Фетх Али-шах

Фетх Али-шах
Фетх Али-шах
перс. فتحعلی شاه
Фетх Али-шах
Шах Персии
27 июня 1797 — 23 октября 1834
Предшественник: Ага Мохаммед-хан
Преемник: Мохаммед-шах
 
Вероисповедание: Ислам, шиитского толка
Рождение: 5 сентября 1772(1772-09-05)
Смерть: 23 октября 1834(1834-10-23) (62 года)
Род: Каджары
Имя при рождении: Баба-хан (بابا خان)
Отец: Хусейн-кули хан
Супруга: Агабеим-ага
Дети: сыновья: Аббас-Мирза

Фетх Али-Шах (перс. فتحعلی شاه‎, в молодости Баба-хан, 5 сентября 177223 октября 1834) — второй шах Персии династии Каджаров, правил с 1797 по 1834, племянник и преемник основателя Каджарской династии — скопца Аги Мохаммеда.

Биография

Фетх Али-Шах любил играть роль венценосного покровителя персидской литературы (и сам, хоть и будучи тюрком, писал стихи на фарси), любил парадность и торжественность (чему много способствовала его борода, самая длинная в стране), но от природы он был очень слабого характера, а та обстановка, в которой ему пришлось провести молодость и зрелые годы при деспоте Аге Мохаммеде, ещё более лишили его инициативы. Внутри государства скрепление власти Каджарской династии достигалось тем, что должности губернаторов поручались многочисленным членам шахского дома (у Фетх-Али-Шаха было 150 сыновей и 20 дочерей).

В области внешней политики при Фетх Али-Шахе началось влияние России и Англии на Иран. Россия после присоединения Грузии присоединила к себе также ханства Бакинское, Кубинское и Дербентское, а после девятилетней войны (18041813), предпринятой Ираном, к России формально отошли по Гюлистанскому миру (1813) как три названных ханства, так и остальная часть Грузии, Имеретия, Мингрелия, а также Дагестан, Ширван, Шеки, Гянджа, Карабах и Талыш.

Между тем Великобритания, обеспокоенная и действиями Наполеона в Египте, и его посольством (1807) в Тегеран, начала уверять Иран в своей дружбе, а в 1814 г. заключила с ней оборонительный союз против России. Однако во время русско-иранской войны (18261828) Англия ни в чём не помогла Ирану под тем предлогом, что Иран первый начал наступательные действия.

По Туркманчайскому миру (1828) к России отошли Эриванское и Нахичеванское Ханства, со столицей армянской патриархии Эчмиадзином, а Великобритания тогда же сочла нужным ценой небольшой суммы совершенно откупиться от всяких союзнических обязанностей. Фетх Али-Шах был очень рад, когда в следующем году Россия за убийство русского посольства в Тегеране во главе с А. С. Грибоедовым, произошедшем в январе 1829, удовлетворилась смиренными извинениями.

Наследник престола, талантливый Аббас-Мирза, воспитался под влиянием английского посольства, которое при Фетх-Али-Шахе стало постоянно резидировать в Иране, а когда, по установившемуся отныне обычаю, получил в управление Иранский Азербайджан, то подвергся и русскому влиянию. Можно было надеяться, что он решительно двинет Иран вперед и приобщит её к европейской культуре, но он умер за год до смерти Фетх Али-Шаха, и престол достался слабоумному Мохаммед-шаху.

Интересные факты

  • Американская актриса и модель Сара Шахи является пра-пра-правнучкой Фатх Али-шаха[1].

Примечания

  1. Jeff Baron, Staff Writer. With New Show, Sarah Shahi Is Ready for Her Close-Up, The America.gov (04 January 2011).
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Предшественник:
Ага Мохаммед хан Каджар
Шах Персии
17971834
Преемник:
Мохаммед-шах Каджар

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Фетх Али-шах" в других словарях:

  • Фетх-Али-шах — перс. فتحعلی شاه Фетх Али шах в 1798 …   Википедия

  • Фетх-Али-шах —         фатх Али шах (настоящее имя – Баба хан) (1766, по др. данным, 1771 – 24.10.1834, похоронен в г. Кум), шах Ирана с 1797 из династии Каджаров. Во время правления Ф. А. ш. Иран, ослабленный феодальными междоусобицами, стал объектом… …   Большая советская энциклопедия

  • Фетх-Али-Шах — (род. в 1762 г., в молодости Баба хан) персидский шах (1797 1832), племянник и преемник кровожадного основателя каджарской династии скопца Аги Мохаммеда. Ф. любил играть роль венценосного покровителя персидской литературы (да и сам, хотя был тюрк …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ФЕТХ-АЛИ-ШАХ — (наст. имя Баба хан) (1766 24.Х.1834) иран. шах (1797 1834) из династии Каджаров; племянник Ага Мохаммед хана Каджара. Во время правления Ф. А. ш. ослабленный феод. междоусобицами Иран стал объектом колон. экспансии европ. капиталистич. держав и… …   Советская историческая энциклопедия

  • Фатх-Али-шах — Фетх Али шах перс. فتحعلی شاه Фетх Али шах в 1798 …   Википедия

  • Мохаммад Али-шах — Мохаммед Али шах перс. محمدعلی شاه قاجار‎ …   Википедия

  • Мохаммад Али Шах — Мухаммед Али шах محمدعلی شاه قاجار Мухаммед Али шах …   Википедия

  • Мохаммед Али-шах — Мухаммед Али шах محمدعلی شاه قاجار Мухаммед Али шах …   Википедия

  • Шах — Шах: Шах (шахматы) Шах (титул) Шах (группа) Шах (алмаз) Персоналии Шах Ниматулла Сулейман Шах Идрис Шах Ахмад Шах Масуд Бахадур Шах II Мухаммад Шах (Бруней) Фамилия Шах, Элиэзер Менахем Шах, Яков Часть: Ахмад шах Дуррани Надир шах …   Википедия

  • Шах (алмаз) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шах …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»