Панова, Вера Фёдоровна

Панова, Вера Фёдоровна
Вера Панова
Имя при рождении:

Вера Фёдоровна Панова

Дата рождения:

7 (20) марта 1905(1905-03-20)

Место рождения:

Ростов-на-Дону,
Область Войска Донского,
Российская империя

Дата смерти:

3 марта 1973(1973-03-03) (67 лет)

Место смерти:

Ленинград,
РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род деятельности:

прозаик, драматург, сценарист .

Направление:

социалистический реализм

Жанр:

роман, повесть, пьеса

Язык произведений:

русский

Премии:
Сталинская премия — 1947 Сталинская премия — 1948 Сталинская премия — 1950
Награды:

Орден Трудового Красного Знамени  — 1965

Подпись:

Подпись

Ве́ра Фёдоровна Пано́ва (19051973) — русская советская писательница. Лауреат трёх Сталинских премий (1947, 1948, 1950).

Содержание

Начало литературной деятельности

Вера Федоровна Панова родилась 7 (20) марта 1905 года в Ростове-на-Дону. Когда дочери шел шестой год, отец ее, Федор Иванович, утонул в Дону. Семья осталась без средств к существованию. Матери пришлось пойти на службу конторщицей. В бедности и нужде прошли детские годы писательницы. Она хорошо узнала жизнь городской окраины, трудовой быт простых людей. Впечатления детства были противоречивы. Рядом с пестрыми картинами праздничного Ростова Панова с юных лет запомнила будни скудной провинциальной жизни. Она застала еще, пусть на исходе, старую Россию, Октябрьская революция и гражданская война потрясли весь уклад жизни. Ростов испытал на себе все превратности бурного времени. Власти в городе несколько раз менялись, и только в начале 1920 года под ударами Первой Конной армии Ростов окончательно стал советским.

Семнадцати лет Панова поступила работать в редакцию ростовской газеты «Трудовой Дон». Журналистика на долгие годы становится ее основной и любимой профессией. Первые шаги Пановой в газете очень напоминали начало журналистской карьеры Севастьянова, описанной позднее в «Сентиментальном романе» (1958), книге во многом автобиографической, построенной на соединении художественного вымысла и реальных фактов собственной жизни.

В 1926—1927 годах Панова вела регулярный отдел фельетона в газете «Советский Юг». Из номера в номер появлялись в газете короткие, остроумные, точно бьющие в цель статьи и заметки, подписанные псевдонимом Вера Вельтман. Преследуя бюрократов, волокитчиков, самодуров, подхалимов, самодовольных мещан, она умела находить характерные, точные штрихи, разом схватывающие натуру.

Панова принимала близкое участие в детских изданиях Ростова — газете «Ленинские внучата», в журналах «Костёр» и «Горн». Собственно, здесь, на ниве детской литературы, она предприняла первые робкие попытки перейти к беллетристике, к художественной обработке жизненного материала. Благодаря этому пристальному интересу, живым наблюдениям, копившимся в течение десятилетий, могли возникнуть лучшие страницы ее зрелой прозы, посвященной подросткам и детям.

После убийства С. М. Кирова (1 декабря 1934 года) ее второй муж, специальный корреспондент газеты «Комсомольская правда» в Ростове Борис Вахтин, был арестован по обвинению в принадлежности к «ленинградской оппозиции», приговорен к 10 годам лагеря и направлен в СЛОН, где и погиб. В 1937 году Панова навсегда покинула Ростов. Вместе с детьми и матерью она несколько лет жила на Украине в селе Шишаки Полтавской области. Отсюда выезжала в Ленинград и Москву в поисках литературной славы. Перед войной две ее пьесы — «Илья Косогор» (1939) и «В старой Москве» (1940) были отмечены премиями на республиканском и всесоюзном конкурсах драматургов.

Отечественная война застала Панову в городе Пушкине, захваченном в сентябре 1941 года немецкими войсками. Немцы погнали ее вместе с другими жителями в Эстонию, однако ей удалось бежать вместе с дочерью и, преодолев многие сотни километров по захваченной врагом земле, достигнуть зимой 1941 года села Шишаки на Полтавщине, где оставалась ее семья — две бабушки с малолетними сыновьями. После освобождения Украины в конце 1943 года Панова переехала на Урал, в Молотов. Здесь она работала в редакции местной газеты и на радио.

Литературная известность

Бедствия военных лет закалили Панову. Она проявила недюжинную силу характера и личное мужество, чтобы пережить потрясения, пройти тяжкий путь скитаний в оккупации, спасти себя и свою семью от гибели или угона в Германию. Она подошла к своим главным литературным замыслам, собирая опыт и знания, необходимые писателю. В Молотове были завершены первые крупные произведения Пановой — первая редакция романа «Евдокия» («Семья Пирожковых», 1944), роман «Спутники» (1946), пьеса «Метелица» («Военнопленные», 1942).

Уже став известным писателем, Панова в 1946 году переехала в Ленинград, с этим городом связаны для нее десятилетия напряженного, насыщенного труда и деятельное участие в общественной и литературной жизни страны.

В романе «Спутники» (1946) жизнь персонала и раненых в санитарном поезде, героизм повседневности показан через характеры и судьбы отдельных людей. В романе «Кружилиха» (1947) производственный конфликт, традиционный для литературы того времени, характерно для писательницы решается как нравственное противостояние людей с различными принципами. Наиболее слабым, бесконфликтным произведением Пановой стала повесть «Ясный берег» (1949) — своеобразная сельская идиллия.

Новый этап в творчестве Пановой начинается с выходом романа «Времена года» (1953) — остром по тому времени (особенно во второй редакции, 1956) произведении, поднимающем конфликт старого и нового, отцов и детей.

Психологической тонкостью отмечены рассказы и повести Пановой, главными героями, которых становятся дети («Серёжа», 1955, и другие), в которых писательница сумела понять и художественно отобразить движения детской души, ее взаимоотношения с миром взрослых.

Поздний период творчества

Художественные интересы Пановой никогда не замыкались только литературой. Она любила театр и много работала для него. Пьесы Пановой ставили в разные годы выдающиеся театральные режиссеры — Ю. А. Завадский, А. Д. Попов, Н. П. Охлопков, Г. А. Товстоногов и другие. Не менее увлеченно Панова сотрудничала с кино. Мир кинематографа стал ее миром. Мировое признание лучших фильмов, поставленных по произведениям Веры Пановой (всего их снято тринадцать), было закономерным. Писательница принесла в кино глубокое знание души своего современника, своеобразие индивидуального видения жизни, развитое чувство формы и стиля, то есть те качества, без которых не может существовать настоящее искусство.

В конце 1960 года в составе писательской делегации Панова совершила продолжительную зарубежную поездку по США. Программа поездки была насыщенной. Вашингтон — Новый Орлеан — Спрингфилд — Чикаго — Буффало — Бостон — Нью-Йорк. Это была одна из первых после долгого перерыва писательских поездок в США, целью которой являлось восстановление прерванных и налаживание новых контактов в области художественной культуры.

Творческие планы писательницы в шестидесятые годы еще больше раздвинулись: вместе с современными темами Панову увлекают сюжеты из русской истории; она работает в области драматургии и кинодраматургии, создает последнюю редакцию романа-сказки «Который час?», обдумывает план автобиографической книги, для которой исподволь накапливались заметки и материалы.

Летом 1967 года, после участия в работе IV Всесоюзного съезда советских писателей, Панова вернулась из Москвы в Ленинград крайне переутомленной, но продолжала работать. Последствия оказались катастрофическими: Панова перенесла тяжелый инсульт, от которого так и не смогла оправиться до конца жизни. Однако и в эти последние годы, омраченные тяжкой болезнью, она проявила необыкновенную силу воли и способность к творчеству. Она работает над новыми пьесами, историческими миниатюрами, художественной биографией пророка Мухаммеда. Некоторые страницы ее мемуарной прозы были созданы именно в это время.

Вера Федоровна Панова скончалась 3 марта 1973 года и похоронена на кладбище в Комарово под Ленинградом.

Памятник на могиле является культурно-историческим наследием федерального уровня охраны.

На фасаде дома по Марсову полю, 7, установлена гранитная памятная доска, гласящая, что здесь с 1948 по 1970 год жила и работала писательница Вера Федоровна Панова. Одна из красивейших площадей Ленинграда навсегда приняла память о писательнице в свой строгий и стройный ансамбль.

Семья

  • Первый муж — Арсений Старосельский.
  • Второй муж — журналист Борис Васильевич Вахтин (репрессирован в 1935 году).
    • Старший сын Пановой от второго брака — писатель-диссидент, переводчик, синолог Борис Вахтин (19301981).
    • Младший сын от второго брака — учёный-генетик, академик Юрий Вахтин (р. 1932).
  • Третий муж Пановой — писатель-диссидент Давид Яковлевич Дар (19101980).

Награды и премии

Сочинения

Романы

  • Евдокия (Семья Пирожковых) (1944; вторая редакция — 1959).
  • Спутники (1946).
  • Кружилиха (Люди добрые) (1947).
  • Времена года. Из летописей города Энска (1953; вторая редакция — 1956).
  • Сентиментальный роман (1958).
  • Который час? Сон в зимнюю ночь. Роман-сказка (1962; опубликован в 1981).

Повести

  • Ясный берег (1949).
  • Сережа (1955).
  • Рабочий поселок (1964).
  • Рано утром (1964).
  • Саша (1965).
  • Конспект романа (1965).

Рассказы

  • Валя (1959).
  • Володя (1959).
  • Листок с подписью Ленина (1962).
  • Трое мальчишек у ворот (1961).
  • Мальчик и девочка. Кинорассказ (1962).
  • Сестры (1965).
  • Про Митю и Настю (1972).
  • Сергей Иванович и Таня. Быль (1973).

Драматургия

  • Илья Косогор (1939; опубликована в 1958)
  • В старой Москве. Картины (1940; опубликована в 1957).
  • Метелица (Военнопленные) (1942; опубликована в 1957).
  • Девочки (1944; опубликована в 1958).
  • Бессонница (1945; опубликована в 1985).
  • Проводы белых ночей (1961).
  • Как поживаешь, парень? Литературный сценарий (1962).
  • Еще не вечер (1967).
  • Сколько лет, сколько зим… (1966).
  • Надежда Милованова (Верность; Поговорим о странностях любви…) (1967).
  • Тредьяковский и Волынский. Историческая драма (1968).
  • Свадьба как свадьба (1973).

Историческая эссеистика

Лики на заре. Исторические повести (1966).

  • Сказание об Ольге.
  • Сказание о Феодосии.
  • Феодорец Белый Клобучок.
  • Кто умирает.

Смута. Мозаики (1969; полностью опубликованы в 1976).

  • Голод.
  • Болотников. Каравай на столе.
  • Черный день Василия Шуйского.
  • Марина. Кому набольший кусок.
  • Гибель династии.

Жизнь Мухаммеда (совместно с Ю. Вахтиным1970; опубликована в 1990).

Автобиографическая эссеистика

  • Заметки прозаика (1952).
  • Из американских встреч (1960—1961; полностью опубликовано в 1964).
  • Из запасников памяти (Заметки литератора) (1971).
  • Из письма… (1972).
  • Мое и только мое. О моей жизни, книгах и читателях (1973; полностью опубликовано в 1989).

Издание сочинений

  • Собрание сочинений в пяти томах. — Л., 1969—1970.
  • Избранные произведения в двух томах. — М., 1980.
  • Собрание сочинений в пяти томах. — М., 1987—1989.
  • Жизнь Мухаммеда. — М., 1990.

Экранизации

Литература

  • Нинов А. А. Вера Панова. — Л., 1964.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Панова, Вера Фёдоровна" в других словарях:

  • Панова Вера Фёдоровна — Вера Панова Имя при рождении: Вера Фёдоровна Панова Дата рождения: 7 марта (20 марта) 1905(19050320) Место рождения: Ростов на Дону Дата смерти: 3 марта 1973 …   Википедия

  • Панова, Вера Фёдоровна — Вера Фёдоровна Панова. Панова, Вера Федоровна ПАНОВА Вера Федоровна (1905 73), русская писательница. В повести “Спутники” (1946) будни санитарного поезда на дорогах Великой Отечественной войны. Социально нравственные конфликты, психологический… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ПАНОВА Вера Фёдоровна — (1905—73), русская советская писательница. Пов. «Семья Пирожковых» (1945, в нов. ред. — «Евдокия», 1959), «Спутники» (1946; Гос. пр. СССР, 1947), «Ясный берег» (1949; Гос. пр. СССР, 1950), «Сережа» (1955), «Из повести моей жизни» (1973) …   Литературный энциклопедический словарь

  • Панова Вера Фёдоровна — (1905 1973), русская писательница. Социально нравственные конфликты, психологический анализ современных характеров и отношений: повести «Спутники» (1946), «Серёжа» (1955), романы «Кружилиха» (1947), «Времена года» (1953), рассказы, пьесы,… …   Энциклопедический словарь

  • ПАНОВА Вера Фёдоровна — • ПАНО ВА Вера Фёдоровна (20.3.1905 3.3.1973)    сов. писательница, сценарист. По своим произв. написала сц. ф. Серёжа (1960, с Г. Н. Данелия и И. В. Таланкиным), Евдокия (1961), Високосный год (по Временам года , 1962), Вступление (по рассказам… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Вера Фёдоровна Панова — Вера Панова Имя при рождении: Вера Фёдоровна Панова Дата рождения: 7 марта (20 марта) 1905(19050320) Место рождения: Ростов на Дону Дата смерти: 3 марта 1973 …   Википедия

  • Панова, Вера — Вера Панова Имя при рождении: Вера Фёдоровна Панова Дата рождения: 7 марта (20 марта) 1905(19050320) Место рождения: Ростов на Дону Дата смерти: 3 марта 1973 …   Википедия

  • Панова, Вера Федоровна — Вера Панова Имя при рождении: Вера Фёдоровна Панова Дата рождения: 7 марта (20 марта) 1905(19050320) Место рождения: Ростов на Дону Дата смерти: 3 марта 1973 …   Википедия

  • Панова Вера Федоровна — Вера Панова Имя при рождении: Вера Фёдоровна Панова Дата рождения: 7 марта (20 марта) 1905(19050320) Место рождения: Ростов на Дону Дата смерти: 3 марта 1973 …   Википедия

  • Вера Панова — Имя при рождении: Вера Фёдоровна Панова Дата рождения: 7 марта (20 марта) 1905(19050320) Место рождения: Ростов на Дону Дата смерти: 3 марта 1973 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»