Зихийская епархия

Зихийская епархия

Зихи́йская епархия — древняя православная епархия на территории Зихии, подчинявшаяся Константинопольскому Патриархату. Впервые упоминается в начале VI века.

Содержание

Общие сведения

Первоночально, епархия находилась в черкесском городе Зихополе.

Зихская (Zhkcia, Zikcia, Zicia) епархия была основана не позднее первой трети VI в.. Установлено, что епископ Зихии Дамиан участвовал в работе Константинопольского синода 536 г. вместе с епископом Боспора Иоанном[1].

Епископ черкесов-христиан участвовал в Ферраро-Флорентийском соборе[2].

Другим зихским (черкесским) центром христиантсва была Никопская епархия, основанная в древнем приморское селение, южнее Фанагории, между протоками дельты Кубани, в устье р. Нечепсухо (окрестности г. Туапсе), получившее у греков наименование Никопсис[1].

Кстати именно с Никопсисом церковь связывает легенду об апостольской проповеди в землях Восточного Причерноморья учеников Христа Андрея Первозванного и Симона Кананита. Никопсис упоминается в «Житии апостола Андрея Первозванного», написанного Епифанием Монахом, совершившим паломничество по местам апостольской деятельности святого, в 20-30-е годы IX в[1]..

Согласно «Житию», Симон Кананит был убит зихами в Никопсисе в 55 году[1].

В VIIIIX веках являлась архиепископией и включала в свой состав кроме собственно Зихии, Никопскую, Тмутараканскую (Матрахскую), Боспорскую и Херсонесскую епархии.

Алексей I Комнин (1081—1118) и патриарх Евстратий (1081—1084) производили административные реформы, в ходе которой из Зихской епархии были выделены следующие архиепископии : Херсона, Сугдеи, Боспора. Также архиепископия Тмутаракани (Матреги) стала независима от греческого духовенства крымских городов, тем не менее ей продолжали ставить задачу проповеди христианства среди зихов (черкесов), о чём свидетельствуют оставшиеся письменные нотиции.

Статус Зихской епархии колеблется в пределах четвёртого десятка автократных епархий. Епархия именуется то по названию города Матраха (Matraca), то по названию страны Zhkcia. Однако Зихский престол не был понижен в ранге автокефальной епископии[1].

В 1984 и 1987 гг. при раскопках Тамани были найдены две вислые свинцовые печати-моливдовула, с надписью «Богородица, помоги Антонию, архиепископу Зихии», который дважды упомянут в константинопольских патриарших актах. Предположительно — Антоний занимал Зихскую кафедру в 40-х — начале 50-х гг. XI в[1].

В конце XI — начале XII вв. на Зихскую кафедру был возведен русский епископ, монах Киево-Печерского монастыря Никола, хотя и Зихская епархия и Русская церковь одинаково были подчинены Константинопольскому патриарху[1].

В конце XIII в. статус Зихской епархии был изменен до возведения в ранг митрополии, так как с 1318 года в источниках упоминается самостоятельный митрополит Зихии с титулом «Зихо-Матархского». Вероятно имело место значительный рост численности паствы и рост влияния митрополии в церковно-административной жизни Константинопольского патриархата[1].

Последние сведения о митрополите Зихии и Матархи «преосвященном» Иосифе относятся к 1396 г[1].

Католический период

Автор — А. Е. Криштопа, в своей книге Католицизм в Дагестане, опираясь на иностранные источники[3],[4] сообщает нижеследующие сведения :

Примерно в 1288 году — дал согласие Папе Иоанну XXII основать архиепископство в своей столице Султании ильхан Абу-Саид (1317—1335) (из монгольской династии Хулагу-хана).

В тот же период учреждено католическое архиепископство на Нижней Волге в Сарае — столице соседней Золотой Орды.

Католическое архиепископство возникло в Матреге, главой которой назначен Иоанн Зихский (Jean de Ziquie), по происхождению черкес.

1358 год — архиепископу Иоанну Зихскому приданы полномочия облекать саном епископа (уже существовал епископский центр в Маппе (Анапе)).

Иоанн Зихский докладывает римской курии, что его «провинция» распространяется до Железных Ворот, откуда «на расстоянии восьми дней пешего хода нет другого епископства латинского обряда».

1363 год — возникает необходимость разграничить пределы парафий Таны и Маппы. Они принадлежали к разным архиепископствам (Сарая и Матреги), что вызвало необходимость разграничения, как результат выделение особого «епископства Каспийских гор» (дат не известна, но в 1363 г. оно уже действовало).

Тридцать лет спустя — 1376 год — в Матреге умер архиепископ Иоанн Зихский.

В 1404 году - повествуя о Черкесии в своей книге Иоанн де Галонифонтибус сообщал [5]: Хорошо известно, как черкесский дворянин был продан в Генуе, где он прошел обучение, и когда он освободился от рабства, то стал францисканцем и в конце концов Святой престол посвятил его в архиепископы епархии этой страны. Здесь он жил и долго удерживал свой приход, обращая в христианство многих своих соотечественников. ( считается что автор книги допустил одну ошибка: автор, причисляет к доминиканскому ордену и Иоанна Зихского, но как заметил исследователь этих записок Л.Гарди, Иоанн Зихский был францисканцем — следует из буллы Папы Климента IV).

Френккардаши

К католическому периоду в истории Зихийской епархии относится и история не существующей ныне этноконфессиональная группа черкесского народа, которая называлась «Френккардаши».

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Сударев Н. И. «Город Русия». Истоки русской государственности и христианства
  2. Карпов С. П. История Трапезундской империи. СПб.: Алетейя, 2007, С.329
  3. А. Е. Криштопа. КАТОЛИЦИЗМ В ДАГЕСТАНЕ.(Средние века)
  4. [Доклад французского историка Жана Ришара из г. Дижона на XXV Международном конгрессе востоковедов (Москва, 1960) — «Латинские миссионеры у кайтагов Дагестана в XIV в.» (Jean Richard. Les Missionaires latins ches les Kaitak du Daghestan (XIV-e — XV-e siecles). Сочинение Архиепископа Жана де Галифонтэна «Книга познания мира» (Joannes de Galonifontibus. Libellus de notitia orbis) 1404 г.; Работа историка Ф. К. Бруна (1867 г.) о путешественнике-воине XV в. Иоганне Шильтбергере]
  5. Иоанн де Галонифонтибус.Книга познания мира.ЧЕРКЕСИЯ.(глава 9)

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Зихийская епархия" в других словарях:

  • АЛАНСКАЯ ЕПАРХИЯ — [греч. ἐπαρχία ̓Αλανίας] К польского Патриархата, одна из древнейших на территории РПЦ. Существовала с нач. X до кон. XVI в. на северо востоке периферии Византийской империи в пределах «страны алан» (Алании) на Сев. Зап. Кавказе. Алания Алания… …   Православная энциклопедия

  • Майкопская и Адыгейская епархия — Русская православная церковь Основная информация Страна Россия Площадь 7792 км² Численность населения …   Википедия

  • Епархии Русской православной церкви — В состав Русской православной церкви входят епархии прямого подчинения в России, Ближнем зарубежье, Америке и Европе, Китайская и Японская автономные православные церкви, самоуправляемые Украинская, Молдавская, Латвийская, Эстонская и Русская… …   Википедия

  • Епархии Русской Православной Церкви — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Православные епархии России — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Френккардаши — У этого термина существуют и другие значения, см. Франки (значения). Френккардаши или черкесы франки, черкесы католики  несуществующая сегодня этноконфессиональная группа черкесского народа, распространённая в средние века в Зихии (Черкесии) …   Википедия

  • Черкесия — конфедерация 9 11 века н.э.  1864 год …   Википедия

  • Черкасы — У этого термина существуют и другие значения, см. Черкасы (значения). Черкасы (итал. Circassi)  название племен торков и берендеев[1] …   Википедия

  • БОСПОР — Перстень с крестом и двумя рыбами по сторонам. Керченский п ов. III–IV вв. Перстень с крестом и двумя рыбами по сторонам. Керченский п ов. III–IV вв. [Боспор Киммерийский; греч. Βόσπορος, Βόσφορος], историческая область в Сев. Причерноморье, на… …   Православная энциклопедия

  • ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ I — [Грузинская Апостольская Автокефальная Православная Церковь; груз. საჟართველოს მართლმადიდებელი ეკლესია], Поместная Церковь, распространяющая юрисдикцию на территорию Грузии, а также на свою паству в приграничных областях Турции, Азербайджана и… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»