Бобино (Кировская область)

Бобино (Кировская область)
Село
Бобино
Страна
Россия
Субъект федерации
Кировская область
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Высота центра
193 м
Этнохороним
бобинцы, бобинец
Часовой пояс
Автомобильный код
43
Код ОКАТО
Бобино (Кировская область) (Россия)
Бобино
Бобино (Кировская область) (Кировская область)
Бобино

Бо́бино — село, центр Бобинского сельского поселения Слободского района Кировской области.

Известно как село, имевшее церковь, с 1603. Упоминается в дозорной книге князя Звенигородского 1629 с числом жителей — 118 чел. Было центром Бобинского тяглого стана Хлыновского уезда, который с 1670 полностью стал входить в вотчину Вятского архиерейского хома. До 1929 входило в Вятскую волость Вятского уезда, с 2005 — в муниципальное образование «Бобинское сельское поселение».

Достопримечательности

Памятник собаке

В центре села Бобино, перед центральным входом на территорию средней общеобразовательной школы, стоит необычный гранитный памятник. На нем высечены силуэт собаки и слова: «Собаке Бобке, которая погибла в 1908 г., спасая жизнь своему хозяину на Бобинском кордоне. Оригинал памятника варварски разрушен. Камень установлен в октябре 2001 г.».

Первоначальный памятник находился в другом месте, на упомянутом кордоне, в 2-х километрах от села. Грибники, удивляющиеся сегодня здесь урожаю березовых рощиц в окружении соснового бора, принимают просторную лесную поляну за самую обыкновенную. Но ещё несколько десятилетий назад рядом с ней в тени деревьев располагался небольшой красивый пруд. Даже летом купаться в нем можно было совсем недолго — вода холодная, ключевая. На берегу пруда росли кедры — уникальное явление для этой природной зоны. На поляне стояла избушка лесника, был огород. А рядом с тропинкой к пруду находился памятник собаке.

В 1980, год московской олимпиады, неизвестные не поленились принести молотки и расколотить скульптуру из известняка на мелкие кусочки. Давно уже лесник уехал, запруду прорвало, территория заболотилась, кедры засохли, от избушки не осталось и следа. А вот сотни камней и осколков были заботливо собраны в груду стараниями местного краеведа, учителя школы Ложкиной Раисы Васильевны и её учеников. С годами детьми вокруг каменной кучи был сооружён заборчик, поставлена памятная табличка. Кордон стал маршрутом ежегодных походов учащихся начальных классов. Многие поколения юных селян стояли в задумчивости, размышляя об исторической памяти и вандализме, малой родине и «иванах, не помнящих родства».

Накануне наступления нового тысячелетия, в тяжелейших экономических условиях конца ельцинской эпохи, родилась отчаянная идея. Ложкина Р. В. решила восстановить памятник и обратилась за помощью к коллегам, учащимся, сотрудникам кировского тележурнала «Муравейник». Начался сбор средств, проводились открытые мероприятия с привлечением общественности. Ребята просили у родителей, несли по рублю, по 50 копеек — невеликие деньги, но от всей души. Благодаря настойчивости педагога-энтузиаста нашелся скульптор, который по этому случаю вырыл из земли закопанную им там гранитную глыбу, часть бывшего снесенного памятника Сталину. Отыскались спонсоры, которые помогли оплатить работу. Учителя-мужчины водрузили готовый «монумент» на цементное основание. В 2001 г. состоялось его открытие, репортаж о церемонии показало областное телевидение. С тех пор памятник собаке стал одной из главных достопримечательностей Бобино.

История о лайке по имени Бобка стала легендарной. Есть несколько версий, по-разному трактующих детали её подвига. Однако, точно известно, что она спасла от гибели своего хозяина — лесника Владимира Панкратова. На него напала стая волков, а верная спутница без оглядки ринулась на защиту. Так Бобка встала в один ряд с другими собаками, ценой своей жизни спасших хозяев. Памятники им стоят в Беларуси, в парке Несвиежского замка, в Польше в деревне Пыево, в Париже. Один из первых подобных памятников появился в Бобино от благодарного Владимира Панкратова своему четвероногому другу.

Мемориал павшим воинам-односельчанам

Открытие памятника поизошло 9 мая 1983 г. Автор скульптуры — Савинцев Иван Васильевич (1929—1984), проживавший в с. Лаж Лебяжского района Кировской области.

Фигура солдата помещена на пьедестале, на котором высечены орден Победы и слова: «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг». На постаменте — слова поэтессы О. Берггольц: «Никто не забыт, ничто не забыто». На территории мемориала 12 плит, где высечены названия населенных пунктов Бобинского края и фамилии погибших солдат. Из Бобино и окрестных деревень ушло на фронт более 800 человек, не вернулись около 600.

Ежегодно 9 мая администрация Бобинского сельского поселения и средняя школа с. Бобино проводят митинг памяти для всех жителей и гостей села.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бобино (Кировская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»