Ундинская впадина

Ундинская впадина

Ундинская впадина (Ундино-Даинская впадина) — впадина на территории Забайкальского края России.

Содержание

Расположение

Ундинская впадина расположена в межгорном понижении, ограниченном с севера и востока Борщовочным хребтом, а с юга — Ононским хребтом и отрогами хребта Кукульбей. В целом впадина имеет северо-восточное простирание при общей протяжённости 125 км и ширине от 1-2 до 4-10 км; в некоторых ответвлениях (например, по реке Талангуй) ширина достигает более 40 км.

Геология

Впадина сложена осадочными (с бурым углём) и базальтоидными формациями. Заложение впадины относится к мезозою, дальнейшее формирование происходило в неоген-четвертичное время. В структурах обрамления Ундинской впадины широко развито золотое оруденение мезозойского возраста.

Гидрография и ландшафт

Нижняя часть Ундинской впадины занята долинами рек Унда и Дая, между которыми есть водораздел (в виде внутривпадинного поднятия в 5 км восточнее села Жидка). В районе этого водораздела днище впадины имеет наивысшую абсолютную отметку — 867 м; к юго-западу и северо-востоку высоты снижаются до 526 и 540 м соответственно. Преобладающие типы ландшафта — приречные луга, лесостепи, выше по склонам переходящие в горную тайгу.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ундинская впадина" в других словарях:

  • Унда (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Унда. Унда Характеристика Длина 273 км Бассейн Тихого океана Бассейн рек Онон → Амур Водоток …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»