Шогакат (телеканал)

Шогакат (телеканал)
Шогакат
Շողակաթ
Страна

Flag of Armenia.svg Армения

Зона вещания

Flag of Armenia.svg Армения
Flag of Nagorno-Karabakh.svg Нагорно-Карабахская Республика

Время вещания

8:00-4:00

Язык вещания

армянский

Центр управления

Вагаршапат

Формат изображения

4:3 SDTV

Тематика канала

Христианство, Научно-познавательные программы

Дата начала вещания

1998 год

Аудитория

2,300,000

Владелец

ААЦ

Руководители

Манья Казарян (директор)

Сайт

www.shoghakat.am

«Шогакат» (арм. Շողակաթ) — общенациональный армянский церковный телеканал. Ориентируется на религиозные, а также семейные и научно-познавательные программы.[1]

История

Телекомпания Шогакат была основана в 1998 году в Ереване, Армения, по инициативе Католикоса Гарегина II-го (в то время архиепископ Гарегин Нерсесян, главный викарий Араратской епархии Армянской Апостольской Церкви).

Телекомпания была создана для того, чтобы показать деятельность епархий, а также способствовать проповеди Армянской Апостольской Церкви. Программы и фильмы, выходящие в эфире канала, мобут быть предоставлены также и другими армянскими телекомпаниями, а также посредством Общественного телевидения Армении и армянской диаспорой.

После того, как Гарегин Нерсесян был избран Католикосом всех армян в 1999 году, офис компании Шогакат был переведён в Святой Эчмиадзин и стал частью Департамента информационных служб Эчмиадзина, где его основной целью является производство духовных и культурных программ и фильмов.

Телеканал транслируется в эфире с ноября 2002 года. Канал вещает практически по всей территории Армении и НКР, также канал доступен абонентам трёх операторов кабельного телевидения Interactive, Ucom.[2] и Eurocable, и имеет аудиторию более 2 млн зрителей.[3].

Телекомпания Шогакат производит отбор фильмов о цивилизации, истории, религии, природе, знаменитостях, глобальных духовно-культурных ценностей, также имеет программы об общественных, экономических, культурных, национально-церковных событиях. Зрители также имеют возможность смотреть фильмы и концерты как отечественного, так и зарубежного производства.

Исполнительным директором компании является Манья Казарян.

Примечания

  1. ArmenianChurch.org Շողակաթ Հեռուստաընկերություն
  2. Ucom Каналы
  3. About TV. Shoghakat TV official website. Архивировано из первоисточника 23 сентября 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Шогакат (телеканал)" в других словарях:

  • АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ — [Полное название Армянская Святая Апостольская Православная Церковь; арм. (?)այյռց Սռւրբ Ա(?)աղելակաճ Ուղղա(?)ա(?) Եկեղեցի], Церковь арм. народа, одна из древнейших в истории христианства. Принадлежит к семье Древних Восточных Православных… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»