Допреступник

Допреступник

Допреступники (в оригинале — «pre-criminal») — вымышленная группа людей из фантастического рассказа Уильяма Тенна «Срок авансом». Допреступником называется человек, отбывающий наказание за преступление, которое он, по его словам, намеревается совершить в будущем.

В мире рассказа «Срок авансом» преступления караются различными сроками каторжных работ. Каторжники работают на других планетах, подготавливая их к колонизации. Эта работа крайне опасная и тяжёлая, кроме того, каторжники страдают от жестокого обращения надзирателей. Максимальный срок — 14 лет — назначается за убийство; мало кто выдерживает столь длительный срок.

Любой желающий может объявить себя допреступником, официально заявив о своём намерении совершить то или иное преступление. После этого он отбывает половину срока (например, 7 лет вместо 14 для убийц) и получает право безнаказанно совершить преступление.

Кроме того, допреступник может в любой момент потребовать освобождения, которое получает немедленно. Однако право на совершение преступления он при этом теряет: уже отбытый срок не засчитывается.

Почти все допреступники освобождаются досрочно: на собственном опыте убедившись, что такое каторга, они отказываются от намерения совершить преступление. По статистике, уже в первый год 90 % допреступников решает вернуться на Землю. Эти допреступники почти никогда не совершают преступление, боясь вернуться на каторгу.

Некоторые допреступники полны решимости отбыть наказание до конца. Многие из них погибают на каторге или остаются инвалидами. По статистике, из допреступников, собирающихся совершить убийство, лишь 1 из 10 000 отбывает свой срок полностью. Остальные или не выдерживают и освобождаются досрочно, или гибнут. Таким образом, институт допреступников приводит к сокращению преступности.

Есть и ещё обстоятельство, способствующее снижению преступности: если допреступник, планирующий совершить убийство, будет так глуп, что назовёт имя своей будущей жертвы, та имеет право его убить первой и это будет законной самозащитой. Однако большинство допреступников прекрасно знает об этой юридической тонкости.

См. также

Предварительное правосудие

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Допреступник" в других словарях:

  • Предварительное правосудие — Предварительное (превентивное, предупредительное) правосудие концепция, в соответствии с которой наряду с судебным разбирательством, осуществляемым после совершения неких действий, осуществляется деятельность по предотвращению совершения… …   Википедия

  • Превентивное правосудие — Предварительное (превентивное) правосудие концепция, в соответствии с которым наряду с судебным разбирательством, осуществляемым после совершения неких действий, осуществляется деятельность по предотвращению совершения нелегальных действий… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»