Товар Гиффена

Товар Гиффена
Парадокс Гиффена

Товар Гиффена — товар, потребление которого (при прочих равных условиях) увеличивается при повышении цены (то есть, эффект замещения от изменения цены перевешивается действием эффекта дохода). При соблюдении прочих равных условий (особенно, стабильного уровня дохода) потребление товаров Гиффена отражает положительный наклон кривой спроса.

Для большинства товаров при повышении цены снижается потребление: при повышении цен на мясо население покупает меньше мяса, заменяя его, например, рыбой, грибами и т. д. У товара Гиффена всё наоборот — при повышении цен на картофель люди начинают покупать больше картофеля, но меньше, например, макарон.

Все товары Гиффена — малоценные товары, которые занимают в потребительском бюджете значительное место и для которых отсутствует равнозначный товар-заменитель. Ценных товаров Гиффена не бывает. Так, например, товарами Гиффена в России являются соль, чай, табак и другие.[источник не указан 817 дней].

В этом заключается «парадокс Гиффена»: при повышении цен на определённые виды товара (в основном товары первой необходимости) их потребление повышается за счёт экономии на других товарах.

Содержание

Математические модели

Существуют несколько математических моделей, объясняющих существование товаров Гиффена.

Задан доход потребителя S. При ценах на товары p_1, \, p_2, \, ..., \, p_n потребитель выбирает потребление c_1, \, c_2, \, ..., \, c_n в соответствии с какими-то критериями. Если у какого-то товара i при заданных S, \, p_1...p_n будет \frac {\partial c_i} {\partial p_i} > 0, этот товар и будет товаром Гиффена.

Максимизация функции полезности

Потребление \vec c выбирается таким, чтобы оно максимизировало функцию полезности \Phi(\vec c) \rightarrow \max.

Модель потребителя, связанная с максимизацией функции пользы, не отрицает существования товаров Гиффена, накладывая единственное ограничение — все они малоценные: \frac {\partial c_i} {\partial S} < 0. Однако и причины появления товаров Гиффена остаются за кадром — для этого применяются более конкретные модели.

Калории и вкус

Считаем, что человек ест макароны и мясо. 1 калория макарон дешевле, чем 1 калория мяса. По иерархии потребностей человек сначала удовлетворяет потребность в калориях, а если это возможно, максимизирует вкус.[1]

Пусть доход человека S, потребность в калориях C. Если он будет есть меньше C, он будет недоедать и не сможет выполнять свою работу. Стоимость одной калории макарон p_1, мяса p_2 > p_1. При соотношении макарон и мяса a_1 : a_2 (a_1+a_2=1) достигается лучший вкус.

Тогда возможны три случая:

  • C (p_1 a_1 + p_2 a_2) < S ~. В этом случае человек за свой доход способен не только прокормить себя, но и обеспечить наилучший вкус, который только можно получить макаронами и мясом.
  • Cp_1 \geqslant S. В этом случае человек живёт впроголодь и на свои деньги не способен прокормиться даже макаронами.
  • Cp_1 < S \leqslant C (p_1 a_1 + p_2 a_2). В этом случае при росте цены на макароны потребитель покупает меньше мяса, но больше макарон, а макароны становятся товаром Гиффена.

Сходные явления

Положительный коэффициент эластичности спроса на тот или иной товар может быть связан не только с «моделью идеального потребителя», но и с массовой психологией. Например:

  • Товары первой необходимости в условиях нестабильности в стране. То есть когда цены на спички идут вверх, народ бросается их покупать, опасаясь, что цены взлетят совсем до небес, или спички вообще пропадут с прилавков.
  • Положительная эластичность спроса на предметы роскоши. В идеальном случае при появлении на рынке дешёвых духов потребитель будет чаще пользоваться ими. В реальности их, скорее всего, брать не будут — опасаются, что подделка. В данном случае духи являются ценным товаром, но ведут себя как товар Гиффена. Подобные товары выделены в отдельную категорию — товары Веблена.

Примеры из реальности

Картофельный голод

Сам Гиффен обнаружил парадокс Гиффена на примере голода в Ирландии 1845—1849. Картофель был основным продуктом питания в Ирландии, и хотя, из-за неурожая цены на картофель непомерно возросли, его потребление повысилось.

Хотя это хрестоматийный пример, многие экономисты[1] ставят его под сомнение.

Нам нужно либо найти другой пример кривой спроса с положительным наклоном, либо упрятать обсуждения подальше в сноски.

Джордж Стиглер, 1947.

Рис, гречка, чечевица и макароны

Исследование цен[1] показало, что рис и макароны в Китае являются товарами Гиффена.

Повышение цен на бензин

Существует неподтверждённое предположение[2], что в США в условиях повышения цен на бензин тот действует как товар Гиффена — потребление бензина повышается, но снижаются затраты на различные меры экономии топлива (покупка дизельной машины, частый автосервис и т. д.). Это напрямую связано с высокой степенью автомобилизации в США.

Кредиты

Если считать кредиты услугой (хотя многие банки называют свои услуги «кредитными продуктами»), то и в этом случае наблюдается положительная зависимость, поскольку при повышении цены (процентной ставки по кредиту) происходит увеличение доли расходов на обслуживание кредита за счёт сокращения других расходов.

Критика понятия «товар Гиффена»

Английский экономист Роберт Гиффен (1837—1910) был журналистом и статистиком, государственным служащим, а не теоретиком. Возвышению Гиффена способствовал Маршалл, который в 1895 г. связал имя Гиффена с указанным повторяющимся экономическим явлением. Ныне к сложным реалиям товаров-благ Гиффена у экономистов усиливается негативное отношение, так как есть подозрения в излишней надуманности данного понятия.

Обычно товары Гиффена обнаруживаются в условиях нестабильности (кризисные угрозы, нестабильные доходы, резкие институциональные изменения и т. п.). Но надёжное исследование требует изучения «прочих равных условий», что осуществляется далеко не всегда.

Ссылки

  1. 1 2 3 R. Jensen, N. Miller. Giffen Behavior: Theory and Evidence.[1] (англ.)
  2. S. Abramsky. Running on Fumes. [2] (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Товар Гиффена" в других словарях:

  • ТОВАР ГИФФЕНА — (Giffen good) Товар, спрос на который падает по мере снижения цены на него. Теоретически такая ситуация возможна: товар Гиффена должен быть низкого качества и не иметь хороших заменителей. Обычно снижение цены товара повышает реальную… …   Экономический словарь

  • ТОВАР ГИФФЕНА — (Giffen good) Товар, спрос на который падает вместе с падением его цены, и наоборот. Это нарушает обычную взаимосвязь между спросом и предложением (cм.: теория спроса (demand theory); до сих пор идут жаркие споры относительно того, существуют ли… …   Словарь бизнес-терминов

  • Товар Гиффена — GIFFEN GOOD Товар, спрос на который растет (падает) по мере увеличения (снижения) его цены. Ситуация явно противоречит закону спроса. Она возникает в том случае, когда рост цены на товар приводит к возникновению отрицательного эффекта дохода (см …   Словарь-справочник по экономике

  • ГИФФЕНА ЭФФЕКТ — [англ. Giffen effect] внешне парадоксальная в сравнении с традиционной, но экономически обоснованная зависимость величины спроса от изменения цены на товар, когда снижение цены приводит к уменьшению спроса на отдельные принципиально значимые для… …   Маркетинг. Большой толковый словарь

  • НОРМАЛЬНЫЙ/СТАНДАРТНЫЙ ТОВАР — (normal good) Товар, абсолютный уровень спроса на который повышается с ростом доходов. Это вовсе не значит, что потребитель по мере роста своих доходов тратит на такой товар ту же их долю, а только указывает на то, что его расходы на товар в… …   Словарь бизнес-терминов

  • Эффект Гиффена — эффект, согласно которому снижение цены приводит к уменьшению спроса, а увеличение цены к повышению спроса на товар. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …   Словарь бизнес-терминов

  • ЭФФЕКТ ГИФФЕНА — величина, характеризующая ситуацию, когда снижение цены приводит к уменьшению спроса, а увеличение цены – к повышению спроса на товар. Низкокачественные товары, которые занимают значительное место в структуре потребления, на них приходится… …   Большой экономический словарь

  • ПАРАДОКС ГИФФЕНА — факт возрастания спроса на хлеб после значительного увеличения цены на него, отмеченный в прошлом веке английским статистиком Р.Гиффеном при изучении структуры потребления населения Исландии. Рост цен для потребителей с низким доходом повлек за… …   Большой экономический словарь

  • Благо (экономика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Благо. Благо все, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие. В экономическо социальном отношении под благом разумеется… …   Википедия

  • Спрос — Закон спроса и предложения Спрос (в экономике)  это зависимость между ценой (P) и количеством товара (Q), которое покупатели могут и желают купить по строго определенной цене, в определенный промежуток времени. Полным спросом на товар… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»