Онкодиссиденты

Онкодиссиденты

Онкодиссиденты[неизвестный термин] — собирательное название малых групп и отдельных лиц, предлагающих свои, альтернативные методы лечения злокачественных опухолей. Неудовлетворённость результатами традиционной терапии многих приводит к созданию самостоятельных «технологий» лечения злокачественных опухолей. Данные методы в подавляющем большинстве случаев не соответствуют критериям доказательной медицины и не проходят независимую клиническую апробацию, в связи с чем необходимо подчеркнуть не только их нулевую эффективность, но и частую опасность для пациентов.

Содержание

Взаимоотношение неортодоксальной и ортодоксальной медицины

Классическая современная медицина в развитых странах преимущественно отрицательно относится к различного рода «альтернативным» теориям, так как отсрочка в проведении «стандартного лечения» приводит к запущенным, генерализованным формам заболевания, которые гораздо хуже поддаются терапии.

Основные направления неконвенциональной терапии онкологических заболеваний

Препараты и диеты

В качестве примеров укажем на некоторые распространённые теории и препараты:

Психотерапия

  • Психотерапия может дать полезную мотивацию пациенту по преодолению многих проблем, связанных со здоровьем, вплоть до повышения иммунитета. Однако самостоятельного значения метод психотерапии в лечении онкологических заболеваний иметь не может из-за его естественных ограничений. Более того, осознанные или неосознанные попытки подменить комплексное лечение одной психотерапией или другими методами, не имеющими достоверного подтверждения, могут привести к развитию запущенных форм болезни.
  • Следует учитывать, что современная онкостатистика оценивает вероятность самопроизвольного излечения онкологического заболевания, как 1:200[источник не указан 164 дня]. Это означает, что некоторые виды онкозаболеваний, когда наличие опухоли доказано, в принципе, изредка «самопроизвольно» излечиваются. Так же это может быть связанно с диагностическими ошибками, когда диагноз рак ставится ошибочно.

Вклад высокой психологической мотивации может быть неоценим. Например, статистика подтверждает, что среди женщин, больных раком молочной железы, выживаемость достоверно выше[источник не указан 164 дня] у тех, у кого выше уровень оптимизма, психологической устойчивости.

Некоторые данные о распространённых формах онкологических заболеваний в США

Мужчины, распространённые формы Мужчины, смертность Женщины, распространённые формы Женщины, смертность
предстательная железа (33 %) лёгкие (31 %) молочная железа (32 %) лёгкие (27 %)
лёгкие (13 %) предстательная железа (10 %) лёгкие (12 %) молочная железа (15 %)
прямая кишка (10 %) прямая кишка (10 %) прямая кишка (11 %) прямая кишка (10 %)
мочевой пузырь (7 %) поджелудочная железа (5 %) эндометрий (6 %, матка) яичники (6 %)
меланома (5 %) лейкоз (4 %) неходжкинские лимфомы (4 %) поджелудочная железа(6 %)

О роли и значении психологического фактора при лечении различных форм рака есть несколько книг на немецком языке доктора медицинских наук и теологии R.G. Hamer, например, "Krebs und alle sog. Kranheiten". Он и его жена заболели раком после смерти их сына. Др. Хамер выжил и создал теорию, объясняющую связь поражённого органа с содержанием психологических проблем, приводящих к его ослаблению.

Стоимость лечения онкологических больных в ортодоксальной клинике и при альтернативных методиках

Одной из причин, толкающих пациентов на поиск альтернативных методов лечения, является высокая стоимость традиционной комплексной терапии.[1] Далеко не все могут обеспечить себя или своих родственников препаратами, которые рекомендует врач. Декларируемая государством поддержка онкобольных во многих случаях не реализуется.

Критика неконвенциональных теорий онкогенеза и терапии рака

Несмотря на достаточно широкое распространение «неортодоксальных», а также народных и шарлатанских способов лечения рака, специалисты-онкологи не стремятся вступать в полемику с «оппозицией». По сути, единственный довод, который можно встретить — «задержка в обращении к профессиональным онкологам приводит к запозданию лечения и снижает шансы больных на выживание». Статей, обобщающих сравнительную статистику разных результатов методов терапии, очень мало.

В странах СНГ традиционно используется фитотерапия, преимущественно — с помощью препаратов из растений, обладающих цитостатическим, иммуномодулирующим, антиэстрогенным (при эстроген-зависимых формах), детоксицирующим действием. Такие методы, используемые в качестве дополнительных к «стандартным» схемам лечения, обычно не вызывают критики профессионалов.


Примечания

См. также

Литература

  • Свищева Т. Я. Кто спасёт нас от рака. — СПб.: «Диля», 1999. — 160 с.
  • Свищева Т. Я. Рак можно победить. Таинственный убийца. — СПб.: «Диля», 1999. — 176 с.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Онкодиссиденты" в других словарях:

  • Злокачественная опухоль — Удалённая молочная железа, поражённая инвазивным протоко …   Википедия

  • Злокачественные новообразования — Клетки, повреждение в которых отключает апоптоз, теоретически бессмертны. Больные клетки продолжают бесконтрольное размножение. Злокачественная опухоль  это опухоль, свойства которой чаще всего (в отличие от свойств доброкачественной опухоли)… …   Википедия

  • Злокачественное новообразование — Клетки, повреждение в которых отключает апоптоз, теоретически бессмертны. Больные клетки продолжают бесконтрольное размножение. Злокачественная опухоль  это опухоль, свойства которой чаще всего (в отличие от свойств доброкачественной опухоли)… …   Википедия

  • Злокачественные опухоли — Клетки, повреждение в которых отключает апоптоз, теоретически бессмертны. Больные клетки продолжают бесконтрольное размножение. Злокачественная опухоль  это опухоль, свойства которой чаще всего (в отличие от свойств доброкачественной опухоли)… …   Википедия

  • Онкология — (от греч. ονκος  «опухоль» и λόγος  «учение»)  раздел медицины, изучающий опухоли (причём не только злокачественные, как иногда считается, но и доброкачественные), их этиологию и патогенез, механизмы и закономерности возникновения… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»