Государственный медицинский университет Туркмении

Государственный медицинский университет Туркмении
Государственный медицинский университет Туркменистана
(ТГМУ)
Международное название

Turkmen State Medical University

Прежние названия

Туркменский Государственный медицинский институт

Год основания

1931

Тип

государственный

Ректор

Оразалыева Айджемал Менглиевна[1]

Студенты

3 тысячи

Расположение

Flag of Turkmenistan.svg Туркмения, Ашхабад

Юридический адрес

744000, Ашхабад, Проспект Арчабиль

Координаты: 37°55′50.85″ с. ш. 58°23′13.55″ в. д. / 37.930792° с. ш. 58.387097° в. д. (G) (O) (Я)

Государственный медицинский университет Туркменистана (туркм. Türkmenistanyň Döwlet lukmançylyk uniwersitety) — крупнейшее высшее учебное заведение Республики Туркменистан.[2]

Выпускники данного вуза являются востребованными не только в отечественной медицинской индустрии, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Туркменский государственный медицинский университет находится в подчинении Министерства здравоохранения и медицинской промышленности и Министерства образования Туркменистана.

Содержание

История

Государственный медицинский университет Туркменистана образован 29 декабря 1931 года.

Главной задачей медики данного учреждения образования ставят решение проблемы усовершенствования профилактики, диагностики и лечения инфекционных и неинфекционных, а также паразитарных заболеваний, изучения медико-биологических аспектов распространенных гинекологических и детских заболеваний. Ведётся активная и плодотворная разработка и внедрение лекарственных средств из растительного сырья Туркменистана.

Ректор — Оразалыева Айджемал Менглиевна.

Новое здание

1 сентября открылось новое здание Государственного медицинского университета Туркменистана. Новый вуз стал правопреемником упраздненного Туркменского государственного медицинского института. Аудитории вуза оснащены самой современной аппаратурой, интерактивными и мультимедийными средствами обучения от ведущих мировых производителей. В комплекс входят физиологический и биологический учебные корпуса, научно-исследовательский центр и отделение последипломного образования, музей, библиотека, общежития, актовый и спортивный залы. Словом, в этом высшем учебном заведении имеются все условия для подготовки врачей и фармацевтов высокой квалификации.

Корпуса медуниверситета расположились рядом с международными медицинскими центрами в южной части Ашхабада Студенты имеют возможность на практике закреплять полученные в учебных аудиториях знания. В университете созданы все условия не только для плодотворной учебы и научной деятельности студентов, их комфортного быта, но и для гармоничного развития личности. Помимо физкультурно-спортивного центра действуют различные кружки — фольклорный, художественный, музыкальный и танцевальный.[3]

Факультеты

  • Лечебный факультет (осуществляется подготовка семейных врачей, хирургов, терапевтов, кардиологов, акушер гинекологов, онкологов, офтальмологов, дермато-венерологов, эндокринологов и др.)
  • Педиатрический факультет (готовит педиатров)
  • Стоматологический факультет (ведется подготовка стоматологов терапевтов, стоматологов ортопедов, стоматологов хирургов)
  • Фармацевтический факультет (провизоры-технологи, провизоры-аналитики)
  • Медико-профилактический факультет (санитарные врачи, эпидемиологи, гигиенисты, диетологи).
  • Военной медицины (организация и тактика медицинской службы, военно-полевой терапии, военно-полевой хирургии и военной гигиены, эпидемиологии и токсикологии)

Обучение проводится на 5 факультетах (лечебном, педиатрическом, стоматологическом, фармацевтическом, медико-профилактическом), а также в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре[4].

Выпускники

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Государственный медицинский университет Туркмении" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»