М. — Культура Возрождения в Италии, М., 1996
  • Халфина, Ю. Л. — Якоб Буркхардт как источник греческой культуры (автореф. канд. дисс.), Томск, 2000

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Буркхардт, Якоб" в других словарях:

  • Буркхардт Якоб —         (Burckhardt) (1818 1897), швейцарский историк и философ культуры. Профессор университета в Базеле (1858 93). Основоположник культурно исторической школы в историографии, выдвигавшей на первый план историю духовной культуры. Занимался… …   Художественная энциклопедия

  • Буркхардт, Якоб — (Burckhardt) (25. 5. 1818, Базель, 8. 8. 1897, там же), швейцарский историк и философ культуры. Учился в Берлинском университете у Л. Ранке. Проф. университета в Базеле (1858 93). Б. был зачинателем направления в историографии, выдвигавшего в… …   Энциклопедия культурологии

  • Буркхардт Якоб — (Burckhardt) (1818 1897), швейцарский историк и философ культуры, зачинатель так называемой культурно исторической школы в историографии, выдвигавшей на первый план историю духовной культуры. Труды по истории греческой культуры и о культуре… …   Энциклопедический словарь

  • Буркхардт Якоб — Якоб Буркхардт. 1892 Якоб Буркхардт (нем. Jacob Christoph Burckhardt; 25 мая 1818, Базель 8 августа 1897, там же) швейцарский историк культуры, стоявший у истоков культурологии как самостоятельной дисциплины. Биография Семья Буркхардтов,… …   Википедия

  • Буркхардт Якоб — Буркхардт (Burckhardt) Якоб (25.5.1818, Базель, ≈ 8.8.1897, там же), швейцарский историк и философ культуры. Учился в Берлинском университете у Л. Ранке. Профессор университета в Базеле (1858≈93). Б. был зачинателем направления в историографии,… …   Большая советская энциклопедия

  • БУРКХАРДТ Якоб — (Burckhardt, Jakob Christoph) (1818 1897), швейцарский историк. Родился в Базеле 25 мая 1818. Получил образование в университетах Берлина и Бонна, где изучал теологию, историю и искусство и испытал влияние немецких историков Леопольда Ранке,… …   Энциклопедия Кольера

  • Буркхардт — нем. Burkhardt  немецкая фамилия. От неё происходит французская фамилия Бушар. Известные представители: Буркхардт, Генрих Христиан (1811 1879)  немецкий лесовод. Буркхардт, Иоганн Карл (позднее  Жан Шарль)(1773 −1825) … …   Википедия

  • Якоб Буркхардт — Якоб Буркхардт. 1892 Якоб Буркхардт (нем. Jacob Christoph Burckhardt; 25 мая 1818, Базель 8 августа 1897, там же) швейцарский историк культуры, стоявший у истоков культурологии как самостоятельной дисциплины. Биография Семья Буркхардтов,… …   Википедия

  • Буркхардт Я. — Якоб Буркхардт. 1892 Якоб Буркхардт (нем. Jacob Christoph Burckhardt; 25 мая 1818, Базель 8 августа 1897, там же) швейцарский историк культуры, стоявший у истоков культурологии как самостоятельной дисциплины. Биография Семья Буркхардтов,… …   Википедия

  • БУРКХАРДТ — (Burckhardt) Якоб (род. 25 мая 1818, Базель – ум. 8 авг. 1897, там же) – швейц. представитель истории культуры и искусства, профессор (1858 1893). Ему принадлежат: «Cicerone» (1855) и «Kultur der Renaissance in Italien» (1860). В своей работе… …   Философская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»