Церковь Святого Степаноса (Каменец-Подольский)

Церковь Святого Степаноса (Каменец-Подольский)
церковь св. Степаноса
Страна Украина
Конфессия ААЦ
Дата основания 1633 год
Состояние разрушена

Церковь Святого Степаноса — армянская церковь в Каменец-Подольском, построенная в 1633 году и разрушенная в период турецкого владычества с 1672 по 1699 год.

Содержание

Предыстория

По разным данным армяне в Каменец-Подольском поселились в XI - XIII веках[1][2]. В XVII веке в городе уже насчитывалось 1200 семей армян[1]. Составляя значительную часть населения Каменец-Подольского, и занимая большую часть города[2], армяне cелились в основном в юго-восточной части города; до сих пор в городе имеется квартал, известный среди местных под названием Армянский. В этой части города располагались, помимо административных и коммерческих зданий армянской общины, и главные армянские храмы города[3]

История церкви

Церковь святого Степаноса была построена в 1633 году. Церковь располагалась южнее Армянского рынка и представляла собой сооружение не большого размера, больше похожей на часовню. По сведениям собранным армянским историком и путешественником Минасом Бжишкяном (1777-1851), желая слушать церковную службу и литургию, церковь, близ своего дома, на противоположной стороне улицы, построил один местный богач. в церкви хранились, привезенная из Жванеца, статуя Богоматери, а также несколько рукописей и барельеф на черном мраморе с надписью. Неполная расшифровка этой надписи была приведена в книге М. Бжишкяна, опубликованной в 1830 году. По видимому эта надпись была оставлена строителем церкви св. Степаноса, изначально она была установлена над входом; однако после взятия города турецкими войсками она была снята, и настолько повреждена, что имя строителя церкви расшифровывается не полностью[2]. По всей вероятности церковь была разрушена в годы турецкого владычества (1672-1699)[4].

Интересный факт

Когда икона Богородицы почитаемая всеми христианскими конфессиями, была возвращена в Каменец-Подольский, армянские церкви св. Николая и Благовещения находились в разрушенном состоянии, поэтому 22 мая 1700 года икона была установлена в часовне св. Степаноса, наскоро построенной в колокольне церкви св. Николая. Предположительно часовня получила имя св. Степаноса в память об одноименной церкви, существовавшей в городе[2].


Примечания

  1. 1 2 С. Шкурко Армянские архитектурные памятники в городе Каменец-Подольске. Историко-филологический журнал № 2 . pp. 233-243. (1968). Проверено 28 ноября 2012.
  2. 1 2 3 4 В. Р. Григорян «История армянских колоний Украины и Польши» (армяне в Подолии). Ер.: Издательство АН Арм. ССР, стр. 77-92 (1980). Проверено 28 ноября 2012.
  3. Исторические связи и дружба украинского и армянского народов. — Ереван: Изд-во АН Армянской ССР, 1971. — Т. 3. — С. 292-293.
  4. Сецинский, Евфимий Иосифович, «Исторические сведения о приходах и церквах Подольской епархии. Т. I. Каменецкий уезд» (Каменец-Подольск, 1895); стр 82 копия

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Святого Степаноса (Каменец-Подольский)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»