Швейный квартал

Швейный квартал

Координаты: 40°45′12.6″ с. ш. 73°59′19.68″ з. д. / 40.7535, -73.9888 (G) (O)

Мужчина везёт одежду на продажу 1955 год

Швейный квартал (также'«Центр моды», «Район одежды») — район Манхэттена в Нью-Йорке между 5 и 9 авеню. Благодаря большой концентрации бутиков, магазинов одежды и центров моды, район получил характерное название. Уже в начале 20 века район прославился своим производством и дизайном одежды на территории США и за её пределами. Только одна квадратная миля это место многочисленных выставочных залов моды Нью-Йорка и многих крупных модных марок, всё это предназначено прежде всего для оптовой продажи. Не существует сегодня аналога такого района, где бы была такая высокая концентрация центров моды и молодых талантов.[1]

Содержание

Роль в моде

На сегодня Нью-Йорк является столицей моды в США. Доходы от промышленности составляют $ 14 млрд. Большинство крупных лейблов городской моды представляют свои работы в выставочных залах. А зрители и покупатели приобретают одежду оптом. Такая система не существует в других городах, где развит бизнес моды, например Париж.[1]

Информационный киоск

Район моды является домом для ряда известных дизайнеров которые имеют собственные выставочные залы и ателье. Здесь так же молодые таланты имеют шанс стать знаменитыми.[2] Свои выставочные залы, офисы и производственные центры тут имеют многие брендовые марки, такие как Carolina Herrera, Oscar de la Renta, Calvin Klein, Donna Karan, Liz Claiborne и Nicole Miller.

Изначально район был известен исключительно своей текстильной промышленностью, глобальные тенденции изменили индустрию моды и швейную функцию округа. За последние 50 лет количество местных производителей интенсивно сокращается и вытесняется иностранными компаниями, благодаря более низкой и приемлемой цене. Сейчас они играют доминирующею роль в производстве одежды в данном квартале. Несмотря на это, оставшиеся отечественные компании продолжают оказывать сильное давление на отрасль. Спад в области обрабатывающей промышленности оказался серьёзной проблемой для одежного района в центре Манхэттена. В 1987 году для сохранения промышленности был создан «Специальный одежный центр района» (SGCD), который должен был зонировать площади района в попытке сохранить производство и арендную плату доступной. Однако это не увенчалось успехом и на сегодня производство в районе продолжает сокращаться. Данный вопрос был однажды поднят политиками представителями индустрии моды, и профсоюзов. Дальнейшея судьба района остаётся неопределенной.

История

Старая синагога дамских портных в Швейном квартале

Изначально Нью-Йорк предполагалось сделать центром швейной промышленности где одежду шили бы для чёрных рабов, работавших в хлопковых плантациях на юге. Для их хозяев было выгоднее закупать одежду за границей, нежели самим её делать. Помимо одежды для рабов шили так же костюмы для моряков и западных разведчиков. До середины девятнадцатого века, большинство американцев шили себе одежду вручную и лишь более благосостоятельные граждане могли позволить себе покупать готовую продукцию. Однако в 1820-е годы швейный рынок начал интенсивно развиваться и всё больше швейных изделий хорошего качества были доступны и производились для большого рынка. Всё это началось с изобретением швейной машины в 1850-х. Во время гражданской войны необходимость производить военную форму для более 1000 солдат сильно помогли дальнейшему расширению и совершенствованию швейной промышленности. К концу 1860х большинство американцев уже покупали готовую продукцию а не шили сами.

Весомую роль в развитии швейной промышленности играли иммигранты Германии и центральной Европы, прибывшие в 19 м веке. И восточноевропейские, Прибывшие в начале 20 века. При достаточном количестве дешевой рабочей силы и устоявшейся распределительной сети Нью-Йорк начал удовлетворять высокий спрос на одежду. В 1870-е годы производство одежды в Нью-Йорке увеличилось в шесть раз. К 1880 году Нью-Йорк произвел больше одежды чем 4 его ближайших города-конкурента. В 1900 швейная промышленность выросла в 3 раза и стала второй по величине промышленностью после производства сахара. Роль Нью-Йорка как культурного центра США и постоянное обеспечение меняющихся спросов и новых стилей позволил успешно в дальнейшем развиваться индустрии моды и стать её центром. По данным на 1910 год 70 % женской одежды и 40 % мужской производились в городе.

Упадок промышленности

Дешёвая заграничная продукция отрицательно сказалась на Нью-Йоркской отрасли за последние десятки лет. Это вынудило многих дизайнеров покинуть город и уехать за границу.

Чапльс Багли в новостях New York Times пишет «Некоторые городские чиновники и лидеры отрасли опасаются, что если производство исчезнет, многие дизайнеры, которые приносят большие доходы и славу уедут за границу.[3] А Нью-Йорк будет забыт как бывший мировой ценр моды. Отдав первенство Парижу и Мелану. К тому же уже сегодня они в сентябре и феврале привлекают огромное количество туристов и посетителей, генерируя сотни миллионов долларов. Данная промышленность стала уже важной частью экономической деятельности в данных городах.»[3]

Несмотря на трудные времена для многих отраслей промышленности, в том числе района моды Нью-Йорка. И множеств американских швейных организаций, находившихся на грани разорения. Некоммерческая организация, а также бизнес-центр моды (центр моды или BID Fashion Center) работает, чтобы сохранить и динамизировать производство в квартале мод в таком виде, как он был раньше.[4]

Вот лишь некоторые из программ, созданных BID Fashion Center: Подиумы, проходившие на седьмом авеню, фестивали искусств и центральный а также информационный киоск на седьмом авеню который предоставляет источники информации связанных с модой специалистов, студентов, любителей, посетителей и покупателей.[5][6].

Несколькими членами индустрии моды была выпущена серия чёрных футболок с надписью «сохраним центр моды» с целью актуализации проблемы и привлечения новых лиц. Одежду можно купить в нескольких минутах ходьбы от пенсильванского вокзала и центрального вокзала. Наряду со снижением производства многие знания были выкуплены иными предприятиями такими как бухгалтерии, органами гос. власти и многими высокотехнологичными компаниями.

Достопримечательности

  • Мода Аллеи Славы — единственный постоянный ориентир посвященный американской моде.[6]
  • Статуя «зашивание кнопки иголкой» на 39 улице седьмого авеню.[5]
  • Статуя Ральфа Крамена в униформе водителя автобуса.
  • Здание банка Гринвич Сейвингс.

Источники

  1. 1 2 The Fashion Capital. nycfashioninfo.com. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2012. Проверено 18 июля 2010.
  2. Made in Midtown. madeinmidtown.org. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2012. Проверено 18 июля 2010.
  3. 1 2 Bagli, Charles V.. New York Seeks to Consolidate Its Garment District (August 19, 2009). Проверено 18 июля 2010.
  4. The Fashion Center. Fashion Center Business Improvement District. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2012. Проверено 18 июля 2010.
  5. 1 2 The Fashion Center Information Kiosk. Fashion Center Business Improvement District. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2012. Проверено 18 июля 2010. (недоступная ссылка)
  6. 1 2 Walk of Fame. Fashion Center Business Improvement District. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2012. Проверено 18 июля 2010. (недоступная ссылка)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Швейный квартал" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»