Комсомольский район Чувашии

Комсомольский район Чувашии

Комсомольский район Чувашии

Комсомольский район
чуваш. Комсомольски районĕ
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Чувашскую Республику

Включает

12 муниципальных образований

Административный центр

село Комсомольское

Дата образования

22 февраля 1939 года

Глава района

Волков Геннадий Федорович

Население (2007)

27 522 (10-е место)

Плотность

43,7 чел./км²

Национальный состав

чуваши - 73%,
татары - 23 %

Площадь

630,3 км² (15-е место)

Комсомольский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Телефонный код

+7 83539

Код автом. номеров

21, 121

Официальный сайт
ОКАТО

97 221 000 000

Комсомо́льский райо́н (чуваш. Комсомольски районĕ) — муниципальное образование в Чувашии.

Административный центр — село Комсомольское.

Содержание

География

Расположен в юго-восточной части Чувашской Республики. Территория района 630,3 км², протяженность в широтном и меридиональном направлениях 32 км. С севера граничит с Канашским, на юге с Батыревским, с запада и востока с Ибресинским и Яльчикским районами; восточная граница на протяжении 12 км проходит с Республикой Татарстан.

История

Район образован 22 февраля 1939 года.

Население

Население Комосмольского района насчитывало 28,2 тыс. человек на 1 января 1999. Проживают в 54 сельских населённых пунктах, средняя величина которых составляет 535 чел. 69,2 % населения — чуваши, 26,2 % — татары, 4,3 % — русские. Плотность населения — 45 чел. на 1 км². Наиболее крупные поселения района — центральные усадьбы, по численности жителей они превосходят средние по величине населенные пункты в 1,5 раза. Поселения вытянуты вдоль оврагов и дорог. Характерно наличие групп территориально сближенных поселений, которые практически слились.

Административное деление

C 2004 года в состав района входят 12 сельских поселений:

  1. Александровское сельское поселение - д. Александровка
  2. Альбусь-Сюрбеевское сельское поселение - д. Альбусь-Сюрбеево
  3. Асановское сельское поселение - д. Асаново
  4. Кайнлыкское сельское поселение - д. Починок-Быбыть
  5. Комсомольское сельское поселение - с. Комсомольское
  6. Новочелны-Сюрбеевское сельское поселение - с. Старочелны-Сюрбеево
  7. Полевосундырское сельское поселение - д. Полевой Сундырь
  8. Сюрбей-Токаевское сельское поселение - д. Сюрбей-Токаево
  9. Тугаевское сельское поселение - с. Тугаево
  10. Урмаевское сельское поселение - д. Урмаево
  11. Чичканское сельское поселение - с. Чурачики
  12. Шераутское сельское поселение - с. Шерауты

Природа

Комосмольский район расположен в пределах Чувашского плато. Рельеф представляет собой холмистое плато, расчленённое многочисленными оврагами глубиной — от 2 до 10 м на ряд пологих увалов и отдельных возвышенностей. Полезные ископаемые невелики. Кирпичные глины и суглинки залегают в месторождениях Дубовское, Сюрбеевское, Старовыслинское. Все они эксплуатируются одноименными кирпичными заводами. Строительные пески, залегающие в Старовыслинском месторождении, пригодны для дорожного строительство, для штукатурных и кладочных растворов.

Климат района умеренно континентальный с устойчивой морозной погодой зимой и довольно теплым сухим летом. В январе средняя температура −13 °C, абсолютный минимум −42 °C; средняя температура июля, самого тёплого месяца, 18,7 °C, абсолютный максимум 37 °C. В среднем за год выпадает 490 мм осадков, преимущественно в тёплый период.

Речная сеть представлена верховьями Кубни с притоками и Малой Булы. Озера единичны и малы по размерам. Водные ресурсы ограничены и почти на 90 % сосредоточены в стоке Кубни и очень незначительно в стоке Малой Булы.

На севере района распространены дерново-подзолистые почвы, на большей части территории господствуют чернозёмы. Запад района характеризуется господством песчаных подзолистых почв с участками супесчаных и суглинистых серых лесных почв.

Территория Комосмольского района относится к двум лесорастительным зонам: большая часть района степная, где на месте степной растительности — сельскохозяйственные земли; на юге и западе — хвойная растительность. Лесистость района составляет 23 %. Животный мир: на распаханных водоразделах встречаются тушканчик, горностай, ласка, волк, по мелким водотокам норка; в хвойных насаждениях живут лось, лисица, белка, куница, редко — кабан; в лиственном и смешанном лесу обитают лось, кабан, лисица, заяц-беляк.

Экономика

Ведущая отрасль хозяйства района сельское хозяйство, где в равной степени развиты растениеводство и живодноводство. Растениеводство специализируется на производстве зерна, картофеля, овощей открытого грунта. Специализация живодноводства — мясо-молочное скотоводство, свиноводство, овцеводство, коневодство, пчеловодство.

Промышленность развита слабо и представлена предприятиями по переработке местного сельскохозяйственного и природного сырья. Предприятия района занимаются ремонтом сельхозтехники, производят кабельные изделия, кирпич, пиломатериалы, мебель для местного потребления, товары культурно-бытового и хозяйственного назначения, строчевышитые изделия, пиво и безалкогольные напитки, пиломатериалы, хвойно-витаминную муку, хлебобулочные изделия.

Транспорт

Весь объем грузовых и пассажирских перевозок района выполняет автомобильный транспорт. Основу транспортной сети составляют автодорога «ЦивильскУльяновскСызрань»; «ЧебоксарыИбресиБатыревоЯльчики» и ряд дорог местного значения.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Комсомольский район Чувашии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»