Фигурки из Велестино

Фигурки из Велестино

Фигурки из Велестино (велестинская коллекция) — набор бронзовых фигурок, найденных около греческого населённого пункта Велестино (Velestino (Βελεστίνο)) в Фессалии, которые предположительно датируются VIVII веками и имеют культово-религиозный характер. По мнению ряда исследователей, некоторые фигурки изображают славянских языческих божеств.

Содержание

Находка фигурок и публикация коллекции

Фигурки найдены в начале 1920-х годов (более широкая датировка находки — первая половина XX века) в районе греческого населённого пункта Велестино (ранее — село, сейчас центр муниципалитета). Первый издатель и комментатор Ш. Вигнер приобрёл фигурки через афинский антикварный рынок. Публикацию коллекции осуществил в 1952 году немецкий исследователь Йоахим Вернер. Изображение фигурок хорошего качества имеется в статье югославского (македонского) исследователя коллекции Никоса Чаусидиса — Causidis Nikos. Poganska religija Slavena u svjetlu ranosrednjovjekovnih materijalnih nalaza s podrucja Balkana// Histria Antiqua, 13/2005. — с. 437—456. Сейчас фигурки хранятся в музее Принстона (США), однако фотография одной из фигурок размещена в коллекции Британского музея (Registration number: 1989,0110.1), а в аннотации к ней сказано о её приобретении на аукционе Сотбис в 1989 году.

В России публикация коллекции не производилась. С коллекцией русскоязычные читатели знакомы по иллюстрации в книге В. В. Седова, переведённым публикациям Н. Чаусидиса и статьям украинского русскоязычного писателя и историка Д. М. Дудко.

Датировка и культурная атрибуция коллекции

Сложность и уникальность ряда изображений из Велестинского клада сразу вызвала сомнения в его подлинности, в частности со стороны М.И. Ростовцева, а в дальнейшем этот комплекс попал в дважды переизданный каталог знаменитых подделок О. Курца. В дальнейшем на смену гиперскептицизму в отношении его подлинности пришло её безоговорочное признание, и Велестинский клад стал даже рассматриваться некоторыми исследователями, как основной источник к реконструкции славянского языческого пантеона.

Изучавший велестинскую коллекцию Й. Вернер датировал ее VII в. и отнес к единому культурному стилю, который объединяет эти находки с антскими пальчатыми фибулами и фигурками из мартыновского клада. Он считал, что фигурки принадлежат культуре славянского плменени велегезитов, расселившегося в Фессалии в этот период. Й. Вернера поддержали Н. Чаусидис и российский археолог В. В. Седов. В. В. Седов отнёс фигурки к «находкам антских типов» и связал их с заселением Балкан славянами из Среднего Подунавья в VI—VII веках. Современный российский историк С. В. Алексеев назвал коллекцию ярчайшим памятником зараждающегося южнославянского искусства, оставленным славянами, создавшими «мартыновскую» культуру.

Исследователи Британского музея указывают помимо возможной славянской атрибуции на культуру степных кочевников (авары?) и византийских мастеров.

А. К. Амброз вводил мартыновские фигурки в круг древностей второй половины VI—VII вв. Ближайшие аналоги им найдены на Северном Кавказе близ станицы Преградная на р. Уруп. В связи с этим многие авторы склонны связывать «мартыновскую» культуру с кочевниками Восточной Европы. Сам А. К. Амброз связывал происхождение традиции, характерной для фигурок львов, с византийскими городами в Крыму.

Российский археолог О.А.Щеглова, продолжая исследования мартыновского клада Г.В.Корзухиной и А.К.Амброзом, на основе новейших данных, катологизации и типологизации находок показала, что фигурки мартыновского типа относятся к «древностям антов», достаточно распространеным в Среднем Поднепровье в VII в. «какого бы происхождения они ни были».

Тип и назначение фигурок

Фигурки из Велестино отлиты из бронзы. По типу представляют из себя односторонний слабый рельеф с нанеёсённым на него орнаментальным рисунком. Рисунок наносился заострёнными орудиями, возможно применялись штампы. Размер фигурок от 4 до 14 сантиметров. Изображения животных и людей выполнены в реалистической манере, однако практически все фигурки имеют стилистические и символические элементы. Часть фигур изготовлена литьем по восковой модели в двустороннюю разъемную глиняную форму, некоторые, возможно, имели в качестве исходного негатив, вырезанный в каменной форме (этим объясняют, что на фигурке воина изображён левша).

Автор фигурок не был новатором, его более или менее сложные изображения достаточно неуклюжи и представляют собой компиляцию заимствованных деталей и мотивов, но большое число уникальных фигурок, изображающих более нигде не встреченных персонажей, выводит его за рамки обычного.

Не отмечено каких-либо приспособлений (отверстий) для крепления фигурок, а имеющиеся на некоторых фигурках «ушки» могут быть результатом брака при отливке. Это исключает прямые аналогии с конскими наборами из Мартыновки и Преградной. Фигурки не имеют также отверстий и форм для заливки эмали.

Пальчатая фибула антского типа

Назначение фигурок называется лишь предположительно. Исследователи Британского музея относят их к формам для литья. Российский археолог О.А.Щеглова считает, что коллекция - набор моделей, принадлежавших мастеру-торевту, то есть они использовались для изготовления тиснёных фигурок. Большинство исследователей склонны считать, что фигурки использовались для отправления языческого культа и иллюстрировали славянскую мифологию. Некоторые считают, что набор принадлежал славянским волхвам.

Практически все исследователи отмечают, что фигурки коллекции находятся под влиянием местного, балканского, уходящего глубокими корнями в позднеантичное и фракийское, искусства. Вместе с тем, аналоги фигурок из велестинской коллекции помимо Мартыновки и Преградной найдены в трубчевском кладе VII века (Брянская область, Россия), в с. Скибинцы (Украина), в Подунавье (как элементы аварских поясных наборов), в Хорватии, в Черкасской области Украины, Московской области России, а также в Нюдаме (в Ютландии). Н.Чаусидис связывает иконографию ряда фигурок также с пальчатыми и антропоморфными «антскими» фибулами, скифскими и иранскими изображениями богов.

Состав коллекции

Коллекция состоит из 21 фигурки. Они изображают людей (5 фигурок), птиц (2 фигурки) и животных. Многие изображения имеют полиморфный характер, сочетая черты людей и животных, различных птиц или различных животных. Три фигурки симметричны, девять фигурок ориентированы налево и девять — направо. Единство коллекции придаёт не только техника создания фигурок, но и схожие декоративные элементы.

Главное божество

Центральной фигуркой коллекции и главным божеством, по мнению большинства исследователей, является симметричная фигурка бородатого мужчины в расходящемся плаще или кафтане с солярными знаками на нём. Фигурка сопоставима с божествами, которые изображены, по мнению Б. А. Рыбакова, на антских фибулах. Признаком божественности и верховности изображаемого персонажа является также диадема на его голове.

Н. Чаусидис называет изображаемое божество небесным богом и сопоставляет с изображением иранского бога Зервана, идентифицируя со славянским богом Сварогом. С. В. Алексеев считает, что фигурка изображает славянского князя в образе божественного предка — бога Солнца (Дажьбога?).

Мужские антропоморфные фигурки

Помимо главного божества в коллекции имеются фигурки двух воинов: всадник с круглым щитом и саблей, на голове которого аварский шлем, и обнажённый бородатый воин с топором в левой руке и круглым щитом в правой. По мнению Н.Чаусидиса и А. В. Алексеева фигурка воина с топором изображает славянского бога-громовержца Перуна. Солярная символика щитов воинов дополняет солярные знаки главного божества. В связи с этим Д. М. Дудко идентифицирует воина с топором как Сварожича, а Н.Чаусидис называет Сварожичем, напротив, «солярного» всадника.

Женские антропоморфные фигурки

Имеются в коллекции и две женских фигурки: обнажённая женщина, которая держит младенца и гусли, и симметричная фигурка женщины с поднятыми вверх руками в расшитом узором платье и птичьими крыльями, свисающими вниз.

Н. Чаусидис считает, что первая фигурка изображает богиню-роженицу, которая держит на руках родившегося бога. Изображение гусель связывает эту фигурку, по мнению Н. Чаусидиса, с другой фигуркой, которая изображает эту женщину в зверином облике, с расчёсанными волосами и гуслями. По мнению исследователя, фигурки повествуют о том, как дикая русалка (вила, самодива) стала матерью божества, передав ему ряд диких звериных черт.

По поводу второй, крылатой, женской фигурки Н. Чаусидис говорит, что это небесное божество, а С. В. Алексеев пишет: «Устрашающая женская фигура в расшитой юбке, с крыльями и воздетыми когтистыми руками изображает богиню-мать в ее гневном, губительном обличье».

Зооморфные фигурки

В коллекции насчитывается 15 зооморфных фигурок, которые, по мнению исследователей, имеют связь с персонажами славянской мифологии. Исследователи расходятся в идентификации изображаемых животных. Бесспорно на фигурках без каких либо-декоративных и символических дополнений изображены петух, корова (или бык), олень и собака с поросёнком в пасти.

Хищники

Среди фигурок имеется как минимум 8 изображений хищников. Бесспортным является изображение собаки (или волка) с поросёнком в пасти. Относительно других хищников исследователи затрудняются в определении изображённых животных. Чаще всего называются львы.

Аналогии изображений льва видят в фигурках из Крыма, Скибинцев, Трубчева, Преградной и Мартыновки. Н.Чаусидис приводит аналог изображения льва с аварского поясного наконечника. Реалистичные черты львов присущи лишь трём фигуркам, а ещё одна имеет гриву, аналогичную фигуркам «львов» из Мартыновки и Трубчева.

Д. М. Дудко считает, как и Н.Чаусидис, что хищник с гуслями — это не лев с гривой, а волосатая женщина. О.А.Щеглова и другие археологи называют эту фигурку сфинксом с арфой.

Хищника с оскаленной пастью С. В. Алексеев считает волком.

Д. М. Дудко называет собаками хищников в сценах терзания ребёнка и поросёнка, связвая этот мотив с жертвоприношением.

Фигурку из фото-коллекции Британского музея С. В. Алексеев называет «лютым зверем», а Д. М. Дудко львом.

Львом Д. М. Дудко считает также фигурку с крестом на бедре, подкрепляя эту версию древнерусскими изображениями львов с солярными знаками. Он проводит параллели с ближневосточной мифологией, где лев выступает как спутник Солнца.

О.А.Щеголова выдвинула свою версию трактовки фигурок мартыновского типа. Она считает, что все фигурки связаны с распространённым в раннем средневековье изобразительным мотивом «Даниил со львами». Антский варинат композиции выглядит как фигурка «пляшущего человечка» анфас, окружённая двумя зеркально отражёнными фигурками хищников (львов). Вместе с тем, разнообразие фигурок "львов" в этом сюжете заставялет О. А. Щеглову называть хищнико более общим термином «зверь лютый».

Птицы

В коллекции имеются две фигурки птиц: петух и утка с орлиным клювом. В славянской мифологии они тесно связаны с небесными божествами и, в частности, с Солнцем. Орлиные головы — это часто встречающийся элемент антских фибул. Ещё одна небольшая птица изображена на гуслях женщины с младенцем.

Травоядные животные

На трёх фигурках изображены нехищные животные: шагающий олень с большими рогами, лежащая корова с поджатыми конечностями и лошадь с козлиными копытами и рогами в виде полумесяца, которую С. В. Алексеев и Д. М. Дудко также называют «коровой». Вероятно, все эти образы символизируют небо, о чём есть убедительные фольклорные свидетельства.

Водные обитатели

Две фигурки связаны с водной стихией. Первую продолговатую фигурку Д. М. Дудко называет рыбой. Вторую со змеевидным хвостом и хвостовым плавником — морским львом. Вторая фигурка имеет декоративный элемент в виде горизонтального трезубца.

«Дракон»

Особняком стоит небольшая симметричная фигурка, изображающая двух- или трёхголового хищника, из-за которого выглядывает антропоморфная круглая голова. Н. Чаусидис сопоставляет фигурку с декоративным двухголовым змеевидным существом, изображённом на фигурке из Хорватии, а человеческое лицо называет «ликом небесного бога». Интерпретаторы коллекции ввиду сложности отождествления фигурки дали ей название «дракона», сопоставив с героем мифологии, путешествующим по небу на Змее Горыныче.

Знаки на фигурках из Велестино

Д. М. Дудко увидел на фигурках коллекции руноподобные знаки и буквы.

На фигурке женщины-птицы он разглядел знак молнии, однако никто из исследователей при описании фигурок не упомянул об этом знаке, а штрихи на теле женщины скорее являются дефектом отливки.

Бесспорным является наличие знака «косой крест» на бедре одного из львов. Он нанесён острым предметом в два движения. Д. М. Дудко интерпретировал занк как солярный символ. Помимо креста на фигурке льва имеется две многоконечных звезды между лап, а на теле схематично изображены крылья, но о них Д. М. Дудко не упоминает, так как в его распоряжении не было чётких изображений фигурок.

Д. М. Дудко различил надпись на диадеме главного божества. Она видна как на хороших снимках, так и на более плохих копиях в публикациях Н.Чаусидиса. Сам Н.Чаусидис, а также В. В. Седов, о какой-либо надписи не упоминают. Д. М. Дудко читает четыре буквы — по две с каждой стороны от центрального венчика диадемы. Вместе они, по его мнению, образуют надпись «моур» и означают имя божества. Однако Д. М. Дудко не имел чётких фотоснимков фигурки, использовал при чтении знаков кириллический алфавит и получил имя несуществующего мужского божества, следовательно все его построения нельзя принимать за научный факт. При анализе наиболее чёткого из опубликованных фотоснимков на голове главного божества, действительно, видны несколько знаков, нанесённых острым предметом. Каждый знак наносился как минимум в два приёма. Однако, бесспорным является идентификация только знака прочтённого как «О», предполагаемые литеры «М», «У» и «Р» при детальном рассмотрении не читаются, а «М» распадается на лигатуру двух знаков. Все три неврено прочтённых знака могут рассматриваться как крестообразные и не являться буквами алфавита.

Подобные аллюзии с буквами возникают при анализе орнамента на телах фигурок двух хищников: они декорированы S-образным и W-образным орнаментом. Аналогичный W-образный орнамент приводит Н.Чаусидис на фигурке коня из Хорватии.

Никто из исследователей не обратил внимание на знак пятиконечной звезды, который венчает диадему главного божества. Этот знак нанесен в один приём, вероятно, поставлен штампом, что подтверждают также наклон и смещение звезды относительно вертикали венчика. Также никто из исследователей не увидел, что орнамент на несуществующей рубашке воина с топором выполнен штриховкой, образующей знак в виде стрелы, обращённой остриём вверх. Возможно символический характер имеют декоративные элементы на платье женщины-птицы, на теле «морского льва» а также сам «дракон».

Связь велестинской коллекции с письменными источниками

Для атрибуции велестинской коллекции необходимо доказать, что она соответствует мифологии славян VI—VII веков. Прокопий Кесарийский в середине VI века описал религию славян:

Они считают, что один из богов, творец молнии, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды… Они почитают реки, и нимф, и всякие другие божества, приносят жертвы всем им и при помощи этих жертв производят и гадания.

— Прокопий Кесарийский.Война с готами. Книга VII (книга III Войны с готами)

Считается, что в этой цитате упомянут Перун, изображённый в велестинской коллекции. Также в коллекции имеется изображение коровы (молодого жертвенного быка?). Наличие в коллекции водных существ и русалок, также подтверждает слова Прокопия.

Во второй половине VI века писал византийский автор Феофилакт Симокатта, он описал случай, произошедший в 591 году:

На следующий день телохранителями императора были захвачены три человека, родом славяне, не имевшие при себе ничего железного и никакого оружия: единственной их ношей были кифары, и ничего другого они не несли… Они отвечали, что по племени они славяне и живут у оконечности Западного океана; что хаган отправил послов вплоть до тамошних [племен], чтобы собрать воинские силы, и прельщал старейшин богатыми дарами. Но те, приняв дары, отказали ему в союзе, уверяя, что препятствием для них служит длительность пути, и послали к хагану их, захваченных [императором], с извинениями: ведь дорога занимает пятнадцать месяцев… А кифары они, мол, несут потому, что не обучены носить на теле оружие: ведь их страна не знает железа, что делает их жизнь мирной и невозмутимой…

Эти события многие историки ставят под сомнение, однако в отрывке встречается описание кифар — славянских гусель, которые изображены на двух фигурках из Велестино. Кроме того, упоминается о переселении славян с севера (с берегов Балтийского моря?) на византийские земли через аварские владения. Именно аварское оружие изображено на фигурках из велестинской коллекции.

Самым близким, по мнению С. В. Алексеева, описанием велестинского пантеона являются сведения «Жития святого Панкратия» (VIII в.), в котором рассказывается со слов захваченных на Балканском полуострове «аваров», промышлявших морским пиратством, о языческих верованиях. Описанные «авары» почитали «в качестве богов изображения всех видов четвероногих, огонь, воду и наши мечи». У них будто бы имелся «храм» с этими «изображениями». «Знаменитейших из богов» «авары» брали с собой в сражение. «Чтобы они могли сражаться за нас, — объясняли они, — и ставили их впереди себя».

Титмар Мерзебургский (рубеж X—XI вв.) описывая западнославянский город Ридегост рассказывает об изображении богов и надписях имён на них, что подтверждает наличие традиции изображения богов и письменности у языческих священнослужителей:

«… В городе нет ничего, кроме искусно сооружённого из дерева святилища, основанием которого служат рога различных животных. Снаружи, как это можно видеть, стены его украшают искусно вырезанные изображения различных богов и богинь. Внутри же стоят изготовленные вручную идолы, каждый с вырезанным именем, обряженные в шлемы и латы, что придаёт им страшный вид. Главный из них зовётся Сварожич (Zuarasici); все язычники уважают и почитают его больше, чем остальных» Титмар VI, 23-25

Ссылки

Связанные монографии

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фигурки из Велестино" в других словарях:

  • Волх (бог) — Фигурка в антском стиле из г. Велестино VI VII вв., на которой изображен ящер младенец на руках матери, держащей семиструнные гусли с изображением соловья, предположительно  изображение Волха Волх (славянское «волк») … …   Википедия

  • Волх (богатырь) — Фигурка в антском стиле из г.Велестино VI VII вв., на которой изображен ящер младенец на руках матери, держащей семиструнные гусли с изображением соловья, предположительно изображение Волха Волх (славянское «волк») предполагаемый бог охоты у… …   Википедия

  • Волх — Фигурка в антском стиле из г.Велестино VI VII вв., на которой изображен ящер младенец на руках матери, держащей семиструнные гусли с изображением соловья, предположительно изображение Волха Волх (славянское «волк») предполагаемый бог охоты у… …   Википедия

  • Славянская религия — Традиционные религии Ключевые понятия Бог  · Богиня мать  · Божество  · …   Википедия

  • Вера славян — Традиционные религии Типология Анимизм  · Культ предков  · Магия  · Полидоксия  · Спиритизм  · Тенгрианство  · …   Википедия

  • Кладовой — Традиционные религии Типология Анимизм  · Культ предков  · Магия  · Полидоксия  · Спиритизм  · Тенгрианство  · …   Википедия

  • Русская мифология — Традиционные религии Типология Анимизм  · Культ предков  · Магия  · Полидоксия  · Спиритизм  · Тенгрианство  · …   Википедия

  • Язычество славян — Традиционные религии Типология Анимизм  · Культ предков  · Магия  · Полидоксия  · Спиритизм  · Тенгрианство  · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»