Microsoft Exchange Server

Microsoft Exchange Server
Логотип Exchange 2010

Microsoft Exchange Server — программный продукт для обмена сообщениями и совместной работы. Основные функции Microsoft Exchange:

  • Обработка и пересылка почтовых сообщений
  • Совместный доступ к календарям и задачам
  • Поддержка мобильных устройств и веб-доступ
  • Интеграция с системами голосовых сообщений (начиная с Exchange 2007)
  • Поддержка систем обмена мгновенными сообщениями (поддержка удалена с версии Exchange 2003)

Содержание

Особенности

Главная особенность сервера — тесная интеграция с Active Directory: большая часть пользовательских данных хранится в Active Directory (связь учётных записей пользователей и почтовых ящиков, списки контактов). Отдельно от Active Directory хранятся только сами почтовые ящики (в связи с существенным размером). Благодаря механизму репликации Active Directory в случае использования нескольких серверов Microsoft Exchange Server сохраняется актуальность данных на всех серверах. Также «автоматически» поддерживается иерархическая система доверительных отношений между доменами.

Для работы с OMA/OWA используются возможности IIS.

Поддерживаемые протоколы и клиенты

Microsoft Exchange Server поддерживает следующие протоколы:

  • MAPI — Основной протокол взаимодействия клиентов с Exchange Server, обладает наиболее широкой поддержкой функций обмена почтовыми сообщениями и совместной работы над документами, в календарях и адресных книгах. Начиная с Exchange Server 2007 — также основной протокол обмена данными между ролью Cервера хранения почты (Mailbox role) и прочими ролями Exchange Server 2007.
  • SMTP — основной протокол пересылки почтовых сообщений в Интернете и внутри организации Exchange.
  • POP3 — один из клиентских протоколов доступа к Exchange Server.
  • IMAP4 — один из клиентских протоколов доступа к Exchange Server.
  • HTTP/HTTPS — один из клиентских протоколов доступа к Exchange Server, кроме того используется для доступа мобильных устройств к Exchange Server, а также для пересылки и распространения адресных книг и календарей клиентам организации Exchange Server.
  • LDAP/LDAPS SSL — протокол обмена данными между Exchange Server и Службой Каталогов Microsoft Windows Active Directory.
  • DAVEx — в Exchange 2003, протокол обмена данными между Exchange подсистемами и IIS, основан на базе WebDAV.

С Microsoft Exchange Server могут работать следующие клиенты:

  • Microsoft Outlook (из состава Microsoft Office) — основной клиент MAPI для работы с сервером с рабочих станций, поддерживает также POP3/SMTP, IMAP4/SMTP, HTTPS, RSS, ATOM.
  • Outlook Express (OE) — бесплатный упрощенный клиент Outlook, входящий в поставку Microsoft Windows, вплоть до версии Windows XP. Поддерживает все протоколы полной версии, кроме MAPI.
  • Windows Mail — преемник OE в Windows Vista, обладает теми же характеристиками.
  • Outlook Web Access (OWA) — веб-клиент Exchange (поддерживается почти полная функциональность outlook за исключением возможности редактировать задания из планировщика и локального спам-фильтра).
  • Outlook Mobile Access (OMA) — (только в Exchange 2000, 2003) предельно упрощённый интерфейс для доступа с мобильных устройств различных производителей (интерфейс потребляющий минимальный трафик и оптимизированный под экраны различного разрешения). Упразднен в Exchange Server 2007, в связи с глобальным распространением ActiveSync.
  • ActiveSync — мобильный клиент, аналог Microsoft Outlook для коммуникаторов и смартфонов различных производителей. Для Exchange 2000 Server мобильных клиентов (только Windows Mobile ActiveSync) поддерживал Microsoft Mobile Information Server; в Exchange 2003 Server эти функции были интегрированы, в виде Exchange ActiveSync (EAS); для Exchange Server 2007, Microsoft открыла и передала исходные коды клиентского ActiveSync консорциуму Symbian, производителю Palm, и Apple для iPhone, в связи с чем ActiveSync для мобильных устройств был реализован не только для платформы Windows Mobile, но и для SymbianOS, PalmOS, iPhone OS и прочих.
  • Outlook Voice Access (OVA) — Система голосового доступа к функциям почты, календарей, адресной книги, задачам (начиная с Exchange Server 2007). Поддерживает преобразование текстовой информации в голос (text-to-speech) в чтении текстовых почтовых сообщений и расписания событий в календаре, а также преобразование голоса в текст (speech-to-text). Поддерживает прослушивание записанных телефонных голосовых сообщений, надиктовку ответных сообщений, пометок в календаре, с пересылкой сообщений всем приглашенным, а также управление текстовыми, голосовыми сообщениями и событиями в календаре, в почтовом ящике пользователя Exchange 2007. Не требует клиентского ПО, доступ к OVA возможен с любых телефонов, поддерживающих тоновый набор. Управление содержимым почтового ящика может осуществляться как голосовыми командами, так и клавишами телефона. Поддерживается 16 языков доступа и распознавания. Поддержка русского языка реализована в версии Exchange 2010 (Exchange 14).
  • Произвольные почтовые клиенты — по любым вышеуказанным протоколам, так как они являются открытыми (кроме MAPI).

Резервное копирование

Microsoft Exchange Server, до версии 2003, при установке дополняет стандартный инструмент архивации Windows — NTBackup — поддержкой хранилищ Exchange. Если есть необходимость резервного копирования/ восстановления не только почтовых хранилищ, но и персональных почтовых ящиков, то можно использовать инструменты резервного копирования сторонних производителей, например Symantec Backup Exec, или штатную функцию «Restore-Mailbox». В Microsoft Windows Server 2008 инструмент NTBackup отсутствует, а его аналог непригоден для архивации баз данных Exchange, вместо этого Microsoft рекомендует использовать для резервного копирования почтовых баз данных Exchange, а также служебной информации Active Directory — серверное приложение Microsoft System Center Data Protection Manager (Microsoft SC DPM), либо альтернативные решения одобренных вендоров. Ситуация была исправлена с выходом Service Pack 2 для Exchange 2007, в этом выпуске существуют компоненты для архивирования разделов с базами Exchange в среде Windows Server 2008.

Кроме этого, Microsoft также публикует список серверных приложений для архивации[1], производства компаний-партнеров, для архивации хранилищ Exchange Server. Резервное копирование хранилищ в «пофайловом виде», только при условии отключения хранилищ на время резервного копирования — крайне не рекомендуется. Механизм теневого копирования поддерживается, и возможность его применения зависит от выбранного продукта для архивации.

Непрерывность и доступность

Exchange 2007

Технологии репликации:

  • SCR (Standby Countinuous Replication) - асинхронная репликация баз между серверами
  • LCR (Local Continuous Replication) - асинхронная репликация базы на другой локальный диск

Кластерные технологии:

  • CCR (Cluster Countinuous Replication) - асинхронная репликация баз между узлами в кластере, защита от потери данных при переключении реализована за счет задержки сообщений в очереди HT на заданный интервал времени)
  • Есть вариант кластера с единым хранилищем.

Exchange 2010

Для реализации отказоустойчивости предлагается единственная технология DAG, прежние технологии SCR,LCR,CCR и кластер с единым хранилищем изъяты. DAG (Database Availability Group) - асинхронная репликация баз между узлами DAG, защита от потери данных при переключении реализована за счет задержки сообщений в очереди HT, до завершения репликации на все узлы DAG. DAG не является кластерной технологией в чистом виде, т.к. нет виртуального общего узла. В связи с этим, точка подключения MAPI клиентов перенесена с роли MB на роль CA. Т.к роль CA стала критичным компонентом, то реализована поддержка NLB кластера. В DAG кластеризуется только база, которая может перемещаться между серверами включенными в DAG. Но служба кластеризации Windows все же используется, для определения кворума. DAG может работать только на блочных устройствах (локальные диски и SAN) и не может работать на сетевых дисках NAS. Некоторые производители SAN предлагают интеграцию с DAG и подменяют её механизм репликации репликацией на аппаратном уровне.

Архитектура

Exchange 2007

В рамках модели Exchange 2007 для серверов выделяются следующие серверные роли (аналогично ролям сервера Windows 2003/2008):

  • Сервер почтовых ящиков (англ. Mailbox server, MB)
  • Сервер клиентского доступа (англ. Client Access, CA)
  • Транспортный концентратор (англ. Hub Transport, HT)
  • Пограничный транспортный сервер (англ. Edge Transport, ET)
  • Сервер объединённых коммуникаций (англ. Unified Messaging, UM)

За исключением роли пограничного сервера, все остальные роли могут совмещаться в произвольной комбинации на каждом из серверов. Во всей почтовой организации Exchange или отдельном сайте Active Directory обязательно должны быть проинсталлированы, как минимум в одном экземпляре, роли Cервера почтовых ящиков, Сервера клиентского доступа и Транспортного концентратора. Также как и для предыдущих версий, Exchange Server 2007 крайне не рекомендуется совмещать с Контроллером Домена Active Directory.

Все роли Exchange Server 2007 должны располагаться на:

  • серверных операционных системах Windows Server 2008 или 2003,
  • входящих в домен Active Directory

за исключением Пограничного транспортного сервера, который устанавливается в Демилитаризованную Зону (DMZ) сети.

Exchange Server 2007 полностью совместим, в пределах леса Active Directory/организации Exchange с серверами Exchange 2003 и 2000, и полностью несовместим с Exchange 5.5 или более ранними версиями.

Редакции Exchange 2007

Существует две редакции Exchange 2007: Standard Edition и Enterprise Edition. Издания различаются стоимостью, максимальным количеством поддерживаемых баз: до 5 в редакции Standard и до 50 в редакции Enterprise, поддержкой кластеризации. Ограничения на размер базы составляют 100Гб (рекомендуемое) и 16ТБ (теоретическое), с целью распределения нагрузки между хранилищами.

Начиная с Exchange 2007 в практической работе может использоваться только 64-битная реализация. 32-битная создана только для тестовых сред и не может быть лицензирована.

История

  • 11 июня 1996 — выход Exchange Server 4.0. Существенно отличалась от Exchange Server 3.5, которая была написана Network Courier.
  • 23 мая 1997 — Exchange 5.0
  • Ноябрь 1997 — Exchange 5.5, вышло две версии Standard («5.5/S») и Enterprise («5.5/E»). Standard имела те же ограничения, что и предыдущая версия (16Гб максимальный размер почтовой базы), у Enterprise ограничение было расширено до 8Тб, с практическим рекомендуемым ограничением в 100 Гб.
  • 29 ноября 2000 — Exchange 2000 (версия 6.0)
  • 28 сентября 2003 — Exchange Server 2003 (версия 6.5)
  • 8 декабря 2006 — Exchange 2007
  • 8 октября 2009 — Microsoft достиг в процессе разработки вехи RTM для Exchange 2010
  • 9 ноября 2009 — официальная дата выпуска Exchange 2010

Существует список кодовых имен изданий Exchange Server.

Критика

  • По предположениям отдельных ресурсов в Интернете, выпускаемая версия Exchange 2010 могла иметь чрезвычайно ограниченную совместимость со старыми версиями программы.[2] Однако Microsoft официально утвердила полную совместимость Exchange 2010 в общей организации с предыдущими версиями — Exchange 2007 и Exchange 2003. Версия Exchange 2000, выпущенная более 10 лет назад, и предыдущие — не поддерживаются в организациях.[3]

См. также

Примечания

Литература

  • Рэнд Моримото, Майкл Ноэл, Крис Амарис, Эндрю Аббейт Microsoft Exchange Server 2010. Полное руководство = Exchange Server 2010 Unleashed. — М.: «Вильямс», 2010. — С. 1280. — ISBN 978-5-8459-1655-6
  • Рэнд Моримото, Кентон Гардиньер, Майкл Ноэл, Джо Кока Microsoft Exchange Server 2003. Полное руководство = Microsoft Exchange Server 2003 Unleashed. — М.: «Вильямс», 2006. — С. 1024. — ISBN 0-672-32581-0

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Microsoft Exchange Server" в других словарях:

  • Microsoft Exchange Server — Developer(s) Microsoft Corporation Initial release June 11, 1996 (1996 06 11) Stable release Microsoft Exchange Server 2010 SP1[1] / A …   Wikipedia

  • Microsoft Exchange Server — est un Groupware (logiciel de groupe de travail) pour serveur de messagerie électronique créé par Microsoft, pour concurrencer Lotus Domino d IBM. Microsoft Exchange est très utilisé dans les entreprises. Selon Nicolas Petit (Directeur de la… …   Wikipédia en Français

  • Microsoft Exchange Server — Desarrollador Microsoft Corporation www.microsoft.com/exchange en español Información general Última versión estable …   Wikipedia Español

  • Microsoft Exchange Server — Logo von Microsoft Exchange Server Der Exchange Server ist ein Groupware und Nachrichtensystem des Unternehmens Microsoft. Er findet vor allem in von Microsoft Produkten geprägten Infrastrukturen Verwendung und eignet sich für alle Größen von… …   Deutsch Wikipedia

  • Microsoft Exchange Server —    A client/server message management system from Microsoft. Exchange Server provides enterprise wide message exchange by integrating e mail, scheduling, document sharing, and electronic forms and also connects to the Internet and other networks… …   Dictionary of networking

  • Microsoft BackOffice Server — Small Business Server in Microsoft s BackOffice product line Microsoft BackOffice Server was a computer software package featuring Windows NT Server and other Microsoft server products that ran on NT server. It was marketed during the 1990s and… …   Wikipedia

  • Microsoft Exchange — Server Microsoft Exchange Server est un logiciel collaboratif pour serveur de messagerie électronique créé par Microsoft, pour concurrencer Lotus Notes / Domino Server d IBM, Mdaemon d Alt N et plus récemment des logiciels sous Linux tels que… …   Wikipédia en Français

  • Exchange Server — Microsoft Exchange Server Microsoft Exchange Server est un logiciel collaboratif pour serveur de messagerie électronique créé par Microsoft, pour concurrencer Lotus Notes / Domino Server d IBM, Mdaemon d Alt N et plus récemment des logiciels sous …   Wikipédia en Français

  • Microsoft Exchange Client — was a multi purpose messaging product useful for managing e mail.[1] It was the native and bundled client for Microsoft Exchange Server up to version 5.0, later superseded by Microsoft Outlook. The original Windows 95 Inbox client also used MAPI… …   Wikipedia

  • Microsoft Exchange — can refer to: Microsoft Exchange Server, an email server software product from Microsoft Microsoft Exchange Client, the former companion client software for Exchange Server that was embedded into some versions of Microsoft Windows This… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»