Оборона Севастополя (фильм)

Оборона Севастополя (фильм)
Оборона Севастополя
Постер фильма
Жанр

Исторический

Документальный

Режиссёр

Василий Гончаров
Александр Ханжонков

Продюсер

Александр Ханжонков

Автор
сценария

Василий Гончаров
Александр Ханжонков

В главных
ролях

Иван Мозжухин
Андрей Громов
Владимир Максимов

Оператор

Луи Форестье
Александр Рылло

Композитор

Георгий Козаченко

Кинокомпания

Торговый дом Ханжонкова

Длительность

100 мин

Бюджет

40 тысяч рублей

Страна

Россия

Год

1911

IMDb

ID 0191323

«Оборона Севастополя» (другое название — «Воскресший Севастополь», 1911) — русский документально-игровой фильм о Крымской (Восточной) войне, одна из важнейших постановок в истории отечественной кинематографии. Первая русская полнометражная кинопостановка.

Содержание

Съёмочная группа

В ролях

Иван Мозжухин в роли Корнилова

Сюжет

Oborona Sevastopolya 1911 01.jpg
Oborona sevastopolya 1911 02.jpg

Фильм открывается крупными планами (кинопортретами) императоров Николая I и Александра II, а также руководителей и героев обороны Севастополя.

Военно-морской совет в Севастополе. Командование гарнизона и Черноморского флота, в том числе Нахимов и Корнилов, обсуждают стратегию обороны города и принимают трудное решение затопить корабли, чтобы перекрыть вражескому флоту вход в фарватер Северной бухты.

Потопление нашего флота. На рейде Севастополя готовят к затоплению линейный корабль «Три Святителя». Жители города собрались на берегу и прощаются с одним из лучших кораблей российского флота. Корабль расстреливают из береговых орудий.[1]

Женщины сооружают батарею. Жители города, солдаты и матросы строят укрепления.

Oborona Sevastopolya 1911 03.jpg
Oborona sevastopolya 1911 04.jpg

Первый штурм Севастополя 5 октября 1854 года. Вражеская пехота атакует укрепления. Русские войска контратакуют, затем снова отступают на позиции. Санитары выносят с поля боя оставшихся на нём убитых и раненых.

Адмирал Корнилов на Малаховом кургане. Солдаты стреляют из ружей по противнику. На бруствер поднимается адмирал Корнилов и смотрит в сторону вражеских позиций в подзорную трубу. Внезапно адмирал падает, он ранен. Корнилова уносят с бруствера в лазарет, где он вскоре умирает.[2]

На Камчатском люнете в ночь на 11 марта. Ружейная перестрелка с противником, работа санитаров на позициях, передвижение войск.

В тылу инкерманского сражения. Матрос Кошка пробирается через линию огня и берёт в плен вражеского часового.

Oborona Sevastopolya 1911 05.jpg
Oborona Sevastopolya 1911 06.jpg

На Четвёртом бастионе. Артиллеристы и стрелки обороняют Четвёртый бастион. После очередной атаки бастион захвачен турками. В знак уважения, враги разрешают оставшимся в живых защитникам бастиона покинуть его с оружием.[3]

Дети собирают ядра. Севастопольские дети приносят на батарею ядра, выпущенные по городу вражеской артиллерией.

Деятельность адмирала Нахимова. Нахимов командует обороной на Четвёртом бастионе.

Между жизнью и смертью. Солдаты между боями пляшут на бастионе «барыню» с севастопольскими девушками. Неподалёку возле полевой часовни лежат приготовленные к отпеванию погибшие. Женщина узнаёт в одном из них своего мужа.

Oborona Sevastopolya 1911 07.jpg
Oborona Sevastopolya 1911 08.jpg

Штурм Севастополя 28 июня 1855 года. Защитники городских укреплений отбивают нападение вражеской пехоты.

Смерть адмирала Нахимова. Нахимов смертельно ранен возле орудия на бастионе.

На перевязочном пункте. Сёстры милосердия помогают раненым. Пирогов оперирует тяжёлых пациентов. Санитары приносят всё новых и новых раненых.

Совет главнокомандующих союзных армий. Английский, французский и турецкий главнокомандующие обсуждают следующий штурм Севастополя.

Штурм 6 июня 1855 года. Объединённые вражеские войска отчаянной атакой захватывают батарею. Генерал Хрулёв скачет за подмогой и, повстречав плохо вооружённую роту, возвращающуюся со строительства укреплений, призывом «Благодетели мои! В штыки! За мною!» поднимает её в рукопашную и отбрасывает противника.

Oborona sevastopolya 1911 09.jpg
Oborona Sevastopolya 1911 10.jpg

Смерть капитана Островского. Командир мушкетёрской роты штабс-капитан Островский ценой своей жизни задерживает неприятеля, угрожая взорвать бочонок с порохом.

Отступление на Северную сторону 27 августа 1855 года. Войска и жители оставляют разрушенный артиллерийским обстрелом город и переправляются через бухту на Северную сторону. Солдат прощается с Севастополем и клянётся, что вернётся сюда.

Французские ветераны. Документальная съёмка: французские участники Крымской войны на Малаховом кургане.

Английские ветераны. Документальная съёмка: британские участники Крымской войны на Малаховом кургане.

Русские ветераны. Документальная съёмка: русские ветераны Крымской войны возле орудий на бастионе. Бывшие рядовые, унтер-офицеры и сёстры милосердия по очереди подходят к камере, сверкая медалями — сначала женщины, затем мужчины, снимая фуражки.

Oborona Sevastopolya 1911 20.jpg

В кадре — фасад здания панорамы «Оборона Севастополя» на Историческом бульваре. Гранитные монументы с надписями «1 бастіонъ», «2 бастіонъ», мемориальные стелы «4 бастіонъ», «Язоновскій редутъ», знаменитые севастопольские памятники — затопленным кораблям, Тотлебену, Нахимову, Корнилову.

Интересные факты

  • По воспоминаниям Ханжонкова[4], идею фильма предложил Василий Гончаров, отношения с которым у Ханжонкова были сложные. Гончаров, который уже не работал в торговом доме Ханжонкова, предложил снять сверхдорогой и беспрецедентно длинный фильм об обороне Севастополя. Для организации массовых съёмок на местах сражений требовалась Высочайшая поддержка. Понимая, что добиться её будет невозможно, Ханжонков поставил условие: Гончаров должен сам поехать в Петербург и ходатайствовать в императорской канцелярии, и если поездка будет безуспешной, Гончаров больше не будет обращаться к Ханжонкову ни с какими предложениями. Ханжонков одолжил Гончарову денег на официальный костюм и поездку, предполагая, что такой небольшой ценой избавит себя от дальнейшего общения с назойливым режиссёром. Однако поездка внезапно обернулась полным успехом — Гончаров не только заручился Высочайшей поддержкой, но и добился того, что фильм был частично профинансирован из казны.
  • По распоряжению Николая II к работе над фильмом была привлечена большая группа историков и военных консультантов, которые постарались максимально точно воссоздать реалии Севастопольской обороны. Но от исторических неточностей это фильм не спасло.
  • Батальные сцены в этом фильме впервые в мире снимались сразу двумя аппаратами, с панорамированием и сменой ракурсов.
  • «Оборона Севастополя» стала первым российским полнометражным фильмом.
  • В съёмках принимали участие регулярные подразделения Русской армии и ветераны обороны Севастополя 1854-55 годов.
  • Первый показ фильма состоялся 26 октября 1911 года в царском дворце в Ливадии[5], зрителями стали Николай II и члены царской семьи.
  • Так как затраты на производство фильма достигли 40 тысяч рублей, вернуть эту сумму путём обычной продажи копий фильма прокатчикам не представлялось возможным — даже несмотря на ажиотажный спрос. Ханжонков обратился за советом к директору московского отделения «Пате» М.Гашу, который посоветовал смириться с убытками, так как, по мнению последнего, «в одной стране с её ограниченной сетью кинематографов безусловно нельзя покрыть подобных затрат»[6], и рассматривать прокат фильма как чисто рекламное предприятие. Ханжонков не мог себе позволить этого, так как на съёмку фильма были брошены практически все его средства. В итоге Ханжонков не только спас ситуацию, но и получил значительную чистую прибыль, применив небывалую схему проката — он начал передавать владельцам кинотеатров исключительные права на демонстрацию картины в определённых губерниях, уездах и городах, исключительно за наличный расчёт, выдавая им любое требующееся число позитивных копий фильма по цене только обработанной плёнки. Успех был колоссальным, несмотря на сопротивление союзов кинопрокатчиков Москвы и Петербурга (которые тем самым уступили право проката картины в столицах провинциальным прокатчикам и сильно на этом проиграли).
  • «Оборона Севастополя» демонстрировалась в крупных кинотеатрах под специальное музыкальное сопровождение и даже звуковые «спецэффекты» — стрельба и пушечные залпы изображались холостыми выстрелами за кулисами (некоторые сеансы даже приходилось прерывать по требованию публики, чтобы проветрить помещение от пороховых газов).
  • Сохранился только сокращённый монтаж фильма с новыми титрами, подготовленный для собрания Госфильмофонда. Из него, в частности, были удалены все эпизоды подчёркнуто религиозного и монархического содержания.
  • Эпизод с танцем «Барыня» не был постановочным. Оператор снял танец участников массовых сцен в перерыве между съёмками. Впоследствии было решено включить эти кадры в фильм.
  • Фильм перешёл в общественное достояние.[7]

Публикации в прессе

«На днях последовало разрешение на использование хранилища севастопольского музея для воспроизведения в картинах кинематографа эпизодов обороны Севастополя. Разрешено сфотографировать исторические места обороны в пределах, не составляющих государственной тайны, и использовать, с согласия местного военного начальства, группы войск для изображения батальных сцен. На днях в Севастополь приехал с этой целью режиссер исторических кинемо-картин В. М. Гончаров и осмотрел 4-й бастион, батарею Жерве, Малахов курган и другие места, которые будут сняты для кинематографа. Для самого изображения батальных картин, получено разрешение использовать целую пехотную дивизию, крепостную и пешую артиллерию, для чего начальниками крепостей севастопольской артиллерии заказано уже несколько тысяч разрывных снарядов. В скором времени начнутся подготовительные работы саперной роты для подземных взрывов и мин. Уже приготовлены подводные лодки, на которых будут поставлены борты исторических потопленных кораблей для съемки в картинах моментов потопления нашего флота. Получены также все костюмы иностранных войск: английских, французских, турецких. В газетах печатаются объявления, приглашающие всех оставшихся еще в живых участников славной обороны принять участие в этой воскресаемой ныне исторической картине. Музыку к картинам пишет Г. А. Казаченко.»

«Россия» (СПб). - 24 (11) июня 1911 года

«В Севастополе в течение нескольких дней происходил настоящий бой. Топили наш флот на том самом месте, где действительно это событие совершалось, во время обороны. Делали атаки на Малахов курган и отбивали их, устраивали генеральный бой на всех бастионах, в которых участвовало несколько тысяч человек и т.д. Израсходовано около 3-х тысяч разрывных снарядов и все это делалось ради кинематографа, воспроизводящего в точности картину обороны.»

«Петербургская газета». - 8 июля (25 июня) 1911 года

Источники и примечания

  1. На самом деле стрелял пароходо-фрегат «Владимир»
  2. Место ранения Корнилова находится довольно далеко от бруствера
  3. Четвёртый бастион не был захвачен.
  4. Ханжонков А. Первый русский кинорежиссёр / В кн.: Кино и время: Вып. 1. — М.: 1960.
  5. «Культура», № 46 (7556), 2006, 23 — 29 ноября
  6. Ханжонков А. А. Первые годы русской кинематографии. — М., Л.: Искусство, 1937. — с.54-55.
  7. Описание фильма на сайте Министерства культуры РФ

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Оборона Севастополя (фильм)" в других словарях:

  • Оборона Севастополя — (1854 1855) в Крымской войне Медаль «За защиту Севастополя» награда времён Крымской войны Медаль «В память 50 летия защиты Севастополя» юбилейная медаль в память о Крымской войне Оборона Севастополя (1941 1942) в Великой Отечественной войне… …   Википедия

  • Оборона Севастополя в 1941-1942 — Оборона Севастополя в Крымской войне 1854 1855 Севастопольская оборона 1941–42 годов Медаль «За оборону Севастополя» награда времен Великой Отечественной войны. Оборона Севастополя (фильм) (1911) первый русский полнометражный художественный фильм …   Википедия

  • Оборона Севастополя (1854—1855) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. У …   Википедия

  • Оборона Севастополя (1941- 1942) — Оборона Севастополя и битва за Крым 1941 1942 Великая Отечественная война, Вторая мировая война Картина Александра Александровича Дейнеки «Оборона Севастополя». Государственный Русский музей, Санкт Петербург …   Википедия

  • Оборона Севастополя и битва за Крым 1941-1942 — Великая Отечественная война, Вторая мировая война Картина Александра Александровича Дейнеки «Оборона Севастополя». Государственный Русский музей, Санкт Петербург …   Википедия

  • Вторая оборона Севастополя — Оборона Севастополя в Крымской войне 1854 1855 Севастопольская оборона 1941–42 годов Медаль «За оборону Севастополя» награда времен Великой Отечественной войны. Оборона Севастополя (фильм) (1911) первый русский полнометражный художественный фильм …   Википедия

  • Оборона Севастополя (1941—1942) — У этого термина существуют и другие значения, см. Оборона Севастополя. Оборона Севастополя и битва за Крым 1941 1942 Великая Отечественная война, Вторая мировая война Дата 12 сентября 1941 …   Википедия

  • Севастополя — Город Севастополь укр. Севастополь крымскотат. Aqyar Флаг Герб …   Википедия

  • Севастопольская оборона — Оборона Севастополя в Крымской войне 1854 1855 Севастопольская оборона 1941–42 годов Медаль «За оборону Севастополя» награда времен Великой Отечественной войны. Оборона Севастополя (фильм) (1911) первый русский полнометражный художественный фильм …   Википедия

  • Фильм о войне — Военный фильм или батальный фильм исторический художественный фильм, реконструирующий события реально происходившей войны или сражения, амуницию, оружие, приёмы и организацию боя. В центре художественной композиции батального фильма обычно… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»