Центрированные полигональные числа

Центрированные полигональные числа

Центрированные полигональные числа — это класс фигурных чисел, каждое сформировано вокруг центральной точки, окружённой слоями многоугольников с постоянным числом сторон. Каждый слой содержит на одну точку больше чем предыдущий., так что начиная со второго слоя каждый слой k-угольного числа содержит на k больше точек, чем предыдущий.

Каждая последовательность может быть представлена как треугольное число, умноженное на константу плюс 1. Так, например, центрированные квадратные числа — это учетверённые треугольные числа плюс 1.

Эти серии состоят из

и так далее.

Следующие диаграммы показывают несколько примеров центрированных полигональных чисел и их геометрическое представление. (Сравните эти фигуры с фигурами в разделе Фигурные числа.)

Центрированные квадратные числа
1     5     13     25
* *    *
 * 
*    *
*    *    *
 *    * 
*    *    *
 *    * 
*    *    *
*    *    *    *
  _    *    *    *    
*    *    *    *
_      *    *    *    
*    *    *    *
  _    *    *    *    
*    *    *    *
Центрированные шестиугольные числа
1     7     19     37
* **
***
**
***
****
*****
****
***
****
*****
******
*******
******
*****
****

Как видно из приведенных диаграмм, n-ое центрированное k-угольного число может быть получена размещением k копий (n−1)-ых треугольных чисел вокруг центральной точки; поэтому, n-ое центрированное k- угольного числа может быть выражено как

C_{k,n} =\frac{kn}{2}(n-1)+1.

Так же как и в случае обычных фигурных чисел, первое центрированное k-угольного число есть 1. Поэтому, для любого k, 1 является как k-угольным числом, так и центрированным k-угольным. Следующее число, являющееся как k-угольным, так и центрированным k- угольным, может быть найдено по формуле:

\frac{k^2}{2}(k-1)+1

которая показывает, что 10 является как треугольным, так и центрированным треугольным, а 25 является как четырехугольным, так и центрированным четырехугольным.

Несмотря на то, что простое число p не может быть фигурным числом (исключая, естественно, случая, когда p является вторым p-угольным числом), многие many центрированные многоугольные числа являются простыми.

Ссылки

  • Neil Sloane & Simon Plouffe, The Encyclopedia of Integer Sequences. San Diego: Academic Press (1995): Fig. M3826
  • Weisstein, Eric W. Centered polygonal number (англ.) на сайте Wolfram MathWorld.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Центрированные полигональные числа" в других словарях:

  • Центрированное квадратное число — – это центрированное полигональное число, которое представляет квадрат с точкой в центре и все остальные окружающие точки находятся на квадратных слоях. Таким образом, каждое центрированное квадратное число равно числу точек внутри данного… …   Википедия

  • Центрированное пятиугольное число — – это центрированное фигурное число, которое представляет пятиугольник, который содержит точку в центре и все точки, окружающие центр лежат в пятиугольных слоях. Центрированное пятиугольное число для n задается формулой …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»