Ёкодзуна

Ёкодзуна
Церемония отставки ёкодзуна Акэбоно

Ёкодзуна (яп. 横綱)  — высший ранг (титул, позиция, звание) борца сумо.

Содержание

История

Первые достоверные сведения о титуле восходят к 1789. До революции Мэйдзи это было просто почётное звание, которое присваивалось борцам высшего, на тот момент, ранга одзэки, выступающим перед сёгуном. По этой причине ёкодзунами не обязательно были сильнейшие борцы — сказывались разные причины, в том числе интриги среди их покровителей.

Ёкодзуны носят «широкую верёвку» (симэнава) в качестве пояса как знак отличия. Веревка особого ручного плетения достигает 20 кг веса, она используется только для церемоний. Каждый год совместными усилиями борцов хэя и итимона для своего ёкодзуны изготавливаются три новых верёвки — к каждому токийскому басё. Собственно, «дзуна» (или «цуна») — одно из названий такой верёвки, и давшее имя титулу, поэтому перевод слова «ёкодзуна» как «великий чемпион», хотя и ближе к реальному положению вещей, далёк от буквального значения («носящий цуну»). Поединки с участием ёкодзун — как правило, последние поединки дня. Поединки ёкодзун между собой (если их несколько) проводятся в самые последние дни турниров.

Присвоение титула

Чётких правил присвоения титула ёкодзуны не имеется. Декларируется, что для присвоения звания должны учитываться сила, искусство и достоинство/изящества (品格, хинкаку). Присвоением титулов занимается специальный комитет Ассоциации. Как правило, ёкодзуной становится одзэки с хорошей репутацией после двух турнирных побед подряд. Титул стараются давать борцу, находящемуся на подъёме, чтобы в качестве ёкодзуны борец находился на пике своих возможностей. Был неудачный прецедент провозглашения ёкодзуной перспективного борца, не выигравшего Императорский кубок ни разу — Футахагуро.

Одно время считалось (члены Ассоциации сумо заявляли это открыто), что иностранец (гайдзин) может иметь силу и искусство, но достоинства и изящества (хинкаку) у него быть не может, и он должен остаться одзэки, а не ёкодзуной. Лишь 27 января 1993 года гавайцу Акэбоно было дано звание ёкодзуны, присвоение было вдвойне примечательно тем, что до этого он имел лишь 8 месяцев стажа в звании одзэки. Затем из иностранцев звание было присвоено также самоанцу Мусасимару и монголу Асасёрю. По состоянию на октябрь 2012 года, оба ёкодзуны (Хакухо и Харумафудзи) — монголы. Вместе с тем ещё раньше, до Акэбоно, звание получил японский подданный Тайхо Коки, уроженец японского Сахалина, украинец по отцу.

Последний на октябрь 2012 года ёкодзуна японского происхождения, Таканохана, прекратил выступления в 2003 г.

Карьера ёкодзуны

Ёкодзуна, в отличие от всех прочих борцов, не может быть понижен в ранге по результатам турниров. Доминирование борца такого уровня на каждом турнире или двузначный счет побед считаются нормой. Ёкодзуна, выступающий без блеска, как правило, сам снимается с турнира. Если ёкодзуна от турнира к турниру не в состоянии постоянно поддерживать столь высокий уровень выступлений, он уходит в отставку. По этой причине продолжительность карьеры ёкодзуны ограничена периодом спортивного расцвета борца. В отличие от ёкодзуны, борцы меньшего ранга имеют возможным выступать дольше, опускаясь в бандзукэ сообразно своим реальным возможностям.

Ёкодзуна должен быть образцом не только на дохё, но и в жизни, что получается в полной мере далеко не у всех. Пример этого — дурное поведение Асасёрю, приведшее к его дисквалификации, и, позже, к преждевременной отставке.

Стиль ёкодзуны

Асасёрю выполняет дохё-ири

Екодзуна обязан придерживаться определённого стиля в выполнении ритуального танца выхода дохё-ири, который исполняется ёкодзуной в каждый турнирный день после представления публике борцов лиги макуути. Сам танец состоит из череды притопов с приседаниями («сико́»), хлопков в ладоши и перемещений в полуприседе по дохё движениями ступней. Стили названы по именам великих борцов прошлого, когда-то их практиковавших. Кроме некоторых фигур танца, стили различаются формой узла, которым верёвка-сименава завязывается на спине. Ранее существовало несколько стилей, в том числе и сугубо индивидуальных. Борец выбирает стиль раз и навсегда по получении титула, сообразуясь, в том числе, с традициями хэя, и в первый раз выполняет дохё-ири в синтоистском храме. По состоянию на 2011 год, за более чем 50 предшествующих лет практиковались только два стиля:

  • Унрю. Узел вяжется с одной большой петлёй. Один из подъёмов с приседания в танце выполняется с правой рукой у груди. Стиль танца считается «оборонительным», что, впрочем, никак связано с манерой самого борца вести поединки. Ближайший пример — Асасёрю. Стиль имеет репутацию «удачливого» и применялся в последние годы чаще всего.
  • Сирануи. Узел вяжется с двумя петлями. Один из подъёмов с приседания в танце выполняется с разведенными руками. Стиль танца считается «атакующим». До появления выдающегося борца Хакухо этот стиль из-за предрассудка о его «несчастливости» практиковался заметно реже, чем Унрю.

Предрассудок основан, отчасти, на том, что ёкодзуна, практиковавшие стиль Сирануи, последние несколько десятилетий действительно не показывали выдающихся результатов или не удерживали лидерства долго. Такими были Котодзакура, Футахагуро, Асахифудзи, Ваканохана (III). Напротив, многие величайшие борцы ближайшего прошлого имели стиль Унрю, например, Тайхо, Тиёнофудзи, Акэбоно, Мусасимару, Таканохана (II) и Асасёрю. Таким образом, весьма успешный Хакухо являет собой исключение в череде ёкодзун стиля Сирануи за последние полвека.

Количество ёкодзун

Квот на количество ёкодзун нет. В истории бывали периоды, когда действующих борцов с таким титулом не было ни одного, а в другие периоды число их достигало четырёх одновременно. Каждый ёкодзуна имеет порядковый номер — по очерёдности получения титула за историю сумо. Всего ёкодзун (по состоянию на сентябрь 2012 года) было 70[1].

Некоторые ёкодзуны

Другие ёкодзуна

В Японии существует неформальная практика называть ёкодзунами сильнейших борцов-любителей. Существуют неформальные звания вроде «Ёкодзуна среди школьников», «Ёкодзуна среди студентов». Например, в юности, студенческим ёкодзуна был одзэки Котомицуки.

Интересные факты

  • Кайо побеждал на турнирах пять раз, что выше результата некоторых ёкодзун. Однако он так и остался одзэки, так как не был стабилен.
  • До самого последнего времени не было случая дисквалификации ёкодзун. Первый прецедент создал Асасёрю, которого отстранили от соревнований на два турнира за участие в публичном футбольном матче во время, официально отведённое ему на лечение.

См. также

Примечания

Литература

  • Иванов О. «Сумо. Живые традиции древней Японии». — М., Стиль-МГ, 2004 г. ISBN 5-8131-0062-8

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ёкодзуна" в других словарях:

  • ёкодзуна — сущ. спорт. высший ранг борца сумо …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Ёкодзуна (рестлер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Йокодзуна (значения). Йокодзуна Реальное имя …   Википедия

  • Йокодзуна (значения) — Ёкодзуна  абсолютный чемпион сумо. Йокодзуна (реслер)  псевдоним рестлера Агапту Родни Аноа’й …   Википедия

  • Йокозуна (значения) — Ёкодзуна  абсолютный чемпион сумо, см. Список ёкодзун Йокодзуна (реслер)  псевдоним рестлера Агапту Родни Аноа’й …   Википедия

  • Китаноуми Тосимицу — 北の湖 敏 満 Отпечаток руки на памятнике в Рёго …   Википедия

  • Тайхо Коки — Это статья о борце. О средневековом кодексе см. статью Кодекс Тайхо Статуя Тайхо Коки Тайхо Коки (яп. 大鵬幸喜 Тайхо: Ко:ки …   Википедия

  • Акэбоно Таро — 曙太郎 Персона Имя Chad Rowan, позже Akebono Tarō Дата рождения 8 мая 1969(1969 05 08) (43 года …   Википедия

  • Асасёрю Акинори — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • Таканохана Кодзи (II) — 貴乃花 光司 Таканохана Кодзи Персона Имя Кодзи Ханада Дата рождения 12 ав …   Википедия

  • Хакухо Сё — 白鵬 翔 Персона Имя Давааджаргал Мунхбат Дата рождения 11 марта 1985( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»