- Томагавк
-
Вождь манданов Мато-Топ с «миссурийским топором» Портрет вождя поуни Мужчина и Вождь с «миссурийским топором» Томагавк-трубка Джеймса Одюбона Вождь апачей Серый Орёл с эспонтонным томагавком-трубкой Томагавк (англ. tomahawk) — холодное оружие индейцев Северной Америки. Название происходит от английской транслитерации термина различных восточно-алгонкинских языков. Первоначально так назывались разнообразные боевые дубинки и палицы, позднее — небольшие металлические топорики на прямой рукояти. Использовался как оружие ближнего боя и для метания.
Содержание
Происхождение и виды томагавков
Лезвия были самых разных форм из железа, бронзы или латуни. Рукоять чаще имеет в длину 40—50 см, у крупных — 60 см. В качестве материала для неё традиционно использовалась древесина гикори, ясеня, клёна. Снабжали этими топорами индейцев поселенцы. Томагавки завозили даже из Европы. Металлические томагавки часто изготавливались из абордажных топоров британского военного флота, и на них обменивали у индейцев провиант.
Возможно, популярность томагавка среди индейцев берёт своё начало от топориков французских поселенцев. Французские же топоры имеют в своей родословной метательный топор «франциску». Предпочтения тех или иных форм томагавков индейцами разных племён менялось со временеми и определялось предложением производителей. В районе реки Миссури до середины XIX века были популярны очень широкие, но на сравнительно короткой рукоятке, «миссурийские боевые топоры». Другой тип, в виде копья или клевца, часто c декоративными закрученными отростками у основания лезвия. Этот «эспонтонный (спонтонный) томагавк» произошёл от древкового оружия с аналогичным названием, которым были вооружены сержанты европейских армий .
Кстати, подобное лезвие применялось также для дубинок. Но последние часто ещё были снабжены, также как индейские ножи (тип «хвост бобра», фр. dague, дэг, дэгги ) и копья, репликой копья армии Конфедерации (т. н. «байонет») с парой или четырьмя прямыми выступами в основании.
Считается, что эспонтонные томагавки (как и миссурийские) первыми начали производить французы Канады. От испанцев происходят томагавки с широкими лунообразно закруглёнными лезвиями. Для англичан больше характерны вариации обычной формы. Но они также стали делать эспонтонные томагавки. Как и французы — обычные. Иногда у томагавка сверху ещё прилажен наконечник копья или рог. Получается очень похоже на маленькую алебарду. Обух мог иметь чашечку для курения («трубочный томагавк»), шип (клевец) или крюк, молоток или просто был закруглён. Последний называли «томагавк-скво», т. к. ими часто работали женщины.
У трубочных томагавков в рукояти имелось сквозное отверстие по всей длине, а на обухе — чашечка для табака. Таким образом, томагавком можно было пользоваться как курительной трубкой. Такие богато украшенные томагавки (с гравировкой на лезвии и металлическими деталями на рукоятке) использовались и в дипломатии между белыми и индейцами как дары, потому что являли собой яркий символ, связанный с культурными традициями американских индейцев: с одной стороны как бы символ мира, с другой — «топор войны». К трубочным относятся и крупные томагавки на рукоятке длиной в 60 см, которые можно считать наследниками миссурийских боевых топоров.
Название «томагавк» эпизодически применяют и для другого оружия индейцев. В том числе, и для палиц атапасков, представляющих из себя отпиленный рог оленя с выступающим отростком, в который вставляли маленькое каменное или железное остриё. Подобное оружие отмечено также у индейцев Южной Аляски и Северной части Британской Колумбии. Было оно и у американских эскимосов.
Украшения томагавков
Обычными украшениями для индейских томагавков были покрытие рукоятки сыромятной кожей, мехом или сукном, набивка латунных гвоздиков на рукоятку или обмотка её латунной проволокой. Танцевально-церемониальные томагавки имели на рукоятке различные подвесы в виде расшитых бисером треугольников с бахромой или полос меха, бубенчики. Иногда украшением служили перья, мех горностая и скальпы. Но, конечно, не все томагавки индейцев украшались.
Использование европейцами
Томагавк также использовался европейскими поселенцами: охотниками, первопроходцами и до середины XIX века — военными, наряду с близким к нему по параметрам «ремённым топором» («полутопор»). Имелся ещё один, возможно, близкий к томагавкам вид топора, с шипом / крюком на обухе, известный в литературе как «североамериканский чекан». Интересный факт — у Петра I был томагавк. Он выставлен в одной из витрин Кунсткамеры.
Томагавки в новейшее время
Американские солдаты брали с собой томагавки на многочисленные войны новейшего времени. Так во время вьетнамской войны у них был популярен «вьетнамский томагавк», разработанный Питером ЛаГаном. В настоящее время бесчисленные модификации этих топоров (в т. ч. и «вьетнамского») выпускаются западными фирмами. Многие современные модели топоров с этим названием рассчитаны на армейское применение (и применяются). В обычной жизни томагавки используется в сферах спорта и исторических реконструкций.
Марка США 1968 года, посвящённая Даниэлю Буну См. также
Литература
- Котенко Ю. Индейцы Великих равнин. — М.: Издательский Дом «Техника — молодёжи», 1997. — С. 105—109. — ISBN 5 88573 005 9
- Левин Бернард Каталог ножей. — М.: АСТ, Астрель, 2007. — С. 342 — 345, 347, 348. — ISBN 978 5 17 056495 8, ISBN 978 5 271 22412 6, ISBN 0 87341 945 6 (англ.)
- Макивой Гарри К. Метание ножей и томагавков / Пер. англ. — М.: АСТ, Астрель, 2006. — С. 109—128. — ISBN 5 17 028733 X, ISBN 5 271 10877 5, ISBN 985 13 3200 3, ISBN 0 8048 1542 9 (англ.)
- Попенко В. Н. Холодное оружие. Энциклопедический словарь. — М.: Богучар, 1996. — С. 276, 279, 300, 302, 364, 372, 373, 375, 425, 427, 462—464. — ISBN S 88276 023X. (Имеются искажения в иллюстрациях и ошибки).
- Самойлов Д. Рубящий, режущий, разящий… // Прорез, 2007. — № 6. — С. 32—37.
- Стукалин Ю. В. Энциклопедия военного искусства индейцев Дикого Запада. — М.: Яуза, Эксмо, 2008. — С. 305—307. — ISBN 978 5 699 26209 0
- Труфанов И. П. Кенайские томагавки из этнографической коллекции И. Г. Вознесенского // Сб. МАЭ. — Л.: «Наука», Ленинградское отделение, 1967. — Т. XXIV. — С. 85—92.
- Mails Thomas E. The Mysnic Warriors of the Plains. — Tulsa, Oklahoma: Council Oak Books, 1991. — S. 471.
Ссылки
Томагавк не-персе от торговой Компании Гудзонова залива Вождь понка Стоящий Медведь Категории:- Оружие по алфавиту
- Боевые топоры
- Культура индейцев
- Индейцы Северной Америки
- Метательное оружие
- Метательное оружие по алфавиту
- Топоры
- Холодное оружие по алфавиту
Wikimedia Foundation. 2010.