Толкачёв, Михаил Прокофьевич

Толкачёв, Михаил Прокофьевич

Толкачёв, Михаи́л Проко́фьевич (17291774) — яицкий казак, пугачёвский атаман.

Активный участник восстания казаков 1772 года, после поражения восстания, скрывался от наказания на глухих хуторах прияицкой степи.

К Пугачёву присоединился в ноябре 1773, участвовал в осаде Оренбурга.

В декабре 1773 Пугачёв отправил Толкачёва со своими указами к правителям казахского Младшего жуза Нуралы-хану и султану Дусалы, но посольство не достигло своих целей, так как хан решил выждать развития событий, к Пугачёву присоединились лишь всадники рода Срыма Датова. Другое поручение — набрать в свой отряд казаков в крепостях и форпостах на нижнем Яике и направиться с ними к Яицкому городку, Толкачёв выполнил успешно. Захватили крепости Кулагину и Калмыкову и направились вверх по Яику, пополняя отряд казаками в попутных крепостях и форпостах и захватывая пушки, боеприпасы и провиант.

30 декабря Толкачёв приблизился к Яицкому городку, в семи верстах от которого разбил и захватил в плен высланную против него казачью команду старшины Н. А. Мостовщикова; вечером того же дня он занял старинный район города — Курени. В январе — первой половине апреля 1774 года Толкачёв вместе с атаманом Н. А. Каргиным руководил осадой находившейся внутри Яицкого городка крепости, оборонявшейся гарнизоном во главе с подполковником Симоновым и капитаном Крыловым.

На состоявшейся 1 февраля свадьбе Пугачёва с казачкой Устиньей Кузнецовой жена Толкачёва была свахой.

15 апреля в Яицком городке узнали о поражении отрядов пугачёвских атаманов А. А. Овчинникова, А. П. Перфильева и К. И. Дехтярева в бою у реки Быковки, а также о скором вступлении в город карательной бригады генерала П. Д. Мансурова. Воспользовавшись паникой, группа казаков, стремившихся выслужиться перед карателями, схватила Толкачёва, Каргина, других видных пугачёвцев и выдала их Симонову. В начале мая Толкачёв и иные арестованные были отконвоированы в Оренбург. По приговору комиссии был казнён в Оренбурге 27 мая 1774.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Толкачёв, Михаил Прокофьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»