Храп

Храп
Snoring
МКБ-10 R06.5
МКБ-9 786.09786.09
DiseasesDB 12260 12260
MeSH D012913 D012913

Храп — специфический процесс, сопровождающий дыхание человека или животного во сне, и выраженный отчетливым низкочастотным, дребезжащим звуком и вибрацией.

Содержание

Причины храпа

Храп связан с тем, что во время сна у человека непроизвольно расслабляется мягкое нёбо и язычок. Храп возникает вследствие вибрации мягких тканей гортаноглотки, обусловленной особенностями анатомического строения человека.

Потенциальная опасность храпа

Ночной храп снижает умственные способности

Итальянские ученые пришли к выводу, что хронический ночной храп приводит к деструктивным изменениям в мозгу, уменьшая количество серого вещества и значительно снижая умственные способности.

Такое открытие сделали сотрудники университета Сан-Рафаэля (Милан, Италия). Они сравнили людей, страдающих от хронического храпа, с контрольной группой, не имеющих таких проблем. Результаты данного исследования были опубликованы в журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

В ходе исследования изучались как анатомическое строение мозга испытуемых, так и их умственные способности, в частности память, внимание, абстрактное мышление. В итоге у храпунов выявили значительный недостаток серого вещества, особенно в тех областях мозга, которые отвечают за абстрактное мышление и решение различных задач.

Тесты на интеллект также подтвердили, что у испытуемых, страдающих от храпа, умственные способности были хуже, нежели у здоровых участников эксперимента.

Ученые нашли способ помочь людям с такими проблемами. Недостаток серого вещества возмещается с помощью специальной дыхательной терапии, что было подтверждено в ходе экспериментов. Исследователи обещают в дальнейшем активнее заняться проблемой восстановления мозга храпунов.[1]

Храп как маркер некоторых заболеваний

Отмечено, что храп нередко сопровождается апноэ, и лица, имеющие проблемы с храпом, имеют несколько повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Вредное воздействие храпа на окружающих

Сильный храп может достигать громкости 112 дБ.[2] Однако, храпящий обычно не слышит собственного храпа. Храп обычно мешает спящему рядом соседу, который на протяжении времени засыпания и в течение ночи мучается от звуков храпа. Как следствие, сосед храпящего утром чувствует себя не выспавшимся, утомленным, раздражительным.

Связь храпа и эректильной дисфункции

Как оказалось, снижение потенции и синдром обструктивного сонного апноэ (громкий прерывистый храп, дневная сонливость) — вещи взаимосвязанные. По данным США[источник не указан 1028 дней] более 12 миллионов американцев страдают сонным апноэ, и у 80 % из них была выявлена эректильная дисфункция (ЭД). В основном это были жалобы на снижение потенции, сокращение фазы эрекции по времени и по степени, отсутствие эрекции во время сна.

При этом, чем тяжелее сонное апноэ, тем более была выражена ЭД. Объяснений этому несколько. Во-первых, множественные остановки дыхания во сне, за счет частых микропробуждений приводят к резкому нарушению структуры сна, вызывая как снижение доли фазы быстрого сна (ФБС) вплоть до её отсутствия, так и снижение глубоких стадий фазы медленного сна. Как известно, во время ФБС в норме у мужчин возникает ночная эрекция, а во время глубоких стадий медленного сна вырабатывается основной «мужской» гормон, тестостерон. Кроме того, ночной недостаток кислорода также снижает выработку тестостерона. Соответственно, чем больше остановок дыхания во сне, тем больше нарушен сон, тем выше риск развития эректильной дисфункции (импотенции).

Во-вторых, синдром сонного апноэ довольно часто сопровождается избыточным весом или ожирением, которые могут влиять на уровень тестостерона у мужчин, также приводя к развитию ЭД. Следует отметить, что в пользу взаимосвязей храпа, сонного апноэ служит и тот факт, что обычные методы лечения ЭД малоэффективны, и наоборот, нормализация дыхания, лечение храпа (хирургическим путем или СиПАП-терапией) сопровождается у большинства мужчин восстановлением потенции.

В надежде получить ответы на многие вопросы, в Австралии в этом году[источник не указан 1028 дней] было начато крупное исследование по изучению взаимосвязей сонного апноэ, низкого уровня тестостерона, ожирения. А по результатам одной из работ, опубликованной в International Journal of Impotence Research за 2008 год, у мужчин с тяжелой степенью тяжести сонного апноэ вероятность развития ЭД очень велика.[3]

Лечение храпа

К методам лечения храпа относятся:

  • Народные методы.
  • СИПАП-терапия (от англ. Constant Positive Airway Pressure). Она заключается в небольшом «раздувании» дыхательных путей во время сна, что препятствует спадению мягких тканей глотки и устраняет основной механизм развития храпа.
  • Внутриротовые приспособления для лечения храпа способствуют дыханию носом и повышают тонус мышц глотки, что иногда предотвращает их вибрацию в той или иной мере и, как следствие, обычно уменьшается громкость храпа — иногда вплоть до полного исчезновения.
  • Лазерная пластика и криопластика нёба, лечебный эффект основан на термическом или холодовом ожоге слизистой оболочки мягкого неба. Лазером или криоаппликатором наносятся линейные или точечные ожоги в области мягкого нёба и нёбного язычка, что вызывает их воспаление. При заживлении ткани отмечается уменьшение объёма и уплотнение неба, что уменьшает его вибрацию и звуковой феномен храпа.
  • Электронные аппараты для лечения храпа. Прибор фиксирует появление храпа, он посылает электрические сигналы через токопроводящие электроды в течение 5 секунд на поверхность кожи человека. И тогда храп уменьшается в связи с тем, что спящий человек меняет свое положение во сне, фаза сна переходит из глубокой в поверхностную или увеличивается мышечное напряжение горла, так как посылается легкая массажная волна, в результате чего мышцы горла возвращаются в нормальное положение. Это уникальный метод приводит к условнорефлекторному уменьшению храпа на * бессознательном уровне, при этом, не разбудив человека, который храпит.
  • Ортодонтическое лечение. Очень часто храп связан с западением нижней челюсти и языка назад. Это закрывает ротоглоточное пространство и нарушает дыхание во время сна.
  • Импланты. Укрепляют мягкое небо и моментально предотвращают храп.

Примечание

В патентном бюро США зарегистрировано 186 различных изобретений по борьбе с храпом, включая «намордники», затрудняющие дыхание ртом, и миниатюрные колокольчики, зашиваемые в пижамы для предупреждения сна на спине. Однако эти средства не столько избавляют от храпа, сколько вызывают бессонницу[4].

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Храп" в других словарях:

  • храп — храп, а …   Русский орфографический словарь

  • храп — храп/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • храп — Нахрапом, храп. Наречие, само образовавшееся из формы имени существительного, нередко дает жизнь новому существительному, от которого, в свою очередь, опять производятся наречия. (Ср. существительное нахрап из наречия нахрап, которое в свою… …   История слов

  • ХРАП — 1. ХРАП1, храпа, муж. 1. только ед. То же, что храпение. «Скоро раздался здоровый храп, от которого мерно шевелился полог.» С.Аксаков. Сильный храп. Спать с храпом. Конский храп. 2. Самый звук храпения. Раздавались короткие храпы. 3. Нижняя и… …   Толковый словарь Ушакова

  • ХРАП — 1. ХРАП1, храпа, муж. 1. только ед. То же, что храпение. «Скоро раздался здоровый храп, от которого мерно шевелился полог.» С.Аксаков. Сильный храп. Спать с храпом. Конский храп. 2. Самый звук храпения. Раздавались короткие храпы. 3. Нижняя и… …   Толковый словарь Ушакова

  • ХРАП — 1. ХРАП1, храпа, муж. 1. только ед. То же, что храпение. «Скоро раздался здоровый храп, от которого мерно шевелился полог.» С.Аксаков. Сильный храп. Спать с храпом. Конский храп. 2. Самый звук храпения. Раздавались короткие храпы. 3. Нижняя и… …   Толковый словарь Ушакова

  • храп — ХРАП, а, муж. Храпение, а также самый звук его. Раздался громкий х. Спать с храпом. Короткие храпы. II. ХРАП, а, муж. (спец.). У животных: нижняя и средняя часть переносья. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • храп — храпение, развязность, бесстыдство, циничность, цинизм, переносье, нескромность, нахрап, бессовестность, нецеремонность, беспардонность, бесцеремонность, наглость, грубость, разухабистость, нахальство, беззастенчивость Словарь русских синонимов.… …   Словарь синонимов

  • храп — 1. ХРАП, а; м. 1. Хриплые, сопящие звуки, издаваемые спящим. Громкий х. Из спальни доносился х. брата. 2. Звуки, напоминающие хриплое сопение (о лошадях). Х. лошади. 2. ХРАП, а; м. Спец. Нижняя и средняя часть переносья у животных …   Энциклопедический словарь

  • храп — 1 іменник чоловічого роду у тварин; у машинах храп 2 іменник чоловічого роду хропіння розм. храп 3 іменник чоловічого роду пристрій …   Орфографічний словник української мови

  • ХРАП 1 — ХРАП 1, а, м. Храпение, а также самый звук его. Раздался громкий х. Спать с храпом. Короткие храпы. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»