Международный финансовый центр

Международный финансовый центр
Международный финансовый центр
International Finance Centre, Hong Kong 2.jpg
Местонахождение Гонконг, Китай
Строительство 1997-2003
Использование Офисы, Магазины, Отель
Высота
Антенна / Шпиль 415 метров
Крыша 406.9 метров
Верхний этаж 401.9 метров
Технические параметры
Количество этажей 90
Площадь внутри здания 185,805 м²
Количество лифтов 62
Архитектор Сезар Пелли

Информация и фото на Emporis

Страница на SkyscraperPage

Координаты: 22°17′05.75″ с. ш. 114°09′34.49″ в. д. / 22.284931° с. ш. 114.159581° в. д. (G) (O)

Международный финансовый центр (англ. International Finance Centre, кит. упр. 國際金融中心, пиньинь: Guójì jīnróng zhōngxīn, бренд — ifc) — комплексное коммерческое строение, расположенное на береговой линии центрального района Гонконга.

Знаменательная достопримечательность острова Гонконг, комплекс состоит из двух небоскрёбов (1IFC и 2IFC), торгового центра IFC Mall и 40-этажного отеля «Four Seasons Hotel Hong Kong». Башня 2 является вторым самым высоким зданием в Гонконге, уступая лишь Международному коммерческому центру (высота 484 метра). Комплекс был построен при поддержке «Sun Hung Kai Properties» и «MTR Corporation». Гонконгская станция аэропорт экспресс расположена прямо под ним.

Содержание

Первый международный финансовый центр

Строительство первого международного финансового центра завершилось в 1998, И открытие состоялось в 1999. В здании 38 этажей, 18 высокоскоростных пассажирских лифтов в четырёх зонах, его высота — 210 м. [1], общая площадь — 72,850 м². Сейчас здание вмещает примерно 5000 человек.

Второй международный финансовый центр

Строительство завершилось в 2003. Разработанное Сезаром Пелли, это здание высотой в 420 м сейчас является самым высоким в Гонконге. В здании 88 этажей (очень благоприятное число в кантонской культуре — см. En.wiki Numbers in Chinese culture), включая 22 торговых этажа. Небоскрёб был построен для размещения в нём финансовых фирм. Например, Финансовое управление Гонконга расположено на 55-м этаже. Здание снабжено высокотехнологичными телекоммуникациями и на этажах почти нет колонн. Подразумевается, что в здании могут располагаться 15000 человек. Следует отметить, что из 88 этажей не все существуют в реальности. Пропущены некоторые «этажи — табу», такие как 14 и 24, которые звучат как «точно мёртвый» и «легко умереть» соответственно на кантонском диалекте. Верхний этаж второго международного финансового центра находится немного выше городской достопримечательности — Пик Виктория. Здание является третьим самым высоким зданием в Китайском регионе, и пятым самым высоким офисным зданием в мире после:

Рейтинг основан на «структурной высоте», то есть высоте крыши.

Отель Four Seasons Гонконг

Строительство отеля Отеля Four Seasons завершилось в октябре 2005 года. Пятизвездочный, 40-этажный отель Four Seasons, высотой 206 метров, расположенный на береговой линии, — это первый отель этой сети в Гонконге. В отеле расположены 399 номеров и 519 апартаментов.

ifc в качестве бренда

ifc

Башня 1 также известна как 1IFC и имеет брендовое название — «One ifc». Подобно первой башне, вторая также называется 2IFC и имеет брендовое название — «Two ifc». Здания привлекли владельцев и арендаторов, таких, как Финансовое управление Гонконга, Warburg Pincus, Nomura Group, UBS AG, Ernst & Young, State Street Corporation, Financial Times, BNP Paribas, Henderson Land Development и Lehman Brothers.

Интересные подробности второй ifc

  • Одно из относительно немногих зданий, где установлены двухъярусные лифты.
  • Финансовое управление Гонконга купило несколько этажей в верхней части здания за 0,48 млрд долларов.
  • На 55-м этаже расположена выставка, посвящённая истории монет Гонконга и библиотека Финансового управления Гонконга, которые открыты для посещения в рабочие часы.
  • В период с октября по ноябрь 2003 компании Financial Times, HSBC и Cathay Pacific разместили на фасаде здания рекламу площадью 19,000 м² и длиной 230 м. Реклама растянулась более чем на 50 этажей, что сделало её самой большой рекламой, когда-либо размещаемой на небоскрёбе.
  • В период самого активного строительства на площадке работало более 3500 человек из разных стран мира.
  • Второй ifc «принимал участие» в съёмках нескольких Голливудских фильмов Лара Крофт — расхитительница гробниц: Колыбель жизни и Тёмный рыцарь, где Бэтман планировал с башни 2IFC на башню 1IFC.
  • На 88-м этаже башни расположен офис совета директоров Финансового управления Гонконга, куда ведёт отдельный лифт.
  • Некоторые жители, а также туристы жалуются на то, что здание загораживает вид на Гавань Виктория с Пика Виктория.
  • Оба здания, в некоторой степени, похожи на Goldman Sachs Tower в Нью-Джерси, также разработанное Сезаром Пелли.
  • В торговом центре "ifc Mall" находится первый магазин Apple Retail Store в Гонконге.

Галерея изображений

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Международный финансовый центр" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»