Шаховцов, Виталий Иванович

Шаховцов, Виталий Иванович
Виталий Шаховцов
художник Шаховцов Виталий Иванович
художник Шаховцов Виталий Иванович
Дата рождения:

9 мая 1924(1924-05-09)

Место рождения:

Славянск

Дата смерти:

1969 год(1969)

Место смерти:
Происхождение:

потомок белого офицера,
потомственный дворянин

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Жанр:

живописец, график, портретист

Учёба:

Артиллерийское училище,
МГАХИ памяти 1905 г,
ХГХИ

Награды:

Медаль «За отвагу»

Премии:

Сталинская премия

Вита́лий Ива́нович Шаховцо́в (19241969) — одарённый и талантливый художник, живописец и график, основатель Полтавской областной организации НСХУ.

Содержание

Биография

За столь короткое отведённое время творчества Виталий Шаховцов, талантливый живописец и график, внёс весомый вклад в историю украинского изобразительного искусства.

Виталий Иванович Шаховцов родился в городе Славянске на Донбассе, в интеллигентной творческой семье бывшего белого офицера. Вскоре семья переехала в Харьков, где и прошло детство будущего художника. Ещё учась в начальной школе, увлёкся рисованием, отдавал любимому делу всё свободное время, каждую минуту. Заметив склонность сына к творчеству, родители отдали его в художественную студию Харьковского дворца пионеров. В одиннадцать лет юный художник получил премию на областной выставке за выполненный натюрморт с натуры.

Удачно начатый творческий путь Виталия остановили жестокие реалии тридцатых годов — времена массовых сталинских политических репрессий. Дворянское происхождение Шаховцовых раздражало НКВД. В 1935 году расстреляли мать, а через три года и отца. Сына «врага народа» вместе с другими детьми вывезли под Винницу, бросив там на произвол судьбы. Позднее он попал вместе с будущей женой Ниной в детский дом для детей «контрреволюционеров». Не все дети «контрреволюционеров» смогли дожить до тех дней…

Перед Великой Отечественной войной бывший воспитанник детского дома с клеймом «сын врага народа» оказался в Полтаве, где жили его единственные родственники — младший брат и сестра, но затем, избегая оккупации, покидает УССР. 20 марта 1942 года был призван в Красную Армию и после окончания артиллерийского училища в 1943 году идёт на фронт. Войну сержант-артиллерист Шаховцов закончил в Австрии, имея на груди медаль «За отвагу», в должности вычислителя взвода управления 1-го дивизиона 164 гаубичной артиллерийской бригады БМ 31-й артиллерийской дивизии прорыва РГК. В армии пришлось прослужить еще три года. Был художником в Венском доме офицеров. Демобилизовался в 1948 году. Сохранившееся его дембельское фото было опубликовано в художественном журнале «Галерея». На нём — красавец с военной выправкой.

В 1948-49 гг учился в Московском художественном училище. После возвращения в Полтаву работал в художественных мастерских горпромкомбината. Лишь в 1952-м в двадцативосьмилетнем возрасте ему удалось реализовать свою заветную мечту — стать студентом Харьковского государственного художественного института. Там в то время преподавали живопись и графику такие опытные мастера, художники как А. Кокель, В. В. Сизиков, С. Ф. Беседин. Под их руководством В. Шаховцов стал настоящим мастером кисти. «Большое впечатление произвела выставка в институте работ Щербина и Шаховцова, которые во время практики ездили по Волге и написали картины. Весь институт смотрел выставку с удовольствием!» — вспоминает о студенческом времени художник Станислав Ремчуков.

Военное прошлое оставило глубокий след в душе художника. Поэтому даже свою дипломную работу «На фронтовых дорогах» он посвятил теме минувшей войны. Её признали одной из лучших работ выпускников художественных вузов страны, она экспонировалась на выставке в Москве, в 1958 году была опубликована в журнале «Огонёк». За эту работу была присуждена сталинская стипендия.

Окончив институт с отличием в 1958 г., возвращается в Полтаву. Там он возглавил городскую организацию Общества художников и худфонд. Позже он руководил Полтавской областной организацией Союза художников Украины. В течение 50-х — 60-х годов число полтавских художников — членов СХУ значительно возросло. В. Шаховцов приложил немало усилий к открытию в городе Художественного салона, который так долго ждали полтавские художники, и к созданию первой на Полтавщине сельской картинной галереи, что вызвало общую заинтересованность, и о чём сообщала республиканская газета «Правда Украины».

Среди полтавских коллег зарекомендовал себя Мастером пейзажа, жанровой картины и как отличный портретист. Виталию Ивановичу особенно удавались портреты ударников — своих современников. Его картины «Сталевар», «Хозяин», «Колхозные кузнецы», «Караюсь, мучаюсь, но не каюсь» и др., несмотря на скромный и лаконичный способ исполнения — уголь, немного белил или сангины — поражали своей яркой жизненной правдой. Недаром известный украинский художник П. М. Горобец называл В. Шаховцова «естественным портретистом».

Виталий Шаховцов был желанным участником республиканских и всесоюзных художественных выставок, способствовал активизации выставочной деятельности в области.

В 1960 году полтавские художники подготовили творческий отчет, посвященный Декаде украинской литературы и искусств в Москве. Более 100 произведений живописи, скульптуры и графики показали высокий профессиональный уровень мастеров Полтавского края, среди которых — Виктор Шаховцов, представлявший четыре своих полотна: «Впервые в школу», «Хозяин» /Портрет В. С. Рябоконя/, «С поля», «Колхозные кузнецы».

Виталий Иванович горячо брался за дело воспитания молодых кадров, отдавая свой опыт тем, кто, как и он сам некогда, мечтал овладеть высотами искусства. Его влияние сказалось на творчестве целого поколения полтавских художников. Среди них такие мастера как А. Гонтарь, В. Трохимец-Милютин, Ю. Страшко, Е. Путря и др.

В 60-е годы переезжает из Полтавы на Донбасс в Луганск, где получил приглашение на должность преподавателя Луганского художественного училища. В 1966—1969 гг стал директором этого учебного заведения. Весной 1969-го трагически погиб в 45 лет.

В последнее время искусствоведы отмечают высокий уровень выполненных им живописных этюдов. Вот одна из рецензий, опубликованных во всеукраинском журнале «Галерея»: «У антикваров начали мелькать картины В. Н. Шаховцова. Кто таков — никто толком не знает, — „полтавский вроде“. Удивительно свободная, как в те времена, живопись — 1950—1960-е. Крупный смелый мазок лепит форму, месиво вблизи — на расстоянии все начинает дышать. Что-то вроде „русского сезанизма“ начала ХХ в., еще и очень приличного качества… глубинное дыхание самой формы: неудержимо струится река, по-хлебниковски шаманит ночная степь, засасывает могучая весенняя снего-грязь. Смотришь и вязнешь — в плоты живописи и жизни. В нашей сегодняшней виртуальности — как глоток воздуха… Редкие люди так писали, человеком, наверное, надо быть особым».

В казалось бы простых сюжетах автор находит место для показа значительных внутренних переживаний своих героев, например, в картине «Впервые в школу». В распахнутых дверях школьного помещения остановилась цыганская семья. И сколько эмоциональных переживаний вызывают герои, каждый из которых, и это хорошо понимаешь, по своему реагирует на событие, что происходит. Работа осталась актуальной и на сегодняшний день. Лучшие произведения из городской выставки были отобраны на республиканскую, а затем направлены в Москву. Из представленных В. Шаховцовым работ в столицах экспонировалось три. Одна из них «Хозяин» была приобретена Дирекцией художественных выставок и передана на хранение в ПХМ.

Память

Художественные круги полтавской интеллигенции высоко оценили вклад В. И. Шаховцова в развитие искусства. В мае 2004 года на доме по улице Гоголя,19 ему открыли мемориальную доску из розового гранита (108х54 см) с барельефом неординарного художника и надписью: «В этом доме с 1958 по 1964 гг. жил и работал известный художник Шаховцов Виталий Иванович, один из основателей Полтавской областной организации Национального союза художников Украины» (авторы — художники Евген Путря, Юрий и Виталий Дряблые, Виктор Цимбалист, архитектор Анатолий Чернощеков).

«Он был богом! Он был добрым богом! Вот я по-другому не могу сказать!» — так отзывается художник Юрий Страшко о своём учителе.

«Как художник, — до него не было таких, и после него нет никого! Равных тут нет и не было!» — считает художник Евген Любимов.

Из художников-луганчан Дмитрий Георгиевич Фулиди выделяет В. Шаховцова как «блестящего рисовальщика и мастера композиции».[1]

В 2004 году ОДТРК «Лтава» на 80-летие в память о художнике сняли документальный фильм «Художник Виталий Шаховцов. Палитра его жизни.», который был показан на украинском телеканале «Культура».

Шаховцов Виталий. Мемориальная доска. Полтава.

Участие в выставках

1954 — Украинская ССР: Полтавская областная художественная выставка, посвященная 300-летию воссоединения Украины с Россией.
1957 — Украинская ССР: Выставка произведений молодых художников, посвященная фестивалю молодежи Украинской ССР. 1957 г.
1958 — Москва: Шестая всесоюзная выставка дипломных работ студентов художественных вузов СССР выпуска 1957 и 1958 гг.

Работы Шаховцова В. И

Примечания

  1. http://www.luganskartgallery.com/hudolug/hudo.htm-mode=1&num=084.htm Фулиди Дмитрий Георгиевич

Литература

  • Журнал «Огонек», 1958 г.
  • Художественный журнал «Галерея» № 3, № 4, 2005.
  • Областная художественная выставка, посвященная 300-летию воссоединения Украины с Россией. Каталог. [Вступит, ст.]. Полтава, 1954. /Полтавское областное управление культуры. Полтавский государственный художественный музей.
  • Выставка произведений Украинской ССР. 1957. Каталог. Киев, 1958. /Министерство культуры СССР. Союз художников Украинской ССР.
  • Шестая Всесоюзная выставка дипломных работ студентов художественных вузов СССР выпуска 1957 и 1958 гг. Каталог. [Сост. Е. А. Звиногорская]. М., 1958. /Министерство культуры СССР. Академия художеств СССР.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Шаховцов, Виталий Иванович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»