Шареный бугор

Шареный бугор

Шареный бугоргородище эпохи Золотой Орды и Астраханского ханства (XIII-XVI вв.). Находится в низовьях Волги, в Астраханской области, на правом берегу, в 12 км выше по течению от центра современной Астрахани. Представляет собой археологические остатки города Хаджи-Тархан. Известно также под названием Жареный бугор.

Содержание

История возникновения

Городище находится на территории нынешнего посёлка АЦКК, в Трусовском районе Астрахани. Остатки пригородных усадеб располагаются вдоль правого берега Волги от станции Трусово до посёлка Стрелецкое. О том, что данном месте располагается татарский город, русским поселенцам было известно изначально - первое время русские стрелецкие полки располагались в правобережной столице покорённого Астраханского ханства[1].

В годы строительства Астраханского кремля (1582-1620 гг.) развалины Хаджи-Тархана были практически полностью разобраны на кирпич[2]. Город был заброшен и превратился в городище. В течение долгого времени городищем интересовались лишь местные жители, добывавшие там селитру.

Краткая история изучения в XVIII в.

Первым из учёных описал городище П.С. Паллас, который посетил Шареный бугор в 1793 году. Он ничего не пишет о соотнесении городища с Хаджи-Тарханом, говоря только о явных признаках древнего поселения в данной местности. Помимо подробного описания развалин, он же впервые дал интерпретацию названия городища:

"...Название Шареный Бугор, кажется, происходит от русского слова "шарить" (копать, рыть, скрести в поисках чего-либо) и, возможно, намекает на перерытый в поисках бугор. От незнания многие делают из него Жареный бугор. Татары называют это место Куйок-Кала.[3]

Далее П.С. Паллас указывает также, что Шареный бугор является богатейшим месторождением селитры[3].

Краткая история изучения в XIX в.

Повторно интерес к Шареному бугру возник лишь только в XIX веке. Однако, историческая память о городе Хаджи-Тархане уже успела стереться. Астраханский губернский землемер А.П. Архипов посетил Шареный бугор. Явные следы в береговом обрыве двух культурных слоёв, разделённых пожаром, были явственны. Архипов решил, несмотря на найденные им в верхнем слое монеты золотоордынской чеканки, что бугор содержит следы древних хазарских городов: в нижнем слое - города Итиль, а в верхнем - города Беленджер.

«Развалины находятся в верстах 10-12 выше от города Астрахани, на правом берегу реки Волги, у самой почти Рыболовной Стрелецкой ватаги. ... и именно два города, один над другим. Обрыв Волжского берега, на котором находится замечательная древность, ясно даёт заметить это при наглядном обозрении. Отсюда вытекает такое заключение: город Атель, известный доныне по одному только названию, и находящийся, как теперь открывается, под верхним городом Баланджаром, который был основан уже впоследствии на пепелище первого…»[4]

Но секретарь Казанского археологического общества В.Г. Тизингаузен кстати внес поправку к поспешным заключениям А.П. Архипова, уверив, что верхний город «древнейшая Астрахань»[5] Так сформировался нейтральный вариант интерпретации памятника – в нижнем слое городища Шареный бугор находится Итиль, а в верхнем слое – Хаджи-Тархан. Наиболее кратко сформировал эту идею И.А. Бирюков: «Астрахань возникла на развалинах древнего хазарского Итиля»[6].

Большую работу в области изучения памятников старины и городов Золотой Орды в Нижнем Поволжье проводил Василий Никитич Татищев, назначенный в 1741 году Астраханским губернатором. Его письма «являются первым в русской историографии описанием остатков городов Золотой Орды в Нижнем Поволжье» [7]. В них приводятся сведения о крупном районе градостроительной культуры, который находился в низовьях Волги и Ахтубы, где «с двадцать верст видимо, что было каменное укрепление». Возможно, центром этого района, предполагают авторы, был город Хаджитархан, остатки которого сейчас полностью уничтожены Волгой[7].

Огромный вред сохранности городища нанесла природа, а именно начавшийся в XIX веке процесс активного подмывания Шареного бугра Волгой. Вот сообщение И.А.Житецкого, действительного члена Петровского Общества исследователей Астраханского края:

«Версты 2-3 выше Астрахани, на волге, против истока Болды правый берег принимает волнообразный вид. На вершине первого из частых холмов – волн находится поселение Калмыцкий Базар, затем не той же волне расположено селение Хохлацкое, за которым следуют один за другим 3 бугра: последних общее название «Шареные» (или «Жареные»?)… Волга, несколько выше крайнего, 3-го бугра, делает изгиб с юго-востока на юго-запад и потому течение, бьющее здесь постоянно с берега, размывает во время половодья холмы, производит ежегодные обвалы и постепенно из года в год обнажает все новые и новые остатки старины, скрытые в грунте Шареных бугров»[8].

По ходатайству Петровского Общества Императорская археологическая комиссия в 1893 году командировала А.А. Спицына в окрестности Астрахани, который обследовал на Шареном бугре следы золотоордынского города, тянувшегося по берегу Волги «полосою до 70 сажен ширины» и нашел характерные для Золотой Орды вещи и монеты [9]. Также А.А.Спицын обнаружил «вблизи Жаренного Бугра три кладбища, одно из них оказалось со склепами. Один из склепов был 4-х угольной формы, с восточной стороны имел слуховое окно или отверстие и заключал в себе остатки 4-х костяков без вещей» . В результате приведенных раскопок на городище Шареный бугор А.А. Спицын сделал вывод, что «никаких следов давнего поселения ранее XIV в. здесь нет», и что скорее всего, Шареный бугор представляет собой остатки старой Астрахани[10].

Краткая история изучения в XX в.

С 1900 г. исследованиями городища Шареный бугор занимались М.И.Турпаев и П.М.Новиков, собиравшие на поверхности его сохранившиеся остатки древней культуры. Ими был обнаружен трубопровод из пяти звеньев, который выходил одним концом к обрыву бугра в сторону Волги, а другим направлялся на северо-восток[11].

Петровское Общество было обеспокоено судьбой городища, поскольку оно неумолимо разрушалось рекой и грабителями. В 1903 г. на ходатайство Петровского общества о финансировании проведения археологических исследований на городище Шареный бугор Императорская археологическая комиссия ответила отказом, так как «в настоящее время раскопки на Жаренном Бугре не могут войти в число ближайших задач Археологической комиссии»[12]. Лишь в 1913 году Открытый лист на раскопки городища Шареный бугор был выдан шведскому археологу Арнэ -директору Национального музея в Стокгольме. В ходе проведенных исследований в центре городища им было обнаружено строение золотоордынского времени, в котором находилось несколько человеческих черепов, монеты, краснолиняная и кашиная посуда. Материалы раскопок были вывезены шведским археологом, с разрешения Императорской Археологической комиссии, за границу. Шведский археолог не ознакомил с результатами своей работы ни Петровское Общество, ни Императорскую археологическую комиссию[13].

В 1915 г. членом Петровского Общества П.М.Новиковым был обнаружен кирпичный склеп с правильным сводом в обрыве Шареного бугра. Недалеко от склепа был обнаружен край кирпичной стены[14]. В 1921 г. городище Шареный бугор посетил профессор Ф.В.Баллод, который в своей работе упомянул о нем как о золотоордынском памятнике[15]. В 1924 г. Петровское Общество направило для изучения разрушаемой Волгой части городища Шареный бугор М.М.Образцова, П.М.Новикова и А.Г.Пушкарева. Данная группа исследовала три бугра, которые относились к восточной части золотоордынского города Хаджи-Тархана. В настоящее время эта часть города смыта Волгой. В результате исследований на двух буграх было обнаружено несколько кирпичных и сырцовых золотоордынских строений. На третьем бугре находилось средневековое кладбище с многочисленными склепами. В ходе археологических раскопок были найдены монеты, изразцовые плитки, поливная и неполивная керамика, бусы, перстни, украшения из кости,железный котел, оселки из песчаника, железные крючки, свинцовые пломбы[16].

В 1935 г. на Шареном бугре проводились археологические разведки А.Г.Усачевым, в результате которых обнаружена кирпичная постройка круглой формы, облицованная алебастром и цветными поливными изразцами, «с идущими к ней с нескольких сторон каменными сводчатыми ходами», а в 1947 г. на Шареном бугре, по сообщениям местных краеведов, был размыт городской некрополь. В обрыве размытого бугра были видны зольные пятна[17].

В 1966 году, накануне строительства Астраханского целлюлозо-картонного комбината, были проведены первые серьёзные и масштабные археологические раскопки под руководством А.М. Мандельштама и В.И. Филипченко. Северная часть бугра была уже уничтожена в результате строительных работ в и вследствие размыва берега. Был обнаружен целый квартал жилищ – землянок, производственных сооружений – гончарных горнов и кладбище, которые находились на окраине золотоордынского города.

В 1984 году в 3 км к востоку от центральной части городища астраханским археологом В.В. Плаховым был раскопан комплекс усадьбы, состоящей из центрального многокомнатного дома и четырёх землянок, существовавший в XIV-XV вв.[17]. Археологические разведки, проводившиеся с охранными целями в 1990-х годах, выявили большое количество поселений-спутников Хаджи-Тархана, загородных усадеб и сельских поселений, входивших в его ближнюю округу. Однако, сам город, к сожалению, на настоящий момент не сохранился – большая часть культурного слоя либо осыпалась в реку в результате размывания берега, либо была застроена при возведении АЦКК с жилым микрорайоном и посёлка Стрелецкое. В музейных коллекциях Астрахани, Москвы,Санкт-Петербурга, Саратова, Волгограда и многих других городов хранятся десятки тысяч археологических находок, обнаруженных на территории Хаджи-Тархана – это и монеты, и фрагменты керамики, и изразцы, и железные предметы – оружие и оружия труда, и многое-многое другое[18].

Современное состояние

В настоящее время городище практически полностью застроено посёлками АЦКК, Стрелецое, Приволжье и снято с государственной охраны. Согласно Постановлению Главы Администрации Астраханской области от 28.06.2001 N 329 "О ПЕРЕДАЧЕ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ОБЛАСТНОГО (МЕСТНОГО) ЗНАЧЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ", на территории городища и в его округе на государственной охране находятся только три памятника археологии - могильник грунтовый "Приволжский" (Решение Облисполкома №37 от 25.01.90, Постановление Главы Администрации области №146 от 31.08.93), усадьба городища "Хаджи-Тархан" (XIII-XIV) вв. (Решение Облисполкома №639 от 29.11.90, Постановление Главы Администрации области №146 от 31.08.93) и грунтовый могильник "Долгий" (Постановление Главы Администрации области №146 от 31.08.93)[19]

Примечания

  1. Крепость. Путешествие в Каспийскую столицу. Астрахань: ООО Типография "Нова", 2009. С. 29
  2. Астраханский кремль / Вед. сост. и ред. О.А. Маркова. Астрахань, 2000. С. 10
  3. 1 2 Паллас П.С. Заметки о путешествии в южные наместничества Российской Империи в 1793 и 1794 годах. Том первый (избранное). Перевод с немецкого. Астрахань, 2008. С. 121-122.
  4. Архипов А.П. Известие о развалинах древних городов Ателя и Баланджара // Астраханский справочный листок. 1869, №24.
  5. Известия Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. Том. X вып. 4. Казань, 1892
  6. Бирюков И.А. История Астраханского казачьего войска. Саратов, 1911. Отдел I. С. 2
  7. 1 2 Егоров В. Л., Юхт А. И. В. Н. Татищев о городах Золотой Орды в Нижнем Поволжье // Советская археология. 1986. № 1. С. 232—239.
  8. Некоторые архивные данные о городище Хаджи-Тархан или старой Астрахани
  9. Отчётъ Императорской Археологической Комиссiи за 1893 годъ. // Отчётъ о поездке члена Археологической Комиссiи А.А.Спицына летом 1893 года на Жареный бугоръ и на некоторые приволжские Золото-Ордынскiе города. СПб, 1895. С. 76-97.
  10. Отчётъ Императорской Археологической Комиссiи за 1893 годъ. // Отчётъ о поездке члена Археологической Комиссiи А.А.Спицына летом 1893 года на Жареный бугоръ и на некоторые приволжские Золото-Ордынскiе города. СПб, 1895. С. 82.
  11. Образцов М.И. Золотоордынская Астрахань // Астрахань в кармане. Иллюстрированный альманах-ежегодник. Астрахань, 1925. С. 2-26
  12. Образцов М.И. Золотоордынская Астрахань // Астрахань в кармане. Иллюстрированный альманах-ежегодник. Астрахань, 1925. С. 11
  13. Гузейров Р.А. Золотоордынский город Хаджи-Тархан и его округа. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук.Казань, 2004. С. 13
  14. Образцов М.И. Золотоордынская Астрахань // Астрахань в кармане. Иллюстрированный альманах-ежегодник. Астрахань, 1925. С. 14.
  15. Баллод Ф.В. Приволжские "Помпеи". М.-Пг., 1923. С. 37
  16. Образцов М.И. Золотоордынская Астрахань // Астрахань в кармане. Иллюстрированный альманах-ежегодник. Астрахань, 1925. С. 13-25.
  17. 1 2 Гузейров Р.А. Золотоордынский город Хаджи-Тархан и его округа. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Казань, 2004. С. 14
  18. Крепость. Путешествие в Каспийскую столицу. Астрахань: ООО Типография "Нова", 2009. С. 20-21
  19. О ПЕРЕДАЧЕ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ОБЛАСТНОГО (МЕСТНОГО) ЗНАЧЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ АСТРАХАНСКОЙ

Литература

  1. Архипов А.П. Известие о развалинах древних городов Ателя и Баланджара // Астраханский справочный листок. 1869, №24.
  2. Астраханский кремль / Вед. сост. и ред. О.А. Маркова. Астрахань, 2000.
  3. Баллод Ф.В. Приволжские "Помпеи". М.-Пг., 1923.
  4. Бирюков И.А. История Астраханского казачьего войска. Саратов, 1911.
  5. Гузейров Р.А. Золотоордынский город Хаджи-Тархан и его округа. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Казань, 2004.
  6. Егоров В. Л., Юхт А. И. В. Н. Татищев о городах Золотой Орды в Нижнем Поволжье // Советская археология. 1986. № 1. С. 232—239.
  7. Известия Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. Том. X вып. 4. Казань, 1892
  8. Крепость. Путешествие в Каспийскую столицу. Астрахань: ООО Типография "Нова", 2009. С. 20-21
  9. Образцов М.И. Золотоордынская Астрахань // Астрахань в кармане. Иллюстрированный альманах-ежегодник. Астрахань, 1925.
  10. Отчётъ Императорской Археологической Комиссiи за 1893 годъ. // Отчётъ о поездке члена Археологической Комиссiи А.А.Спицына летом 1893 года на Жареный бугоръ и на некоторые приволжские Золото-Ордынскiе города. СПб, 1895. С. 76-97.
  11. Паллас П.С. Заметки о путешествии в южные наместничества Российской Империи в 1793 и 1794 годах. Том первый (избранное). — Астрахань: ГП АО ИПК "Волга", 2008. — 296 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Шареный бугор" в других словарях:

  • Шареный бугор — (по татарски Каюк кала, у калмыков Кухала) лежит на правом берегу Волги, в Астраханской губернии и уезде (см. Жареные) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Хаджи-Тархан — Город Хаджи Тархан тат. Xacitarxan, Хаҗитархан …   Википедия

  • Астрахань — У этого термина существуют и другие значения, см. Астрахань (значения). В этой статье слишком короткое вступление. Пожалуйста, дополните вводную секцию, кратко раскрывающую тему статьи и …   Википедия

  • Астраханское ханство — Xacitarxan xanlığ ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»