Шульц, Йозеф (солдат)

Шульц, Йозеф (солдат)
Йозеф Шульц
нем. Josef Schulz
Йозеф Шульц.jpg
Прозвище

«Тот, кто не стрелял»
«Добрый немец»

Дата рождения

1909 год(1909)

Место рождения

Вупперталь, Германская империя

Дата смерти

19 июля 1941(1941-07-19)

Место смерти

Смедеревска-Паланка[1], Недичевская Сербия

Принадлежность

Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Третий рейх

Род войск

пехота (вермахт)

Годы службы

1939—1941

Звание

ефрейтор

Часть

114-я егерская (714-я пехотная) дивизия[2][3]

Сражения/войны

Вторая мировая война

Images.png Внешние медиафайлы
Image-silk.png Вальтер Шульц, родной брат Йозефа
Image-silk.png Фотография расстрела югославских партизан, на которой предположительно присутствует Йозеф Шульц (отмечен стрелкой)

Йозеф Шульц (Шультц) (нем. Josef Schulz (Schultz), серб. Jozef Šulc / Јозеф Шулц; 1909, Вупперталь — 19 июля 1941, Смедеревска-Паланка) — немецкий солдат, участник Второй мировой войны. Был расстрелян немецкими офицерами в сербской деревне за то, что заступился за мирных жителей. В странах бывшей Югославии считается героем-антифашистом.

Содержание

Биография

Старший сын в семье (всего было трое детей). Отец погиб во время второй битвы при Ипре. В межвоенное время учился в ремесленном училище Вупперталя, работал оформителем витрин, зарабатывая немного денег для семьи. В 1939 году был призван в армию, в 1941 году направлен в Югославию. Нёс службу в 714-й пехотной дивизии, дослужился до воинского звания ефрейтора. Жил в квартале Бармен[4][5].

В июле 1941 года немецкие войска на горе Градиште близ села Вишевец разбили Паланацкую партизанскую роту. В сербской деревне Смедеревска-Паланка немцы взяли в плен 16 югославских партизан[6] из той же роты и отправили их в тюрьму — в конюшню 5-го кавалерийского полка имени королевы Марии Карагеоргиевич[7]. Военный суд приговорил всех 16 человек к расстрелу, приговор надлежало привести в исполнение вечером 19 июля.

Местом для казни была выбрана та же самая конюшня — пленных поставили спиной к стогу сена[8], предварительно партизанам были завязаны глаза. Но перед самым расстрелом Йозеф Шульц, который был включён в состав расстрельной команды, неожиданно бросил винтовку на землю и воскликнул:

Я не буду стрелять! Эти люди невиновны!

Командир расстрельной команды, услышав эту фразу, застыл в шоке: солдат дивизии отказался выполнять приказ. Решение было принято незамедлительно — Шульца признали бунтовщиком, а за невыполнение приказа он должен быть расстрелян. Приговор привели в исполнение немедленно. Йозеф был захоронен рядом с казнёнными партизанами.

Факты о Йозефе Шульце

Сослуживцы считали Йозефа спокойным человеком, который мог поддерживать веселье в любой компании. Он не был вспыльчивым, безрассудным или агрессивным, чаще считался мягким. Увлекался игрой на пианино, а также был хорошим художником — у него прекрасно получались репродукции картин голландских художников.

Письма, которые писал Йозеф родным и близким, не сохранились: во время бомбардировок города сгорела дотла квартира со всем имуществом. Среди имущества были не только письма, но и свыше 200 грампластинок.

Сомнения в достоверности обстоятельств казни

Достоверность того факта, что Йозефа Шульца казнили за попытку заступиться за мирных жителей, оспаривалась и оспаривается некоторыми историками[3]. Некоторые утверждают, что на самом деле Шульц не участвовал в расстреле, а его имя просто присвоили одному из партизан, дабы создать впечатление об антинацистском мятеже в дивизии[6]. Вместе с тем идентификация останков захороненных солдат показала, что в деревне действительно был похоронен немецкий солдат[6].

Матери Йозефа, Берте, и младшему брату Вальтеру 9 августа того же года пришло извещение о смерти Йозефа Шульца, которая якобы случилась за день до произошедших событий, причём местом смерти была названа Висевица, а не Смедеревска-Паланка. Письмо было выдано штабом части с номером полевой почты 42386 °C. Согласно тексту «похоронки», Йозеф был смертельно ранен в лёгкое, сражаясь против партизан Тито. Перечислялись личные вещи покойного. Полный текст письма таков:

Images.png Внешние изображения
Расстрел Йозефа Шульца
Image-silk.png Партизаны перед расстрелом. Парень и девушка держатся за руки, у всех завязаны глаза. Фотограф слева от расстрельной команды.
Image-silk.png Йозеф Шульц за несколько минут до своей смерти (обозначен стрелкой). Йозеф стоит перед партизанами, оружия в руках уже нет, каски на голове также нет. С двух сторон — его вооружённые сослуживцы. Фотограф справа от расстрельной команды. Идентификация фигуры именно на этой фотографии как Шульца оспаривается рядом историков и биографов.
Image-silk.png Памятник Йозефу, 1960-70-е гг.
Image-silk.png Памятник на месте расстрела 16 партизан и солдата вермахта Йозефа Шульца

Простой (скромный) крест украшает его могилу! Он погиб как герой! В ходе ожесточённой перестрелки он получил рикошетом пулю в правое лёгкое. Затем подошедшее подкрепление обратило банду коммунистов в бегство, и Ваш сын был перевязан. Но любая возможная помощь оказалась напрасной. Он умер в течение нескольких минут.

Кошелёк с содержимым: 12 рейхсмарок, 2 ключа и обручальное кольцо
Разные пустые конверты
Медальон, содержащий различные фотографии
Кусок мыла для умывания, столовый прибор из 4-х предметов
Кусок мыла для бритья, 4 носовых платка
Автоматический карандаш (посеребренный), один блокнот
Очки, письма из дома
Губная гармошка, письмо домой
Ножницы, письмо домой
Ручные часы марки «Экзита»
Карманное зеркальце и расческа

По всем вопросам социального обеспечения и оказания помощи Вам надлежит обратиться в соответствующие ведомства вермахта, местоположение которых Вам охотно сообщат в любом военном учреждении. Мы скорбим вместе с Вами об утрате своего сына, поскольку он был, всем нам, ценный и надежный товарищ. Он навсегда останется в нашей памяти.

Подпись: Голлуб

Оберлейтенант, командир роты.

В 1960-е годы немецкие еженедельники Neue Illustrierte и Quick опубликовали фотографии с места расстрела, причём на одной из них был запечатлён солдат без оружия и без шлема. Немцев опрашивали по поводу того, кем мог быть этот человек[6]. Депутат Бундестага Вильдерих Фрайхерр Остман фон дер Лейе, изучив фотографию, вскоре заявил, что на фотографии действительно был изображён Йозеф Шульц — источником послужил дневник командира дивизии Фридриха Шталя, который был предоставлен его же сыном, работавшим в военном архиве Фрайбурга[6]. Однако сослуживцы Йозефа, расстреливавшие партизан, утверждали обратное: на фотографии был изображён вовсе не погибший солдат. Аналогичные заявления делали и в Людвигсбурге члены комиссии по расследованиям преступлений нацистов[6]. Хотя дата смерти Шульца не подвергалась сомнениям (после сражения с югославами 19 июля 1941 года[5][3][6], о гибели командиру дивизии доложили в 2 часа ночи 20 июля), архивариусы заявляли, что произошедший инцидент в деревне — выдумка югославской пропаганды[5][3].

Увековечивание памяти

Вскоре в 1972 году брат Йозефа, Вальтер совершил путешествие в Югославию, чтобы ознакомиться с подробностями гибели брата. Изучив ту фотографию, о которой шла речь, Вальтер подтвердил, что на ней действительно изображён Йозеф Шульц[9][6]. Как оказалось, семье прислали сфальсифицированную «похоронку», которую создали немецкие офицеры, скорее всего, для сокрытия факта мятежа в дивизии. Югославский журналист Звонимир Янкович также сумел найти фотографию с места расстрела, на которой были запечатлены спорящий офицер и солдат вермахта; хотя тот солдат был в немецкой униформе, отличительных знаков вермахта на ней не было[6]. По всей видимости, это и был тот самый Йозеф. В 1973 году журналисты югославской газеты «Политика» нанесли визит Вальтеру Шульцу в Германию, который дал интервью и рассказал о своём брате.

В Югославии немецкого солдата фактически сделали национальным героем и символом антифашистского сопротивления. В Сербии ему были возведены два памятника: один расположен в селе Локве (посвящён ему самому), а другой в селе Смередянска-Паланка, на месте гибели (посвящён и 16 казнённым партизанам). Сами партизаны выступали против возведения памятника немцу[6], а поддерживавшая идею установки памятника писательница Мина Ковашевич даже попала в тюрьму. В 1981 и 1997 годах послы Германии в Югославии Хорст Граберт и Вильфред Грубер участвовали в памятных церемониях: оба возложили цветы к памятникам Йозефу[10][6]. В 1973 году о событиях в деревне был снят небольшой 13-минутный фильм Предрага Голубича «Йозеф Шульц»[11]. В фильме были задействованы архивные кадры немецкой военной фото- и видеохроники.

Примечания

  1. По другим сведениям — Ораховач
  2. Йозеф Шульц или всегда есть выбор  (рус.)
  3. 1 2 3 4 Manoschek Walter "Serbien ist judenfrei". Militärische Besatzungspolitik und Judenvernichtung in Serbien 1941/42. — 2. — Oldenbourg Wissenschaftsverlag, 1995. — P. 189. — ISBN 3-486-56137-5
  4. Deutsche bei Titos Partisanen 1941-1945. — GNN Verlag, 1997. — P. 12. — ISBN 3-929994-83-6
  5. 1 2 3 Widerstand gegen die nationalsozialistische Diktatur 1933-1945. — Lukas, 2004. — P. 327. — ISBN 3-936872-37-6
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Bethke, Carl Das Bild des deutschen Widerstandes gegen Hitler In (ex-) Jugoslawien (German) (pdf) 10–12. Society for Serbian-German Co-operation (2002). Архивировано из первоисточника 31 октября 2012. Проверено 21 января 2010.; Karl Bethke Das Bild vom deutschen Widerstand gegen Hitler im ehemaligen Jugoslawien // Der deutsche Widerstand gegen Hitler / Gerd R. Ueberschär. — Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2002. — P. 111–122. — ISBN 978-3-534-13146-4
  7. Добри људи у лошим временима: Војник Шулц  (серб.)
  8. Йозеф Шульц — тот который не стрелял!  (рус.)
  9. Janojlić, D.. Nije hteo da ubija Srbe (4 ноября 2009). Проверено 22 января 2011.
  10. Йозеф Шультц — настоящий герой  (рус.)
  11. БИОГРАфИЈА ЈОЗЕфА БУЛЦА  (серб.)

Литература

  • Michael Martens Die Geschichte des Soldaten, der nicht töten wollte. — Paul Zsolnay Verlag, 2011. — 400 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Шульц, Йозеф (солдат)" в других словарях:

  • Шульц — (нем. Schultz, Schulz)  одна из самых распространённых немецких фамилий, во многих странах присутствующая в значительной пропорции по отношению к этническим антропонимам, притом встречается её иная транскрипция  чеш. Šulc,… …   Википедия

  • Дитрих, Йозеф — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Дитрих. Йозеф «Зепп» Дитрих Josef Dietrich …   Википедия

  • 114-я егерская дивизия (Германия) — 114 я егерская дивизия Годы существования 1 мая 1941 апрель 1945 Страна …   Википедия

  • Хартманн, Эрих Альфред — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хартманн. Эрих Хартманн нем. Erich Alfred Hartmann …   Википедия

  • Кессельринг, Альберт — Альберт Кессельринг Albert Kesselring …   Википедия

  • Роммель, Эрвин — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Роммель. Эрвин Ойген Йоханнес Роммель Erwin Eugen Johannes Rommel …   Википедия

  • Кессельринг — Кессельринг, Альберт Альберт Кессельринг 30 ноября 1885 16 июля 1960 (74 года) …   Википедия

  • Хауссер, Пауль — Пауль Хауссер Paul Hausser Прозвище «Папа» Дата рождения …   Википедия

  • Клейст, Эвальд фон — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Клейст. Эвальд фон Клейст Ewald von Kleist …   Википедия

  • Манштейн, Эрих фон — Эрих фон Манштейн Erich von Manstein …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»