Церковь Святой Марии Драперис

Церковь Святой Марии Драперис
Римско-католическая церковь
Церковь Святой Марии Драперис
тур. Meryem Ana Draperis Latin Katolik Kilisesi
итал. Chiesa di Santa Maria Draperis
Santa Maria Draperis 01.JPG
Страна Турция
Город Стамбул
Конфессия католицизм
Архитектурный стиль неоклассицизм
Первое упоминание 1584 год
Строительство 16781769 годы

Координаты: 41°01′58″ с. ш. 28°58′35.5″ в. д. / 41.032778° с. ш. 28.976528° в. д. (G) (O) (Я)

Церковь Святой Марии Драперис (тур. Meryem Ana Draperis Latin Katolik Kilisesi, итал. Chiesa di Santa Maria Draperis) — римско-католическая церковь в Стамбуле. Установленная в 1584 году, церковь является одним из самых древних римско-католических приходов в Стамбуле.

Содержание

Расположение

Здание находится в Стамбуле, в районе Бейоглу, на улице İstiklâl Caddesi, 431 (бывшая улица Grande Rue de Pera); в нижней части крутой лестницы, которая защищена художественной оградой[1].

История

В 1453 году, за несколько месяцев до османского завоевания Константинополя, францисканские монахи завершили строительство церкви Святого Антония Кипариса (итал. Sant'Antonio dei Cipressi) в Сиркеджи (центром венецианских купцов в Константинополе в то время) на южном берегу Золотого Рога, но вскоре после завоевания они были вынуждены отказаться от неё[2]. После нескольких странствий, в 1584 году они переехали в Галату, где левантинская женщина, Клара Мария Драперис (итал. Clara Maria Draperis) передала им дом с небольшой часовней[2][3]. Алтарь часовни был украшен деревянной иконой, изображающей Деву Марию. Часовня была сожжена полностью в 1660 году, но икона была спасена благодаря членам семьи Драперис[2]. В случае полного уничтожения из-за пожара, по законам Османской империи, земля должна быть передана в пользу государства[4]. В связи с этим, в целях восстановления церкви монахи должны были сначала попросить разрешение на султанский фирман, позволяющий реконструкцию; но в отсутствии этого, только что перестроенная церковь была разрушена в 1663 году правительством Османской империи[2].

Монахи покинули окрестности и поселились у подножия Пера (сейчас — район Бейоглу), в месте под названием Дертйоле (тур. Dörtyol). Они построили в 1678 году новую церковь, которая сгорела в 1697 году, был восстановлена и вновь разрушена сильным землетрясением 1727 года[2]. Возведённое ещё раз, здание сожжено в третий раз в 1767 году и было окончательно восстановлено в пятый раз в 1769 году. После каждой катастрофы икона Богородицы теперь всегда может быть спасена, и по сей день украшает главный алтарь[2].

Наряду с церквями Святого Антония Падуанского и Святых Петра и Павла (англ.)русск., церковь Святой Марии была одной из трёх римских католических приходов в левантийском квартале Стамбула. В 19 веке она стала одной из самых престижных католических церквей в городе. В 1803 году её приход состоял из 470 левантинцев, а также несколько арабских католиков из Алеппо и армяно-католиков[5].

Архитектура и интерьер

Вход в церковь

У сооружения есть вход, выполненный в неоклассическом стиле, украшенный статуей Девы в эдикуле, к которому можно спуститься по лестничному пролёту, ведущему вниз к церкви. Здание имеет прямоугольную структуру и покрыто сводом, украшенным в 1874 году и имеющем три нефа. У церкви есть колокольня с квадратной планировкой, которая не видна с улицы. Величественный главный алтарь, воздвигнутый в 1772 году, сделан из розового каррарского мрамора, и украшен иконой, пожертвованной Марией Драперис[3].

Церковь украшают четыре картины, три из которых венецианской школы. Первая, расположенная на правой стороне при входе в церковь, написана в 1873 году и изображает Непорочное зачатие Девы Марии и двух франсисканских святых. Вторая картина представляет собой Франциска Ассизского, получающего стигматы в Ла Верне (итал.)русск.. Слева от присветерия — картина, изображающая смерть Святого Иосифа при помощи Иисуса и Марии; а другая, рядом со входом, изображает Святого Роха — защитника от чумы и болезней, поражавших Стамбул несколько раз в прошлом. Крестный путь (лат. Via Crucis), статуя Антония Падуанского, и фрески в баптистерии — все являются произведениями 1959 года Альберто Фарина (итал. Alberto Farina)[3].

Два витража на апсидах представляют собой Немецкую витражную школу и изображают Святого Франциска и Клару Ассизскую. Внутри церкви, несколько именных надгробий 18-го и 19-го веков (большинство из них — итальянские или латинские) напоминают богатых левантийских семей, благотворителей храма, епископов и консулов европейских стран в Константинополе[3].

Примечания

  1. Catholic Churches. My merhaba. Проверено 23 марта 2012.
  2. 1 2 3 4 5 6 Mamboury (1953), стр. 316
  3. 1 2 3 4 S. Maria Draperis: Notizie sulla chiesa (2012) (итал.)
  4. Mamboury (1953), стр. 317
  5. Schmitt (2005) стр. 108


Церкви и монастыри Константинополя
Св. Софии | Свв. Апостолов | Св. Ирины | Студийский монастырь | Монастырь Хора (Кахрие-джами) | Монастырь Паммакаристы (Фетие-джами) | Монастырь Пантократора (Зайрек-джами) | Монастырь Христа Пантепопта (Эски Эмарет-джами) | Монастырь Липса (мечеть Фенари-Иса) | Мирелейон (Будрум-джами) | Монастырь Панагии Одигитрии | Свв. Сергия и Вакха | Св. Андрея в Крисе | Св. Феодосии (Гюль-джами) | Богородицы Кириотиссы (мечеть Календерхане) | Мария Монгольская | Св. Феодора (Килисе-джами) | Иоанна Предтечи (мечеть Ахмат-паши) | Свв. Петра и Марка (мечеть Атик Мустафы-паши) | Св. Николая (Кефели-джами) | Св. Павла (Арап-джами) | Богородицы во Влахернах

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Святой Марии Драперис" в других словарях:

  • Католицизм в Турции — Церковь Святой Марии Драперис  старейший католический храм в Турции …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»