Чантийцы

Чантийцы
Чантий
Самоназвание:

ЧIаьнтий

Общая численность:

200,000

Расселение:

Чечня

Родовое село:

Тазбичи (чеч. ЧIаьнта)

Входят в

Чеченцы

Религия

Ислам (суннизм).

Диалект

Чантийский (Чеченского языка)

Чантий (чеч. ЧIаьнтий) — тейп. Это древнейший чеченский тейп, представители которого сегодня расселены по всей Чечне. Сегодня Чантий проживают в следующих районах Чечни: Грозненском (Совхоз-Родина, Алды, Пролетарское, Турбина, Кень-юрт), Наурском (Науре, Калиновске), Шелковском (Шелковском, Гребенске), Ачхой-Мартановском (Ачой-Мартане, Котыр-Юрте), Урус-Мартановском (Алхазурово, Урус-Мартане, Гойты), Сунженском (Серноводске), Надтеречном (Бено-Юрте, Нижнем Науре, Горагорске). В Ингушетии: в Малгобековском (Пседах, Малгобек, Аки-Юрт, Вознесеновске), Сунженском (Слепцовске), носят фамилию Чантиевы, Чентиевы. В Дагестане: в Хасав-Юртовском (Хасав-Юрте, Нурадилово), Кизил-Юртовском (Чонт-Ауле), Новолакском (Ленин-Ауле). В Грузии: в Ахметовском (Дуиси, Чонтио). Общая численность тайпа Чантий - около 100, 000 человек.

Содержание

Область

ЧIаьнтa граничит на юге с Хачара, на востоке с Шикара, на севере с Зумса и Чиннаха, на западе с Дишнa и Гуха. Лежит в бассейне реки Чанты-Аргун и Чанты-Эрка: Чанты-Эрк берет начало в местечке Чархунишкорти (Чеч: Чар-Хьуьниш-Корт-тIи; перевод «на горе в медвежьем лесу») и течет с юго-запада на северо-восток, впадает в реку Чанты-Аргун и заканчивается на горе Дуган-Корт. Длительное время общество Чантий играло ведущую роль в общественной жизни во всем Чанты-Аргунском ущелье. Только этим можно объяснить то обстоятельство, что река Аргун носит название Чанты-Аргун. В основе названия -- этноним «Чанты» (по-чеченски: ЧIуон-ТIи; перевод: «жители Боковых гор»). Своим духовным центром Чантийцы считали нынешнее с. Итум-Кале, так как на месте села Итум-Кале находились два древнейших Чантинских поселения -- Шулкаг и Пхакоча, Пхакоч являлось центром Чанти. В Чанти отмечены несколько сот аулов: таких, как Селита, Дере, Цуника, Хуча-ара, Чагие, Цамда, Цег-гута, Юрда-ара, Горгачаара, Цовханан корта, Мухмерки, Зазамерки, Кокадой, Сакашденгу, Жарашйистие, Иоховчу гути, Хатта-эркие, Бургул-Бийра, Цанара, Дурзули и др. В каждом ауле находилась башня, охраняющая его.

Tейпы, входящие в Туккхум (Союз, братство) Чантий (чеч. ЧIаьнтий)

Чантий -- это тайп, основанный выходцами из области Чанта. Тайп делитсья на субтайпов: Чантий (чеч. ЧIаьнтий) (Внутреннее субтайповое деление: Итон-Кхалой, Кхокхтой, Хьиерахой, ЦIуьникхой, Доьрахой, Хьуьрикхой, Хаз-Кхалой, ГIач-Кхалой, Мухмеркхой, Зазамеркхой, Дакнарой, Бек-Кхалой, ТIал-Кхалой, Букин-Кхалой, Шулхой, Сондарой, Тас-Гутхой, ЗагIаг-Ойлой, Дан-Кхалой, Марашкхой, Хаттархой, Цхьанaрхой, Бобашгутхой, Iангарой, Хьелдхой, ЦIамдой, Дурзулхой, и так далее). Крупные тайпы, ему изначально не родственные, объединились в союз (Туккхум) с Чантий. Эти тайпы -- Хилдехарой, Дишний, Зумсой, Хачарой.

  1. Зумсой (чеч. Зумсой)
  2. Дишний (чеч. Дишний)
  3. Хачарой (чеч. Хьачарой)
  4. Хилдехарой (чеч. Хилдехьарой)
  5. Малсаг-някъан Древне ингушский тейп

Расселение тайпа Чантий

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Чантийцы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»