Формула Лоренца

Формула Лоренца

Фо́рмула Ло́ренца — Ло́ренца связывает показатель преломления вещества с электронной поляризуемостью частиц (атомов, ионов, молекул), из которых оно состоит. Формулу получили датский физик Людвиг В. Лоренц (дат. Ludvig Valentin Lorenz ) и голландский физик Хендрик А. Лоренц (нидерл. Hendrik Antoon Lorentz) в 1880 году независимо друг от друга[1].

Если вещество состоит из частиц одного сорта, то формула имеет вид:

 \frac{n^2 - 1}{n^2 + 2} = \frac{4 \pi}{3} N \alpha,

где n — показатель преломления, N — количество частиц в единице объёма, а \alpha — их поляризуемость.

Уточним, что под поляризуемостью частицы здесь понимается коэффициент \alpha, связывающий напряжённость электрического поля \boldsymbol E, действующего на частицу, с дипольным моментом \boldsymbol p, образующимся у частицы под действием этого поля:

\boldsymbol p=\alpha\boldsymbol E.

Здесь и далее жирным шрифтом выделяются векторные величины.

Формулу записывают также в виде:

 \frac{n^2 - 1}{n^2 + 2}\cdot\frac{M}{\rho} = \frac{4 \pi}{3} N_A \alpha,

где M — молекулярная масса вещества, \rho  — его плотность, а N_A — постоянная Авогадро. При этом величину  \frac{4 \pi}{3} N_A \alpha называют молекулярной рефракцией.

Если вещество состоит из частиц нескольких сортов с поляризуемостями  \alpha_i и объёмными концентрациями N_i, то формула принимает вид:

 \frac{n^2 - 1}{n^2 + 2} = \frac{4 \pi}{3}\left [N_1 \alpha_1+ N_2 \alpha_2+\cdots +N_n \alpha_n\right ].

Вывод формулы основан на рассмотрении микроскопического поля и его взаимодействия с атомами, молекулами и ионами вещества. При выводе предполагается, что среда является изотропной, а составляющие её частицы собственным дипольным моментом не обладают[2].

Содержание

Обсуждение

Воздействие внешнего электромагнитного поля с относительно высокими частотами, соответствующими видимому и УФ-диапазону спектра, приводит к смещению только электронных оболочек относительно атомных ядер, в то время как более массивные частицы (атомы и ионы) за период колебаний поля сместиться с занимаемых ими мест не успевают. Соответственно, в поляризацию среды вносит вклад только электронная поляризация, и показатель преломления оказывается связан с электронной поляризуемостью частиц формулой Лоренца — Лоренца.

При более низких частотах колебаний поля атомы и ионы успевают смещаться под действием поля, и поэтому вносят свой вклад в общую поляризацию. В результате становится необходимым, помимо электронной поляризуемости, учитывать атомную и ионную поляризуемости. Аналогом формулы Лоренца — Лоренца для постоянных полей является[3] формула Клаузиуса — Моссотти, описывающая связь диэлектрической проницаемости вещества с поляризуемостями составляющих его частиц:

 \frac{\varepsilon - 1}{\varepsilon + 2} \cdot \frac{M}{\rho} = \frac{4\pi}{3} N_A \alpha.

В полярных диэлектриках частицы среды обладают собственным дипольным моментом, то есть таким, который они имеют и в отсутствие внешнего электрического поля. Непосредственное применение формулы Лоренца — Лоренца в её обычном виде в таких случаях невозможно. Дальнейшим развитием формулы Лоренца — Лоренца, пригодным в том числе и для случая полярных диэлектриков (но для относительно низких частот колебаний поля), стала формула формула Ланжевена — Дебая[4].

Формула Лоренца — Лоренца лежит в основе структурной рефрактометрии. Она широко используется при изучении и контроле составов различных веществ, для исследования их строения и превращений, происходящих в результате протекания химических реакций[5][6].

Классическая теория дисперсии

Формула Лоренца — Лоренца является одним из оснований теории дисперсии света в классическом приближении[2][7]. В этой теории оптические электроны рассматриваются как дипольные осцилляторы, характеризуемые собственной частотой \omega_0. В случае, когда затуханием колебаний электронов можно пренебречь[8], уравнение колебаний имеет вид:

 \ddot \boldsymbol r + \omega_0^2 \boldsymbol r = \frac{e}{m}\boldsymbol E(t),

где \boldsymbol r — смещение электрона из положения равновесия, e и m — заряд и масса электрона соответственно, а \boldsymbol E(t) — напряжённость электрического поля.

В результате решения уравнения для монохроматического поля, изменяющегося с частотой \omega, сначала получается зависимость \boldsymbol r(t), а затем и поляризуемость \alpha:

\alpha= \frac{ e^2}{m}\frac{1}{\omega_0^2-\omega^2}.

После подстановки полученного выражения в формулу Лоренца — Лоренца возникает дисперсионная формула вида:

 \frac{n^2 - 1}{n^2 + 2} = \frac{4 \pi N e^2}{3 m}\frac{1}{\omega_0^2-\omega^2}.

Обычно свой вклад в формирование показателя преломления вносят несколько линий поглощения с частотами \omega_{0i}. В таком случае дисперсионная формула принимает вид:

 \frac{n^2 - 1}{n^2 + 2} = \frac{4 \pi N e^2}{3 m}  \sum_i \frac{ f_i}{\omega_{0i}^2-\omega^2},

где f_i — безразмерные коэффициенты (силы осцилляторов), показывающие эффективность участия соответствующих осцилляторов в явлениях дисперсии и удовлетворяющие правилу \sum_i f_i=1.

История

H A Lorentz (Nobel).jpg
Magnify-clip.png
Хендрик А. Лоренц
Ludvig Valentin Lorenz.jpg
Magnify-clip.png
Людвиг. В. Лоренц

Статьи Людвига В. Лоренца[9] и Хендрика А. Лоренца[10] с сообщениями о получении формулы были опубликованы практически одновременно в 1880 году. М. Борн и Э. Вольф такое одновременное получение результата учёными с почти одинаковыми (в оригинальном написании) фамилиями называют «удивительным совпадением»[2].

Сам Хендрик Лоренц в своей книге писал так: «…этот результат был найден Лоренцом в Копенгагене за несколько времени до того, как я вывел его из электромагнитной теории света, что, конечно, является любопытным случаем совпадения»[11].

Хотя Хендрик А. Лоренц не был тем, кто первым вывел формулу, и на эту роль не претендовал, в её наименовании, обычно употребляемом в англоязычной литературе, его имя стоит в начале: «Lorentz — Lorenz equation», «Lorentz — Lorenz formula» или «Lorentz — Lorenz relation».

Ранее, до того, как в русской научно-технической литературе сложилась общепринятая традиция, использовались различные варианты наименования формулы, включая такие, как формула «Лоренц — Лоренца», «Лоренц — Лорентца», «Лорентц — Лоренца» и «Лорентца — Лоренца».

В своё время значение формулы Лоренца — Лоренца не исчерпывалось только тем, что она дала возможность количественного описания формирования значения показателя преломления веществ. Как писали М. Борн и Э. Вольф, «…она служит мостом, связывающим феноменологическую теорию Максвелла с теорией атомного строения вещества»[2].

Несмотря на солидный «возраст», формулу Лоренца — Лоренца в настоящее время не только достаточно широко применяют, но и продолжают развивать, расширяя возможности её использования[12].

Примечания

  1. Лоренца — Лоренца формула. Статья в Физической энциклопедии.
  2. 1 2 3 4 Борн М., Вольф Э. Основы оптики. Изд. 2-е. — М.: «Наука», 1973. — 720 с. — 20 000 экз.
  3. Клаузиуса — Моссотти формула. Статья в Физической энциклопедии.
  4. Ланжевена — Дебая формула. Статья в Физическом энциклопедическом словаре.
  5. Бацанов С. С. Структурная рефрактометрия. Изд. 2-е. — М.: «Высшая школа», 1976. — 304 с.
  6. Иоффе Б. В. Рефрактометрические методы химии. — Л.: «Химия», Ленинградское отделение, 1983. — 350 с.
  7. Бутиков Е. И. Оптика. — 2-е изд., перераб. и доп.. — СПб.: Невский Диалект, БХВ-Петербург, 2003. — 480 с. — 3 000 экз. — ISBN 5-94157-380-4
  8. Затухание мало, если частота света существенно отличается от частот, на которых располагаются линии поглощения вещества.
  9. L. Lorenz. "Über die Refractionsconstante, " Ann. Phys. 1880. V. 11, 70—103.
  10. H. A. Lorentz, Über die Beziehung zwischen der Fortpflanzungsgeschwindigkeit des Lichtes und der Körperdichte. Ann. Phys. 1880. V. 9, 641—665.
  11. Лорентц Г. А. Теория электронов и ее применение к явлениям света и теплового излучения. — М.: Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1956. — С. 215. — 472 с. — (Классики естествознания). — 5 000 экз.
  12. Mário G. Silveirinha. Generalized Lorentz-Lorenz formulas for microstructured materials. Phys. Rev. B. 2007, Vol.76, Issue 24, 245117, 17 December 2007.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Формула Лоренца" в других словарях:

  • Формула Клаузиуса — Формула Клаузиуса  Моссотти описывает связь статической диэлектрической проницаемости диэлектрика с поляризуемостью составляющих его частиц[1]. Получена независимо друг от друга в 1850 г. Оттавиано Ф. Моссотти[2] и в… …   Википедия

  • ЛОРЕНЦА - ЛОРЕНЦА ФОРМУЛА — связывает показатель преломления п вещества с электронной поляризуемостью a эл составляющих его частиц (атомов, ионов, молекул). Установлена в 1880 X. А. Лоренцем и независимо от него Л. Лоренцем (L. Lorenz). Л. Л. ф. имеет вид где N число… …   Физическая энциклопедия

  • Формула любви (фильм) — Формула любви Жанр комедия мелодрама приключения Режиссёр Марк Захаров Автор сценария Григорий Горин по произведению …   Википедия

  • Формула любви — Формула любви …   Википедия

  • Лоренца преобразования — Преобразованиями Лоренца в физике, в частности в специальной теории относительности (СТО), называются преобразования, которым подвергаются пространственно временные координаты (x,y,z,t) каждого события при переходе от одной инерциальной системы… …   Википедия

  • формула Лорентца-Лоренца — Lorenco ir Lorenco formulė statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. Lorentz Lorenz formula vok. Lorentz Lorenzsche Formel, f rus. формула Лорентца Лоренца, f pranc. formule de Lorentz Lorenz, f …   Fizikos terminų žodynas

  • формула трансформации Лоренца — Lorenco transformacijos formulė statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. Lorentz transformation law vok. Lorentzsche Transformationsformel, f rus. формула трансформации Лоренца, f pranc. formule de transformation de Lorentz, f …   Fizikos terminų žodynas

  • Лоренца сила —         сила, действующая на заряженную частицу, движущуюся в электромагнитном поле. Формула для Л. с. F была впервые получена Х. А. Лоренцом как результат обобщения опыта и имеет вид:          F = eE + υB].          Здесь е заряд частицы, Е… …   Большая советская энциклопедия

  • Формула Леви — Хинчина для устойчивого распределения — Устойчивое распределение в теории вероятностей это такое распределение, которое может быть получено как предел по распределению сумм независимых случайных величин. Содержание 1 Определение 2 Замечания 3 Свойства устойчивых распределений …   Википедия

  • Преобразования Лоренца — Преобразования Лоренца  линейные (или аффинные) преобразования векторного (соответственно, аффинного) псевдоевклидова пространства, сохраняющее длины или, что эквивалентно, скалярное произведение векторов. Преобразования Лоренца… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»