Фабий Фульгенций

Фабий Фульгенций
Фабий Фульгенций
Fabius Claudius Gordianus Fulgentius
Jan Bruegel d. Ä. 014.jpg
"Святой Фульгенций в пустыне", картина Яна Брейгеля
Рождение:

468 год(0468)

Смерть:

1 января 533(0533-01-01)

Почитается:

Католическая церковь

В лике:

святой

День памяти:

1 января

Подвижничество:

епископ

Фабий Фульгенций (лат. Fabius Claudius Gordianus Fulgentius, 468, Телепте (англ.)русск. — 1 января 533 года, там же) — святой Римско-Католической церкви, епископ Руспы, учитель Церкви.

Содержание

Биография

Фабий Фульгенций родился в 468 году в семье римского сословия всадников. С раннего детства он воспитывался без отца, который умер. Мать Марианна была христианкой и с самого детства познакомила Фабия Фульгеция с христианством. Он получил хорошее образование и в молодости работал юристом. Чтение толкования Псалма 38 святого Августина вдохновило его оставить светскую деятельность и посвятить себя молитве.

Во время правления вандальского короля Тразамунда Фульгенций принимает решение удалиться в пустыню в Египте, чтобы жить там отшельником. Он обратился к епископу Фаусту, который жил в монастыре, но тот отказал двадцатидвухлетнему Фабию Фульгенцию из-за его слабого здоровья. В 499 году Фабий Фульгенций вместе со священником Феликсом стал проповедовать среди местных ариан халкидонское учение о двойственной природе Иисуса Христа, за что был арестован. После освобождения из тюрьмы он хотел перебраться в Александрию, но узнав, что там церковью управляют ариане, отказался от этого намерения. В 500 году он переехал в Рим. Через некоторое время Фабий Фульгенций вернулся на родину и был рукоположён в сан священника. В это время он построил себе скит и стал жить отшельником. Благочестивая отшельническая жизнь Фабия Фульгенция стала известна среди местных халкидонских христиан и в 508 году он стал епископом епархии Руспы. Назначение епископом произошло тайным образом, потому что Тразамунд, поддерживавший арианство, не желал, чтобы на кафедре Руспы был новый епископ. Вскоре назначение Фульгенция в сан епископа было раскрыто и он был вместе с шестьюдесятью другими епископами был сослан на Сардинию, где Фульгенций стал известным наставником местных священников и епископов. В это время ссыльных епископов в течение года материально поддерживал Римский папа Симмах. Пребывая на Сардинии, Фабий Фульгенций написал ряд сочинений для африканских христиан, в которых он призывал их поддерживать халкидонское исповедание. Тразамунд не мог игнорировать известность Фульгенция и разрешил ему в 515 году поселиться в Карфагене. Только после восшествия на престол сына Тразамунда, вандальского короля Хильдериха, принявшего халкидонское исповедание, Фабий Фульгенций смог в 523 году вернуться в Руспу, где он посвятил себя молитве и сочинению богословских трудов. Через некоторое время он ушёл в монастырь на острове Цирциния, но был отозван в Руспу, где управлял своей епархией до своей смерти 1 января 533 года.

Учение

В своих сочинений Фульгенций выступал в защиту христианской ортодоксии и боролся против несторианства и пелагианства. В своих работах он был сильно подвержен влиянию теологии и морального учения Августина. Некоторые историки отождествляют Фабия Фульгенция с античным писателем Фабием Планциадем Фульгенцием (итал.)русск., известным своими сочинениями «Expositio Virgilianae continentiae», «Mythologiarum libri tres» и «Expositio sermonum antiquorum»[1].

Фабий Фульгенций развивал учение о Филиокве. В своём письме к Петру он писал: «Держись этого учения и никогда не сомневайся, что тот же Дух Святой, Который является единым Духом Отца и Сына исходит от Отца и от Сына» (Послание к Петру, II, 54).

В 515 году Фабий Фульгенций принял участие в Александрии в диспуте с арианами. Предполагается, что его сочинение «Contra Arianos», составленная в форме «вопрос-ответ», была написана для этой дискуссии.

Сочинения

  • Contra Arianos;
  • Contra Fabianum;
  • De Trinitate;
  • Ad Trasimundum regem;
  • Ad Donatum liber de fide orthodoxa ed diversis erroribus haereticoru;
  • Ad Petrum diacunum de fide;
  • De veritate praedestinationis et gratiae Dei;
  • De remissione peccatorum;
  • De Incarnatione filii Dei.

Он также написал 7 проповедей и 13 посланий. Сочинение из семи книг «Contra Faustum Reinsem» не дошло до нашего времени.

Прославление

Память святого Фабия Фульгенция отмечается в Католической церкви 1 января. В Католической церкви он считается учителем церкви. В 714 году его мощи были перенесены в Бурж и были уничтожены во время Французской революции.

Примечания

Литература

  • «Fulgentius» in The Oxford Dictionary of the Christian Church. F. L. Cross and E. A. Livingstone, eds. London: Oxford University Press, 1974.
  • Burns, Paul. Butler’s Lives of the Saints:New Full Edition. Collegeville, MN:The Liturgical Press, 1995. ISBN 0-8146-2377-8.
  • Friedrich Wilhelm Bautz: Fulgentius von Ruspe. In: Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon (BBKL). Band 2, Hamm 1990, ISBN 3-88309-032-8, стр. 152—153.
  • Catholic Encyclopedia, статья «St. Fulgentius»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Фабий Фульгенций" в других словарях:

  • Фульгенций Руспийский — Фульгенций Руспийский, Fulgentius Ruspensis, 467 533 гг. н. э., латинский христианский писатель, епископ Руспы. Родился в Телепте, получил прекрасное для своего времени образование, знал греческий язык. Стал монахом, а с 507 г. епископом в Руспе …   Античные писатели

  • Фульгенций — Фульгенций, Фабий Планциад; Fulgentius, Fabius Planciades, V в. н. э., римский писатель. Происходил из Африки, где и работал; не следует его смешивать с Фульгенцием, епископом Руспы, жившим на рубеже V/VI вв. н. э. В сочинении Три книги о… …   Античные писатели

  • Фульгенций Фабий — (Fabius Planciades Claudius Gordianus Fulgentius) церковный писатель, согласно новейшим изысканиям Helm а (см.), происходил из Африки и родился в 468 г. после Р. Х. Неизвестно, в силу каких причин он принял монашество и впоследствии сделался… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • липограмматический стих — ЛИПОГРАММАТИ´ЧЕСКИЙ СТИХ (от греч. λείπω не достаю, не хватаю и γράμμα буква, запись) стихотворное произведение, в котором намеренно подобраны слова, не имеющие того или иного определенного звука (буквы). Эта форма стиха, относящаяся иногда не… …   Поэтический словарь

  • Епархия Руспы — Dioecesis Ruspensis …   Википедия

  • Список латинских писателей раннего средневековья —     …   Википедия

  • Список латинских писателей раннего Средневековья — …   Википедия

  • РУССКИЙ УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ — Абант Άβας Danaus Абанты Άβαντες Абарис Άβαρις Абдера Abdera Абдулонома Абдул Abdulonymus Абелла Abella Абеллинум Abellinum Абеона Abeona Абидос или Абид… …   Реальный словарь классических древностей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»