Экибастузская забастовка заключенных

Экибастузская забастовка заключенных
Экибастузская забастовка заключённых
Дата январь 1952
Место Экибастузский лагерь
Итог Забастовка подавлена
Противники
Заключённые Союз Советских Социалистических Республик МВД
Военные потери
1 убит, отправлены этапы в Горлаг, Степлаг Союз Советских Социалистических Республик отсутствуют

Экибасту́зская забастовка — забастовка заключённых в 6-м лаготделеннии Песчанлага (Экибастуз, Казахстан) в конце января 1952 года. Получила широкую известность благодаря тому, что эти события (вместе с Кенгирским восстанием) легли в основу написанного в 1959 году А. И. Солженицыным киносценария «Знают истину танки»[1] и главы «Цепи рвём на ощупь» в третьем томе «Архипелага ГУЛАГ».

Содержание

Предпосылки забастовки

В 1947 го­ду в СССР была отменена смертная казнь и введены 25-летние сроки заключения. В результате, как пишет Виктор Левенштейн[2], в лагерях появилась новая большая группа заключённых в большинстве с боевым опытом (на фронте или в партизанах) и практически пожизненным сроком — им было нечего терять. Поэтому они готовы были рисковать жизнью. Именно из этих заключенных сложились подпольные конспиративные центры, которые руководили так называемой «рубиловкой», уничтожением заключенных открыто поддерживающих администрацию и тайных осведомителей.

Осенью 1951 года в лагерь прибыл крупный этап заключённых из Дубовки, в котором были, в основном, националисты из Западной Украины[3].

Прибыв в Экибастуз, украинцы начали выявление осведомителей, сотрудничавших с администрацией лагеря, и их уничтожение. Так было убито несколько десятков человек.

6 января 1952 г. лагерное начальство начало перераспределение заключенных в Песчанлаге. Всех западно-украинцев (около 2 тысяч) сосредоточили во 2-м лагпункте, а в первом оставили 3 тысячи зэка других национальностей. БУР находился на территории первого лагпункта. В него перевели подальше от основной массы самых непокорных украинцев. В том же БУРе была так называемая «камера хранения», помещение, где прятались некоторые стукачи, опасавшиеся расправы со стороны вооруженного лагерного подполья. Подозреваемых активистов из украинского подполья, помещенных в БУР, по одному сажают в камеру к стукачам, где их пытают.

Ход забастовки

Забастовка возникла стихийно.

Вечером 22 января, вернувшись с работы, заключенные 1-го лаготделения, используя разломанные нары одного из ближайших к БУРу бараков (инструментом не запаслись, да и пронести его в зону трудно) начали крушить забор вокруг БУРа. Идея была поджечь камеру стукачей, плеснув туда бензин. Надзирателей, обеспокоенных шумом, оттеснили к вахте. Разбили стекла в штабном бараке. Начальник режима Мачаховский (или Мачеховский) и бежавшие надзиратели сообщили охране о случившемся. После чего с угловых вышек в темноте был открыт беспорядочный пулемётный огонь по зоне, где большинство заключенных даже не подозревали о случившемся.

В 9-м бараке убит был на своей койке мирный старик, кончавший десятилетний срок: через месяц он должен был освобождаться; его взрослые сыновья служили в той самой армии, которая лупила по нам с вышек.[4]

Штурмовавшие БУР покинули его двор. В зону вошли взвод автоматчиков, строчивших очередями (очевидно поверх голов), за ними надзиратели с железными трубами и дубинками, избивавшие заключенных. Раненных и избитых было около 20 человек. 23 января часть бараков, где не было раненных и убитых выходят на работу, в частности тот, в котором был А. И. Солженицын. С 24 января начата забастовка-голодовка. Были переброшены записки украинцами из 2-го лагпункта, однако они забастовки не поддержали.

Данные приводимые Солженицыным в «Архипелаге ГУЛАГ» полностью подтверждаются документами из Центрального архива ФСБ. Из сообщения С. Д. Игнатьева, министра госбезопасности СССР, Г. М. Маленкову и Л. П. Берии:

Докладываю, что по сообщению МГБ Казахской ССР. 22 января с.г. в Экибастузском лагерном отделении (Павлодарская область) Песчаного лагеря МВД среди заключенных второго лагерного пункта возникла массовая волынка, сопровождавшаяся попыткой освободить из штрафного изолятора группу лиц, помещенных туда лагерной администрацией, как подозреваемых в совершенном ранее убийстве заключенных.

Во время наведения порядка охраной убит один заключенный и трое ранено.

На следующий день подавляющее большинство заключенных лагерного пункта отказались принимать пищу и не вышло на работу, настаивая на освобождении преступников из изолятора.

Для организации подавления волынки в Экибастуз выехали работники отдела МГБ Песчаного лагеря и Управления этого лагеря[5].

Требования бастующих

Бастующие требовали смягчения режима и пересмотра дел:

  • Судить виновников расстрела.
  • Снять замки с бараков (барки на ночь запирались только в особлагах).
  • Снять номера (номера на одежде носили политические заключенных только в особлагах).
  • Пересмотр приговоров ОСО в открытых судах (требование было выдвинуто некоторыми бараками бастующего лагеря)

Окончание забастовки

26 января вечером, на третий день общей голодовки, 9-й барак прекратил её, они голодали на сутки дольше. Это была, по-видимому, последняя массовая голодовка в сталинском ГУЛАГе. 27 января, воскресенье, зэка не работали, комиссии из Караганды, Алма-Аты и Москвы обещают «разобраться». Во вторник, 29 января проведено совещание с бригадирами. На нем выступает в том числе и бригадир из механических мастерских Солженицын. 19 февраля из Экибастуза отправляют большой этап зачинщиков забастовки.

Свидетельства

Свидетельства об Экибастузской забастовке-голодовке оставили участники и очевидцы событий Семён Бадаш, Виктор Левенштейн, Дмитрий Панин, Александр Солженицын и Янош Рожаш[6].

«Донос Ветрова»

С Экибастузскими событиями связана одна из попыток обвинения А. И. Солженицына в доносительстве.

Начиная с 1976 года западногерманский литератор и криминолог Франк Арнау (нем.)русск. и чехословацкий журналист Томаш Ржезач обвиняли Солженицына в лагерном «стукачестве», ссылаясь на копию автографа так называемого «доноса Ветрова» от 20 января 1952 года[7][8]. Поводом для обвинений стало описание самим Солженицыным в главе 12 второго тома «Архипелага ГУЛАГ» процесса вербовки его сотрудниками НКВД в осведомители (под псевдонимом «Ветров»). Солженицын там же подчёркивал, что будучи формально завербованным, не написал ни одного доноса[9].

…Так и обошлось. Ни разу больше мне не пришлось подписаться «Ветров». Но и сегодня я поёживаюсь, встречая эту фамилию[10].

Солженицын предоставил прессе образцы своего почерка для проведения почерковедческой экспертизы, но Арнау и Ржезач от проведения экспертизы уклонились. В свою очередь — Арнау и Ржезач обвинялись[кем?] в контактах со Штази и КГБ, Пятое управление которого в рамках операции «Паук» пыталось дискредитировать Солженицына[11].

В тексте «доноса Ветрова» множество несоответствий реалиям забастовки в январе 1952 года[источник не указан 302 дня]. Забастовка была в значительной мере стихийной. Солженицын не входил в лагерное подполье и не мог знать о ее подготовке, бандеровцы находились во втором лагпункте и были отделены от БУРа и поэтому не могли организовать нападение, реакция надзирателей показывает, что нападение на БУР было для них неожиданностью, жертвы были не среди нападавших, а в результате беспорядочной стрельбы в темноте по зоне.

Литература

Примечания

  1. Солженицын А. А. Знают истину танки : киносценарий. Культурно-просветительский интернет-портал «Александр Исаевич Солженицын». Архивировано из первоисточника 17 марта 2012. Проверено 29 января 2012.
  2. «За Бутырской каменной стеной»
  3. Солженицын А. И. Архипелаг ГУЛаг Том 3. Часть пятая. Каторга. Глава 11. Цепи рвём наощупь
  4. Александр Солженицын. Архипелаг ГУЛаг. Том 3 (части 5, 6 и 7)
  5. ЦА ФСБ РФ. Ф. 4ос. Оп. 9. Д. 6. Л. 73. цитируется по «История Сталинского ГУЛАГа. т. 6. Восстания, бунты и забастовки заключенных. М.: РОССПЭН. с. 662—663».
  6. Сараскина Людмила. «Александр Солженицын»
  7. Военно-исторический журнал, № 12, 1990 — неполный перевод материала Ein Bericht des Spitzels Wetrow alias Alexander Solschenizyn: Aus den nachgelassenen Papieren von Frank Arnau // Neue Politik. Hamburg, 15. Februar 1978. S. 48—53.
  8. Экибастузский донос
  9. Солженицын А. И. Глава 12 — Стук-стук-стук… // Архипелаг ГУЛАГ. 1918—1956. Опыт художественного исследования. III—IV / Ред. Н. Д. Солженицына. — Екатеринбург: У-Фактория, 2006. — Т. 2. — С. 290—296.
  10. Солженицын А. Архипелаг ГУЛАГ, т. 2 — М.: Центр «Новый мир» — 1990, с. 243.
  11. А. Лемыш, Кто написал донос Солженицына? Операция «Паук».



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Экибастузская забастовка заключенных" в других словарях:

  • Экибастуз — Город Экибастуз каз. Екібастұз …   Википедия

  • Екибастуз — Город Экибастуз Екібастұз Герб …   Википедия

  • Экибас-Туз — Город Экибастуз Екібастұз Герб …   Википедия

  • Экибастузуголь — Город Экибастуз Екібастұз Герб …   Википедия

  • Энергоград — Город Экибастуз Екібастұз Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»