Якорная площадь

Якорная площадь

Координаты: 60°00′00″ с. ш. 29°46′12″ в. д. / 60° с. ш. 29.77° в. д. (G) (O)

Якорная площадь (Кронштадт)
Санкт-Петербург
Общая информация
Район города Кронштадтский
Saint Petersburg Kronstadt.jpg
Вечный огонь и Морской собор на Якорной площади

Якорная площадь — центральная площадь в городе Кронштадте Кронштадтском районе Санкт-Петербурга. Находится в историческом центре города между Советской улицей и Обводным каналом - в северной части, техническим оврагом Петровского дока и Манежным переулком - в южной части. С запада площадь ограничена стеной кронштадтского адмиралтейства, с востока - сквером Кронштадтского Морского Во имя Святителя Николая Чудотворца собора. На Якорную площадь ведут со стороны Советской улицы - Советский мост (через Обводный канал), со стороны Манежного переулка через овраг - Макаровский мост (от Красной улицы) и Верхний Доковый мост (от Коммунистической улицы).

На Якорной площади сохранилась уникальная чугунная мостовая — едва ли не единственная в России. Подобными чугунными шашками в Кронштадте выложена также проезжая часть Пенькового моста. Чугунная мостовая Якорной площади протяжённостью ок. 200 метров (ок. 15 тыс чугунных шашек) в марте 2012 года была разобрана и в настоящее время находится на реставрации. План завершения реставрации - апрель 2013 года.

Содержание

История

Принято считать, что своё начало Якорная площадь берёт от существовашего здесь в 1754-1898 годах, наряду с другими постройками, склада якорей, а затем и якорь-цепей со списанных кораблей и судов. В 1861 году её территория была отделена от остальной части адмиралтейства длинной каменной стеной - таким образом оформилась западная часть территории. Когда площадь окончательно официально стала называться Якорной говорить не приходится. Так, в Историческом очерке и описании Кронштадта, изданном в 1908 году мичманом Дороговым, это название присутствует. Но в 1912 году, при определении места установки памятника адмиралу С.О. Макарову, она значится на планах, как "Разводный плац" или "Разводная площадка". При этом уже в 1918 году официально переименовывается из Якорной в площадь Жертв Революции (до 1993 года чаще, в том числе и официально, употреблялось - площадь Революции). Впрочем, всё это время горожане продолжали называть площадь Якорной, как, например, петербуржцы - ленинградцы продолжали называть проспект 25-го Октября - Невским, а улицу Дзержинского - Гороховой и т.д.

Во время событий февральской революции 1917 года на Якорной площади были убиты несколько десятков офицеров, в том числе Военный губернатор и Главный командир Кронштадтского порта (с 1909 года) вице-адмирал Р.Н.Вирен. В марте 1917 года на площади в братской могиле были перезахоронены погибшие во время кронштадтского восстания 1906 года. Здесь же хоронили погибших в 1917 году революционеров, погибших в 1919 году и в 1921 году - всего около 600 человек, хотя на памятнике указаны только 40 фамилий. Последним здесь, уже в 1980-е годы, был захоронен прах Главного комиссара Балтийского флота И.П. Флеровского (1888-1959). На месте братской могилы 3 ноября 1974 года был открыт новый памятник Жертвам революций (арх. Л.К. Ларионова, авторы текста В. Чечёткин и В. Годун), а 6 ноября 1980 года от Вечного огня Марсова поля (Ленинград) был зажжён Огонь Революции (с 2012 года - официально - Огонь Славы).

Якорная площадь всегда была местом как отдыха жителей и гостей города, так и местом военных парадов и митингов. Так, с 15-тысячного митинга на Якорной площади началось Кронштадтское восстание в 1921 году, когда гарнизон Кронштадта и незначительная часть гражданского населения выдвинули требование "За Советскую Власть без большевиков!". На этом митинге присутствовал председатель ВЦИК М.И. Калинин, но его выступление было сорвано, и Калинин был вынужден покинуть Якорную площадь, а затем и Кронштадт.

В годы Великой Отечественной войны на площади размещались артиллерийская батарея и щели - укрытия. О событиях Великой Отечественной войны напоминает мемориал линейного корабля "Октябрьская революция", перенесенный на площадь из кронштадтского Летнего сада и официально открытый в 1986 году, а также Стена Славы (2000/2009 г.).

Памятники

Морской собор

Строительство начато в 1902 году (проект В.А. Косякова) в присутствии вице-адмирала С.О. Макарова и Отца Иоанна Кронштадтского. 10 июня 1913 года Собор освятили в присутствии Николая Второго, членов его семьи и большого стечения народа, хотя фактически роспись купола и работы в нижнем храме так и не были завершены. Богослужения продолжались до 1929 года, а официально Собор был закрыт в 1932 году, после чего в нём устроили Клуб и кинотеатр имени Максима Горького. С 1939 года в Соборе находился Матросский клуб ВМФ, в годы войны - госпиталь, наблюдательный пункт, пункт единого времени и др. Два вражеских артиллерийских снаряда попали в Собор, но без особых последствий. С 1980 года в Соборе размещался музей "Кронштадтская крепость" (филиал Центрального военно-морского музея), а с 1990-х - Театр Балтийского флота, затем откуда их перенели с началом реставрации Собора в 2008 году.

Высотная доминанта города (75,3 м). В ясную погоду виден с любого берега Финского залива.

Освящён патриархом Кириллом 19 апреля 2012 г., после чего в Соборе проводятся богослужения по выходным дням и православным праздникам. Официальное открытие Собора состоится 10 июня 2013 года.

Памятник адмиралу С. О. Макарову

Бронзовый памятник, созданный в 1913 году скульптором Л. В. Шервудом, стоит на краю огромной 160-тонной гранитной скалы, а морская волна, набегающая на неё, очертаниями напоминает японского дракона — как символ гибели С. О. Макарова на броненосце «Петропавловск» в 1904 году при обороне Порт-Артура во время Русско-японской войны. В нижней части памятника — на лицевой стороне: краткая история создания памятника и девиз Макарова - "Помни войну", а на трёх других сторонах - барельефы с основными эпизодами его жизни и деятельности.

Другие памятники

  • Братская могила (Огонь Славы), в память о погибших во время восстаний 1905—1906-1917-1921 годов и в 1919 году в Гражданскую войну.
  • Двухорудийная артиллерийская 76-мм установка 81-К с линейного корабля «Октябрьская революция». Командиром орудия был старшина 1-й статьи Иван Томбасов, ценой своей жизни спасший корабль от взрыва 16 апреля 1943 года.
  • Два кормовых якоря (стоп-анкеры) весом по 2,6 тонны линейного корабля "Октябрьская революция" и часть брони башни орудий главного калибра. Как и артиллерийская установка, в 1957 году были установлены в Летнем саду Кронштадта, но впоследствии перенесены на Якорную площадь, где официально открыты 22 июня 1986 года.
  • Стена Славы (открыта 9 мая 2000 года) в память о защитниках Кронштадта и Ленинграда, погибших во время Великой Отечественной войны - 24 мемориальных доски.

В непосредственной близости расположены:

Транспорт

Непосредственно рядом с площадью — по Советской улице — ходят автобусы 1Кр и 2Кр. Остановка так и называется — «Якорная площадь». Остальные автобусы останавливаются в значительном удалении, но тем не менее не настолько далеко, чтобы нельзя было дойти: остановка автобусов 1Кр и 3Кр у Зимней пристани; к Зимней же пристани ранее прибывали паромы из Ломоносова и метеоры из Санкт-Петербурга, теперь же там останавливаются только аквабусы; пригородные автобусы у Гостиного двора — 101, 175 и 215.

Примечания

Литература

  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6
  • «Пригороды Санкт-Петербурга» Г.Бунтаряна и В.Лаврова

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Якорная площадь" в других словарях:

  • Якорная площадь —       в Кронштадте, центральная площадь города, ограничена оврагом Петровского дока, стенкой Адмиралтейства и Обводным каналом Возникла в 1754 как место для хранения якорей и якорных цепей (отсюда название, в ноябре 1918 переименована в площадь… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Якорная улица —       Эта улица начинается от Красногвардейской площади, пересекает проспект Энергетиков и доходит до завода гидромеханического оборудования. В современных границах улица сформировалась к 1960 м годам. Первоначально она проходила от не… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Якорная улица (Санкт-Петербург) — Якорная улица Санкт Петербург Общая информация Район города Красногвардейский Исторический район Малая Охта Прежние названия Старо малиновская дорога Протяжённость ≈ 1,7 км Ближайшие станции метро «Ладожская», «Новочеркасская» …   Википедия

  • Площадь Рошаля — Координаты: 60°00′00″ с. ш. 29°46′12″ в. д. / 60° с. ш. 29.77° в. д.  …   Википедия

  • Красногвардейская площадь — Координаты: 59°56′35.5″ с. ш. 30°24′43″ в. д. / 59.943194° с. ш. 30.411944° в. д.  …   Википедия

  • Красногвардейская площадь —       Площадь на пересечении Большеохтинского, Среднеохтинского проспектов, Магнитогорской улицы (ныне этот ее участок принадлежит проспекту Шаумяна) и Старо Малиновской дороги (теперь Якорная улица) получила свое имя 12 ноября 1962 года. В тот… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Кронштадт — Город Кронштадт Флаг Страна …   Википедия

  • Храмы Санкт-Петербурга — Храмы Санкт Петербурга  список культовых сооружений Санкт Петербурга  православных, католических и протестантских соборов, церквей и часовен, а также синагог, мечетей, дацанов и другое. В Санкт Петербурге 268 конфессий и… …   Википедия

  • Шток, Исидор Владимирович — Исидор Шток Дата рождения: 6 (19) марта 1908(1908 03 19) Место рождения: Санкт Петербург Дата смерти: 17 сентября 1980(1980 09 17) …   Википедия

  • Морской Никольский собор (Кронштадт) — православный храм Морской собор святителя Николая Чудотворца …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»