Экстремальные гонки (фильм)

Экстремальные гонки (фильм)
Экстремальные гонки
Tau man ji D
Режиссёр

Алан Мак
Эндрю Лау

Продюсер

Эндрю Лау

Автор
сценария

Феликс Чонг
Оригинальный сюжет
Сигэнобу Сюити

В главных
ролях

Джей Чоу
Эдисон Чен
Шаун Юэ
Ан Судзуки

Оператор

Лан Ию-фай

Композитор

Чань Квон-вин

Кинокомпания

Media Asia Films
Sil-Metropole
Basic Pictures

Длительность

110 мин

Бюджет

12 млн $

Страна

Китай

Язык

Кантонский диалект

Год

2005

IMDb

ID 0439630

«Экстремальные гонки» (англ. Tau man ji D) — фильм режиссёров Алана Мака и Эндрю Лау, снятый в Китае в 2005 году.

Содержание

Сюжет

Сюжет берет начало в Японии в префектуре Гумма, показывая тяжёлую жизнь молодого развозчика Такуми Фудзивары. Он с малых лет водит автомобиль, доставляя тофу на гору Акина.

Такуми водит машину своего отца, Бунты Фудзивары, Toyota Sprinter Trueno GT-APEX (AE86), которая не выглядит модифицированной, но идеально подходит ко спуску с горы Акина, на которой постоянно соревнуются гонщики со всей префектуры. В конечном счёте Такуми замечает лидер NightKids Такеси Наказато, который водит Nissan Skyline R32, и лидер RedSuns Рёсукэ Такахаси — водитель Mazda RX-7 (FC). В дальнейшем Рёсукэ пытается наладить дружеские отношения с Такуми, помогая ему советами.

На пути становления гонщиком, Такуми должен уживаться с отцом-алкоголиком. Он пытается наладить отношения с Нацуки Моги, которая встречается с мужчиной средних лет за деньги.

Во время поездки с Ицуки на AE86 Такуми пересекается с гонщиками команды Emperor. Попросив у Ицуки руль, Такуми обгоняет противника. После чего ему бросает вызов другой гонщик команды Emperor, ездящий на Mitsubishi Lancer Evolution IV . Во время этой гонки у Такуми «взрывается» двигатель.

Бунта покупает новый двигатель и учит Такуми управляться с модифицированной AE86. В это время Ицуки замечает Нацуки Моги с мужчиной около отеля любви. Он сообщает об этом Такуми. Рёсукэ и Такеси вызывают Такуми на дуэль. По пути туда Такуми замечает Моги в автомобиле с мужчиной.

Последняя гонка проходит между Рёсукэ, Такуми и гонщиком команды Emperor Кёити. Кёити не может выйти в лидеры, начинает злиться и обрывает связь в довольно опасном месте трассы. Когда на дороге он пересекается со встречной машиной, он теряет управление и выбывает из гонки. Рёсукэ большую часть гонки едет за Такуми, но в конце выходит в лидеры. Однако на последних шпильках его подводят шины, и Такуми вырывается вперёд.

После гонки Такуми получает предложение от гоночной команды. Он разрывает отношения с Нацуки Моги и принимает предложение от гонщиков.


В ролях

Основные роли

Актёр Роль
Джей Чоу Такуми Фудзивара Такуми Фудзивара
Энтони Вонг Бунта Фудзивара Бунта Фудзивара
Эдисон Чен Рёсукэ Такахаси Рёсукэ Такахаси
Ан Судзуки Нацуки Моги Нацуки Моги
Шаун Юэ Такеси Наказато Такеси Наказато
Чапман То Ицуки Татибана Ицуки Татибана
Кенни Би Юити Татибана Юити Татибана
Джордан Чен Кёити Судо Кёити Судо
Вилл Лю Сейдзи Иваки Сейдзи Иваки

Второстепенные роли

Актёр Роль
Чие Танака Мия Мия
Тсуёши Абе Кендзи Кендзи
Киёхико Уеки Коитиро Икетани Коитиро Икетани
Казуюки Тсумура «Папочка» Нацуки

Релиз

23 июня 2005 фильм появился на нескольких рынках Азии, включая гонконгский, японский, таиландский, сингапурский, южнокорейский, тайваньский и рынок континентального Китая, и попал в лидеры по кассовым сборам за первую неделю. Дебют фильма в Северной Америке состоялся в кинотеатре Imaginasian (англ.)русск. в Нью-Йорке, и вскоре вышел на DVD.

Без показа в кинотеатрах, сразу на DVD фильм вышел в Австралии 21 октября 2005, в Великобритании 28 апреля 2006, в Филиппинах 12 июля 2006. Tai Seng Entertainment, дистрибьютор фильма в США, выпустил Blu-ray 22 января 2008.

Гон-конгская, японская и американская версия фильма имеют свой собственный саундтрек. Американская версия распространялась во всех англоязычных странах.

Продолжение

29 октября 2010 появилось сообщение о том, что Джей Чоу будет режиссёром Initial D 2, который выйдет в 2012 году. Эндрю Лау (англ.)русск., который был режиссёром первого фильма, теперь будет продюссером. Эдисон Чен по-прежнему будет играть роль Рёсукэ Такахаси.[1]

Отличия от оригинала

Film Anime/Manga/Games
Ицуки Татибана — сын Юити Татибаны, владельца заправочной станции. Де-факто лидер Akina Speed Stars. Лидером Akina Speed Stars является Коитиро Икетани, а Ицуки Такеути (так его зовут в оригинале) — работник заправочной станции, как и Такуми. Ицуки в оригинальной серии не сын Юити Татибаны и даже не член его семьи, а по характеру более комичный персонаж.
Бунта Фудзивара показан, как жестокий человек, алкоголик и бабник. Бунта показан скрытным, мудрым отцом, который лелеет подарок для Такуми в виде уличных гонок. Он любит выпить, но не алкоголик.
Команда Emperor — банда босодзоку. Команда Emperor — это полупрофессиональная команда уличных гонщиков.
Ицуки говорит Такуми, что Нацуки Моги изменяет ему, когда замечает Моги с мужчиной средних лет в автомобиле марки Mercedes-Benz возле отеля. Позже Такуми видит Моги в Мерседесе на шоссе, а затем когда идет к ней в имение. В аниме анонимный телефонный звонок, последовавший за чередой анонимных записок информирует Такуми, что Нацуки Моги занимается эндзё-косай. Во время доставки тофу Такуми замечает Моги, садящейся в Мерседес с мужчиной средних лет. В манге Такуми видит обоих выходящими из «отеля любви» на парковку.
Ицуки водит Nissan Silvia K’s (S13), в которой попадает в аварию, и начинает водить Toyota Sprinter Trueno (AE86). Ицуки ошибочно покупает Toyota Corolla Levin SR (AE85), думая, что купил AE86, противопоставляя её Trueno Такуми. Коитиро Икетани водит Nissan Silvia K’s (S13). Ицуки арендовал Nissan Silvia Q’s (S13), но это не та же самая машина.
Такуми Фудзивара и Рёсукэ Такахаси использовали канаву для победы над Кёити. Только Такуми и Бунта использовали канаву. Рёсукэ знал об этой технике, но никогда не использовал её.
Двигатель, капот из углеродного волокна, тахометр и облегчённые фары установлены сразу же после поломки AE86. Каждая модификация устанавливалась отдельно: двигатель на 200+ лошадиных сил и тахометр были установлены в течение Second Stage. Затем в Fourth Stage установлен капот из углеродного волокна и облегчённые фары.
Бунта поставил в машину Такуми стакан с водой на следующий день после того, как тот поломал тофу небрежной ездой, и сказал, что Такуми проведет ночь на улице, если прольет хотя бы каплю воды. Бунта дал стакан с водой такуми в первую же доставку тофу. Объём воды увеличивался с каждым разом, при этом Такуми также не должен был пролить и капли.
Такеси Наказато дрифтовал на своём Nissan Skyline R32. Такеси Наказато никогда не дрифтовал.
'Папочка' водит Mercedes-Benz S-класса (иногда показываемый как W220, а иногда как W140) 'Папочка' водит Mercedes-Benz E-класса.
Кейсукэ Такахаси, младший брат Рёсукэ, не фигурирует в фильме. Хотя Рёсукэ носит одежду стиля Кейсукэ в манге — таким образом в фильме объединили два образа в один. Кейсукэ Такахаси появляется в начале аниме и участвует в гонке с Такуми на своей FD.

Награды

Фильм номинировался на 6 наград из возможных 15 на 42-ом Golden Horse в 2005 и выиграл 2 из них. Также номинировался на 9 наград из возможных 19 на 25-ом Hong Kong Film Awards в 2006 и выиграл 4.

42-ой Golden Horse Awards

Категория Номинация Результат Ref
Лучший актер второго плана Энтони Вонг Победа [2]
Лучший актёрский дебют Джей Чоу Победа
Лучший адаптированный сценарий Феликс Чонг (англ.)русск. Номинация
Лучшая оригинальная песня «飄移» (дрифт) Джея Чоу от англ. November's Chopin) Номинация
Лучшие визуальные спецэффекты Виктор Вонг, Эдди Вонг, Брайан Чеунг Номинация
Лучшие звуковые спецэффекты Кинсон Тсанг Кинг-Чеунг Номинация

25-ый Hong Kong Film Awards

Категория Номинация Результат Ref
Лучший актёр второго плана Энтони Вонг Победа [3]
Лучший актёрский дебют Джей Чоу Победа
Лучшие звуковые спецэффекты Кинсон Тсанг Кинг-Чеунг Победа
Лучшие визуальные спецэффекты Виктор Вонг, Эдди Вонг, Брайан Чеунг Победа
Лучший фильм Initial D Номинация
Лучший режиссёр Эндрю Лау, Алан Мак Номинация
Лучший монтаж Вонг Хой Номинация
Лучшая музыка к фильму Чань Квон-вин Номинация
Лучшая оригинальная песня «飄移» (дрифт) Джея Чоу от англ. November's Chopin) Номинация

Asia-Pacific Film Festival 2005

Категория Номинация Результат Ref
Лучший актёр второго плана Энтони Вонг Победа [4]

12-ый Hong Kong Film Critics Society Awards

Категория Номинация Результат Ref
Достойный просмотра фильм Initial D Победа [5]

Shanghai Film Critics Awards 2006

Категория Номинация Результат Ref
Достойный просмотра фильм Initial D Победа [4]

Интересные факты

Три новые Toyota AE86 Sprinter Trueno, снятые с выпуска в 1987, были специально выпущены Тойотой для фильма.

Изначально Цуй Харк собирался режиссировать Initial D, но возникли «креативные разногласия». Когда он уехал, его место заняли Алан Мак (англ.)русск. и Эндрю Лау (англ.)русск..

Долгое время на роль Такуми Фудзивары претендовал Эдисон Чен (англ.)русск., а Энди Лау по слухам должен был сыграть роль Бунты.

На съёмках использовалось несколько Toyota Trueno AE86, как минимум одна из них была разбита самим Джеем Чоу.

По словам Энтони Вонга в оригинале была гонка с участием Бунты. Однако в финальной версии фильма из-за временных рамок сцену пришлось вырезать.[6]

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Джей Чоу будет режиссёром Initial D 2, Эдисон Чен (англ.)русск. подтверждён в качестве актёра.  (англ.). Jay Chou Studio. Архивировано из первоисточника 29 октября 2012. Проверено 10 сентября 2012.
  2. Список победителей и номинантов 42-го Golden Horse Award.  (англ.). Golden Horse Film Festival. Архивировано из первоисточника 29 октября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  3. Honkong Film Awards.  (кит.). Архивировано из первоисточника 29 октября 2012. Проверено 18 сентября 2012.
  4. 1 2 Список наград фильма Tau man ji D.  (англ.). IMDb. Архивировано из первоисточника 29 октября 2012. Проверено 18 сентября 2012.
  5. 12 Hong Kong Film Critics Society Awards.  (кит.). Hong Kong Film Critics Society. Архивировано из первоисточника 29 октября 2012. Проверено 18 сентября 2012.
  6. IMDb trivia  (англ.). IMDb. Архивировано из первоисточника 29 октября 2012. Проверено 19 сентября 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Экстремальные гонки (фильм)" в других словарях:

  • Initial D — Лого франчайза Initial D 頭文字D (Инисяру Ди:) Жанр …   Википедия

  • 62-й Венецианский кинофестиваль — 62 й Венецианский кинофестиваль …   Википедия

  • Маунтинборд — (англ. mountainboard), также известен под аббревиатурой ATB (англ. all terrain board) представляет собой доску, по виду напоминающую …   Википедия

  • Галилео (программа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Галилео. Галилео Жанр научно популярная развлекательная программа Режиссёр(ы) Кирилл Гаврилов, Елена Калиберда Редактор(ы) Дмитрий Самородов Производство Телеформат ( …   Википедия

  • Список телесериалов по наименованию — Содержание 1 Русскоязычные 2 На других языках 3 0 9 4 Латиница …   Википедия

  • Encounter — ООО «Энкаунтер» Тип Общество с ограниченной ответственностью Год основания 2004 Расположение …   Википедия

  • Battletoads — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Панин, Игорь Николаевич — Игорь Панин Игорь Николаевич Панин Гражданство: СССР, Россия Профессия: актёр, режиссёр, каскадёр Карьера: с 1984 …   Википедия

  • Авантюризм — Пол Клиффорд, герой одноименного авантюрного романа Бульвера Литтона Авантюра (фр. aventure приключение) рискованное и сомнительное дело, предпринятое в надежде на случайный успех (по словарю Ожегова), приключение, опасное по своей природе,… …   Википедия

  • Авантюрист — Пол Клиффорд, герой одноименного авантюрного романа Бульвера Литтона Авантюра (фр. aventure приключение) рискованное и сомнительное дело, предпринятое в надежде на случайный успех (по словарю Ожегова), приключение, опасное по своей природе,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»