- Кальвин и Гоббс
-
Кальвин и Гоббс
Кальвин и Хоббс (Calvin and Hobbes) — ежедневный комикс, который придумывал и рисовал американский художник Уоттерсон (англ.). В комиксе отражены выходки и проказы выдуманного шестилетнего мальчика Кальвина и его плюшевого тигра Хоббса. Комикс публиковался с 18 ноября 1985 г. по 31 декабря 1995 года, на пике популярности он выходил в более чем 2400 газетах по всему миру. На данный момент продано более 30 млн. копий 18-ти издававшихся книг комикса.
Сами Кальвин и Хоббс появляются в большинстве выпусков комикса, лишь иногда акцент смещается на родителей Кальвина. Широкий набор тем комикса отражает полёты фантазии Кальвина, его дружбу с Хоббсом, его проказы, его взгляд на разнообразные политические и культурные вопросы.
Один из повторяющихся мотивов — двойственная сущность Хоббса. Кальвин видит его как живого тигра, в то время как остальным он представляется как набитая ватой игрушка.
В России комикс с 1997 года издаётся в печатном издании "Классный журнал", также есть сообщество, в котором переводят комиксы про Кальвина и Хобса[1]
Персонажи
- Ка́львин (Calvin) — Автор назвал его в честь философа-теолога XVI века Жана Кальвина (основателя кальвинизма и сторонника божественного предопределения). Кальвин — импульсивный, активный, любопытный и сообразительный молодой человек с неуемной фантазией. Несмотря на низкие школьные оценки, его словарному запасу могут позавидовать многие взрослые люди, не говоря уж о сверстниках. У Кальвина есть множество альтер-эго: капитан космического корабля, супергерой, частный детектив, тиранозавр, а также другие животные и даже силы природы.
- Хоббс (Hobbes) — С точки зрения большинства героев, Хоббс — просто плюшевая игрушка. Но Кальвин считает его таким же живым, как и он сам (неуемная фантазия, помните?). Когда они вдвоем, мы видим Хоббса как высокого, связно говорящего тигра (зимой он даже носит шарфик), но как только перспектива переключается на кого-то из второстепенных персонажей, он снова становится плюшевым. У Хоббса также есть одна привычка, оставшаяся от его дикой жизни в джунглях — подкрадываться и набрасываться на ничего не подозревающего Кальвина. Хоббс получил свое имя благодаря английскому философу-материалисту XVII века Томасу Гоббсу, основателю политической экономии. Хоббс намного разумнее мыслит и часто яснее представляет, каковы будут последствия очередной проделки Кальвина. Но в конце концов, кто будет за них наказан? Конечно Кальвин! Поэтому Хоббс почти никогда не вмешивается.
- Родители Кальвина — Обычные родители из американского среднего класса. Как и многие персонажи второго плана, родители Кальвина достаточно "обычные", здравомыслящие люди, что служит хорошим контрастом для поведения их любимого чада.
- Сьюзи Деркинс (Susie Derkins) — Серьезная и умная девочка, которая живет неподалеку. Впервые появляется в стрипах как новая ученица в классе Кальвина. В отличие от него, она хорошо себя ведет и прилежно учится. И фантазия у нее вполне умеренная: обычные дочки-матери и чаепития с куклами. Некоторые считают, что Кальвин и Сьюзи чуть больше, чем друзья. Этим можно объяснить особую изощренность проделок Кальвина в отношении Сьюзи.
- Мисс Уормвуд (Miss Wormwood) — Школьная учительница Кальвина, еще один разумный представитель "обычного" внешнего мира.
- Розалин (Rosalyn) — Старшеклассница, которая присматривает за Кальвином, если вечером родителям куда-нибудь нужно отлучиться. Она, кажется, единственный человек, способный спокойно относиться к фантазиям и проделкам Кальвина. Более того, Розалин — его достойный соперник.
- Мо (Moe) — Типичный хулиган. Здоровый, глупый и жестокий.
Ссылки
- ↑ — переводы комикса в Живом Журнале
Wikimedia Foundation. 2010.