Павловское военное училище

Павловское военное училище
Павловское военное училище
Military uniforms Pavlov MS.jpg
Юнкер и генерал в парадной форме Павловского военного училища (1864)
Годы существования

18291917

Страна

Flag of Russia.svg Российская империя

Тип

среднее военное училище

Функция

подготовка командного состава

Марш

«Под знамя Павловцев мы дружно поспешим»

Па́вловское вое́нное учи́лище (18291863 — Павловский кадетский корпус; 1863—1894 — 1-е военное Павловское училище; до 6 ноября 1917 года — Павловское военное училище) — пехотное военное училище Российской империи, военное училище Петербурга. Храмовый праздник училища — 21 мая, в день памяти Святых Равноапостольных Константина и Елены. Училищный праздник — 23 декабря.

Содержание

История училища

Создано в августе 1863 года по указу Императора Александра II из специальных классов Павловского кадетского корпуса, передавшего училищу своё знамя. Начальником училища назначен будущий военный министр генерал-майор Пётр Семёнович Ванновский.

Обучение было двухгодичным. Штат училища составлял 300 юнкеров — батальон 4-ротного состава. С 1882 года штат был увеличен до 400 юнкеров. С началом Первой мировой войны училище перешло к практике 4-месячных ускоренных выпусков. Штат училища был увеличен до 1000 юнкеров. В училище принимались:

а) кадеты, окончивших кадетские корпуса
б) на свободные вакансии — молодые люди не моложе 17 лет, удовлетворяющие условиям поступления в корпуса и имеющие аттестат о знании полного курса кадетских корпусов или других средних учебных заведений.

В училище преподавались следующие предметы: тактика, военная история, артиллерия, фортификация, военная топография, законоведение, военная администрация, Закон Божий, русский, французский и немецкий языки, механика и химия. На лето училище выходило в лагеря в Красное Село.

Окончившие курс делились на 3 разряда:

  • 1-й разряд — имевшие в среднем не менее 8 баллов и в знании строевой службы не менее 10 — выпускались в части армейской пехоты подпоручиками с одним годом старшинства; из них лучшие — с прикомандированием к гвардии;
  • 2-й разряд — имевшие в среднем не менее 7 баллов и в знании строевой службы не менее 9 — выпускались в части армейской пехоты без старшинства;
  • 3-й разряд — не удовлетворявшие условиям 2-го разряда — переводились в части армейской пехоты унтер-офицерами с правом производства в подпоручики не ранее чем через 5 месяцев.

Признанные негодными к военной службе выпускались с присвоением гражданских чинов XII класса (1 разряда) или XIV класса (2 и 3 разряда). Окончившие курс были обязаны прослужить полтора года за каждый год пребывания в училище.

С мая 1864 года первой роте присвоено имя Его Императорского величества, поскольку шефство над училищем принял Российский император. С февраля 1874 года вторым шефом училища являлся Наследник-цесаревич.

Осенью 1894 года в связи с преобразованием 2-го Константиновского училища в артиллерийское, 1-е военное Павловское училище было переименовано в Павловское военное училище без присвоения нумерации.

За 50 лет существования училище подготовило 7730 офицеров, 52 выпускника стали кавалерами ордена Святого Георгия, 124 выпускника погибли на полях сражений. К 1913 году 1/4 состава наличных офицеров Генерального штаба состояла из бывших «павловцев».

В октябрьских боях в Петрограде училище не принимало участия, ибо в ночь на 25 октября было окружено солдатами запасного Гренадерского полка и красногвардейцами Путиловского и Обуховского заводов, и под угрозой пулеметного огня, разоружено. Весь командный состав вместе с начальником училища генералом Мельниковым был арестован и отправлен в Петропавловскую крепость. 6 ноября 1917 года училище было расформировано.

Расположение

С декабря 1856 г. Павловский Кадетский Корпус располагался в здании казарм Дворянского полка, по адресу ул. Большая Спасская, д. 21 . Здание было построено в 1833-1837 гг. архитектором А.Е. Штаубертом, и дважды перестраивалось : в 1842-1843 гг. архитектором Г. М. Ивановым, и в 1851 г. архитектором П. Л. Виллерсом. Домовая церковь Павловского Военного училища была построена в 1847 г. архитектором Е.И. Диммертом. Домовая церковь Свв. Константина и Елены; храмовый праздник 21 мая.

С 16 сентября 1864 г. до 24 ноября 1887 года училище располагалось в Санкт-Петербурге в зданиях 1-го Кадетского корпуса на Васильевском острове (Меншиковский дворец).

В связи с началом ремонтных работ, 24 ноября 1887 года училище снова было переведено на Петербургскую сторону, в здание бывшего Дворянского полка (ныне — ул. Красного Курсанта, 21)[1], где и находилось до расформирования в ноябре 1917 г.

Знаки отличия

23 декабря 1898 года училищу пожаловано юбилейное знамя образца 1883 года: белое полотнище с красной каймой. С одной стороны образ св. Константина и Елены, с другой в середине вензель Императора Николая II с короной, а по углам 4 двуглавых орла, на этой же стороне прямой крест на нижнем конце с надписью «1798—1898». Юбилейные ленты Андреевские и на них следующие надписи: на банте «1898 год»; на одном конце ленты «1898 г. Павловское Военное Училище»; на обратной стороне этой же ленты, у нижнего конца — двуглавый орёл; на другом конце ленты: «1798 г. Им. В. С. Д., 1829 г. ППК, 1863 г. ПВУ»; на этой же ленте — металлические вензеля императоров Павла I, Николая I и Александра II. На скобе — те же подписи, что и на обоих концах ленты. Верхнее украшение — двуглавый орёл на шаре. Древко жёлтого цвета. Верхнее украшение, скоба, гвозди — золочёные. Судьба знамени неизвестна.

Нагрудный знак

Утверждён 7 декабря 1898 года к юбилею училища. Представлял собой соединенные вензеля императоров Павла I и Николая II, окружённые венком из дубовых и лавровых листьев. Внизу на банте — серебряное число «100». Знак золотой, делался в двух размерах.

Марш училища

Под знамя Павловцев мы дружно поспешим,
За славу Родины всей грудью постоим!
Мы смело на врага,
За русского царя,
На смерть пойдём вперёд,
Своей жизни не щадя!!!
Рвётся в бой славных Павловцев душа…
Под знамя Павловцев мы дружно поспешим,
За славу Родины всей грудью постоим!
Мы смело на врага,
За русского царя,
На смерть пойдём вперёд,
Своей жизни не щадя!!!
Рвётся в бой славных Павловцев душа…
Мы смело в наступлении победу завоюем,
Погнём штыки опасности и славу всем добудем,
Вперёд, смелей друзья!
На штык и на ура, коли, руби, гони врага,
Умрём и победим, за славу русского царя
Шефу нашему, державному могучее Ура!!!!
Мы смело в наступлении победу завоюем,
Погнём штыки опасности и славу всем добудем,
Вперёд, смелей друзья!
На штык и на ура, коли, руби, гони врага,
Умрём и победим, за славу русского царя
Шефу нашему, державному могучее Ура!!!

Начальники училища

Известные выпускники

Категория:Выпускники Павловского военного училища

Ссылки

Примечания

  1. В настоящее время в здании располагается Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Павловское военное училище" в других словарях:

  • Павловское военное училище — Павловское военное училище, готовило офицеров пехоты. Создано в 1863 из специальных классов Павловского кадетского корпуса, с 1864 1 е военное Павловское училище, с 1894 Павловское военное училище (в честь императора Павла I). Размещалось сначала …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Павловское военное училище —       готовило офицеров пехоты. Создано в 1863 из специальных классов Павловского кадетского корпуса, с 1864 1 е военное Павловское училище, с 1894 П. в. у. (в честь императора Павла I). Размещалось сначала в здании 1 го кадетского корпуса (в… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Павловское военное училище — ПАВЛОВСКОЕ ВОЕН. УЧИЛИЩЕ, сформировано 16 снт. 1863 г. изъ спец. классовъ П. кад. к са (см. это), съ пополненіемъ ихъ кадетами тѣхъ же классовъ прочихъ кад. к совъ. Изъ П. кад. к са новое уч ще получило и весь свой служеб. персоналъ съ его дир… …   Военная энциклопедия

  • Павловское военное училище — основано 25 августа 1863 г.; до 1887 г. помещалось в здании 1 го кадетского корпуса. (на Васильевском острове), затем переведено в здание бывшего П. кад. корпуса (на Петербургской стороне) и ныне считается преемником этого последнего. До 1894 г.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Список военно-учебных заведений Российской империи — …   Википедия

  • Кадетский корпус — Лев Киль. Кадеты 1 го кадетского корпуса эпохи наполеоновских войн Кадетский корпус  начальное военно учебное заведение с программой среднеучебного заведе …   Википедия

  • Надсон, Семён Яковлевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Надсон. Семён Яковлевич Надсон …   Википедия

  • Вакар, Яков Яковлевич — Яков Яковлевич Вакар Дата рождения 5 мая 1847(1847 05 05) Место рождения город Варшава Дата смерти 1914 год(1914) …   Википедия

  • Пневский, Вячеслав Иванович — Вячеслав Иванович Пневский Дата рождения 18 декабря 1848(1848 12 18) Дата смерти после 1920 Принадлежность …   Википедия

  • Пневский — Пневский, Вячеслав Иванович Вячеслав Иванович Пневский 18 декабря 1848(18481218) после 1920 Принадлежность   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»