Канадский сфинкс

Канадский сфинкс
?
Канадский сфинкс
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Хищные
Семейство: Кошачьи
Подсемейство: Малые кошки
Род: Кошки
Вид: Лесная кошка
Подвид: Кошка домашняя
Латинское название
Felis silvestris catus


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 183798
NCBI 9685


Канадские сфинксы — одна из нескольких пород бесшерстных кошек, искусственно выведеных в декоративных целях. В нынешний момент порода продолжает оставаться в процессе формирования, при этом существует несколько международных федераций заводчиков со своими стандартами породы.

Причина утраты шерстяного покрова родоначальниками этой породы, впрочем как и всех остальных пород сфинксов, неясна. Скорее всего, это связано с единичными естественными мутациями, которые впоследствии были поддержаны и сохранены в потомстве с помощью скрещивания с короткошестными породами кошек. Сейчас потомство бесшерстных родителей рождается также без шерсти, хотя и с сильно различным ее количеством на мордочке и хвосте.


Содержание

История канадского сфинкса

Classicalcats Valentino


Бесшерстных кошек находили во многих странах, включая США, Канаду, Австралию и Францию. В 1902, Г-н. Shinick в письме в «The Book of the Cats», рассказывал о его двух лысых котах Nellie и Dick, купленных от индейцев в Нью-Мексико. Они были братом и сестрой и никогда не имели потомства. История породы канадских сфинксов такими, какими мы их знаем сейчас началась в июне 1978 в Торонто, Канаде, когда лысый котенок был найден на улицах города Торонто в Онтарио. Кот по кличке Bambi, был ужасно искалечен, потребовалось хирургическое удаление поврежденных гениталий. Bambi жил сначала с Shirley Smith, заводчиком сиамов. Когда ее здоровье начало ухудшаться, она отдала кота другу, который в последствии в 1990 г. передал Ваmbi в питомник AZTEK, владелец Linda Birks. Bambi жил с Линдой до его смерти в 1997 г, в возрасте 19 лет. Мать Bambi впоследствии родила еще двух бесшерстных котят Punkie и Paloma. Они были отправлены в Нидерланды к доктору Hugo Hernandes. Punkie от его кота породы Девон Рекс Curare van Jetrophin родила помет 5 котят. В 1975 на ферме в Минессоте голый котенок был рожден от черной классической тэбби короткошерстной кошки, по кличке Jezabelle. Годом позже родился второй такой же котенок названный Dermis. Отец этих двух котят не известен. В 1981 году они были проданы в питомник Stardust, Орегона. Kim Mueske, заводчица питомника Stardusе начала программу размножения, используя Американскую короткошерстную для межпородного скрещивания, а позднее Девон Рекса по совету доктора Solveig Pflueger.От 1966 г. и до сегодняшнего дня история породы продолжается. В 1986 году Britanya’s Lady Godiva, стала первым Сфинксом, получившим звание Большого Гранд Чемпиона, а также титул TICA — Сфинкс года. А сейчас лучшим животным сезона 2005—2006 TICA стал канадский сфинкс IW SGC Classicalcats Valentino.

Особенности содержания

Из-за особенностей обмена веществ и, возможно, генетических предрасположенностей, при содержании сфинксов практически всегда возникают проблемы с их питанием — они готовы есть практически все и в неограниченых количествах, в том числе опасные и ядовитые вещества. В сочетании с достаточно слабой пищеварительной системой сфинксов, это приводит к значительному риску желудочно-кишечных заболеваний у животных.

Очень часто от хозяев сфинксов требуется держать их на ограниченой или строгой диете, тщательно контролируя доступность любых «съедобных» субстанций. В сложных случаях, животное приходится изолировать во время приема пищи людьми, так как даже простое наблюдение за этим процессом серьезно нарушает психику животного.

Лечение и консультации по уходу за сфинксами необходимо получать только у ветеринаров, специализирующихся на породе, поскольку она серьезно отличается от обычных кошек, в том числе по обмену веществ.

Интересные факты

  • Большинство людей, которые негативно оценивают внешний вид сфинксов по фотографиям, при реальной встрече с ними меняют свою точку зрения, как минимум говоря что в жизни они не так ужасны, как им представлялось.
  • На ощупь сфинксы не похожи ни на кожу человека, ни тем более на обычных кошек — их кожа всегда теплая, сухая и слегка шершавая.
  • Сфинксы всегда кажутся на ощупь горячими, это связано с повышенной относительно человека температурой тела — 38-38,5°С.
  • Отсутствие шерсти у сфинксов делает любое отклонение веса (ожирение или худобу) хорошо заметным, так что, по сравнению с обычными кошками того же веса и состояния, сфинксов оценивают гораздо более категорично.
  • У сфинксов большое количество кожи, которая образует складки даже когда животное вытягивается на всю свою возможную длину. Никакого специального ухода, впрочем, за этими складками не требуется, в отличие, например, от шарпеев.
  • До выведения специальной генетически модифицированной породы гипоаллергенных кошек, сфинксы были единственными породами, которых могли держать дома люди с аллергией на кошачью шерсть.
  • Сфинксы любят сидеть на плечах у людей.
  • В отличие от всех прочих кошек, сфинксы потеют всем телом. Этот пот имеет характерный (не раздражающий) запах и при высыхании придает коже легкий коричневый оттенок, напоминая человеческий загар. Также пот легко переносится на окружающие материалы, сфинкс вполне может оставить после себя коричневые разводы на чистом белье, не говоря о тех местах где он любит спать.
  • Сфинксы спокойно относятся к воде и легко переносят водные процедуры. Хотя при купании в ванне для них, как и для других кошек, составляет большую сложность определить поверхность воды — они ее просто не видят из-за бликов, однородного фона (прозрачное на белом) и отсутствия опыта.
  • Как это ни кажется парадоксальным, но сфинксы достаточно хорошо переносят прохладные помещения, предпочитая, врочем, спать в закрытых и теплых местах, например, под одеялом.
  • Из-за особенностей кожи, сфинксы малочувствительны к различного рода инъекциям, легко перенося практически любые подкожные уколы во время лечения. В некоторых местах, впрочем, кожа сфинксов очень крепкая и уколы через нее делать сложно, например в холке. Но за счет сильной общей подвижности кожи, сделать укол в нужное место не составляет труда.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Канадский сфинкс" в других словарях:

  • канадский сфинкс — сущ., кол во синонимов: 1 • кошка (142) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Сфинкс (кошка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сфинкс (значения). Канадский сфинкс Происхождение Страна …   Википедия

  • Донской сфинкс — У этого термина существуют и другие значения, см. Сфинкс (значения). Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с пра …   Википедия

  • Kid vs. Kat — Тип Компьютерная анимация Жанр фантастика, комедия Режиссёр Роб Бутилье Создатель Роб Бутилье Джош Мефам …   Википедия

  • Кошка — У этого термина существуют и другие значения, см. Кошка (значения). Запрос «Кот» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Кошка …   Википедия

  • Домашняя кошка — ? Домашняя кошка Домашняя кошка абиссинской породы Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Котенок — ? Домашняя кошка Домашняя кошка абиссинской породы Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Кошак — ? Домашняя кошка Домашняя кошка абиссинской породы Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Кошка домашняя — ? Домашняя кошка Домашняя кошка абиссинской породы Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • кошка — жить как кошка с собакой, отольются кошке мышкины слезки, сукотная кошка, черная кошка пробежала Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. кошка мурка, кошара, кисуля, кисонька,… …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»