Сутовские

Сутовские
Сутовский
Герб рода
Побуг
Описание герба: см.текст

Родоначальник: род Побуг основан вождем одного из племен Готов в 150 г. н.э., ассимилировавшегося с Ободритами - средневековым союзом племен полабских славян.
Близкие роды: фамилии рода герба Побуг
Место происхождения: Историки разместили древнюю территорию рода Побуг вокруг речной долины реки Западный Буг в Северо-восточной Малой Польше
Подданство: Herb Rzeczypospolitej Obojga Narodow.svg Речь Посполитая

Small Coat of Arms of Congress Poland.svg Царство Польское
Lesser Coat of Arms of Russian Empire.svg Российская империя

Сутовские (польск. Sutowski) — старинный дворянский род герба Побуг.

Побуг - один из старейших и наиболее почетных гербов Речи Посполитой. По мнению профессора краковского университета Ф. Пекосинского, герб «Побуг» известен с VIII – IX вв., и имеет руническое происхождение. Изначально этот герб принадлежал младшей ветви правящей в Польше до Пястов княжеской династии Попел. С XII века род Побуг активно участвовал в развитии польского государства. В 1190 году шляхтичи герба Побуг принимали участие в победоносном крестовом походе против племен язычников Пруссии и Ятвягии под командой Казимира Второго. За усилия рода в распространении христианства Папа Римский Бенедикт VIII даровал крест на герб, а за верную службу польский король Болеслав I Храбрый утвердил дар Папы Римского и добавил в нашлемник герба изображение гончего пса, повернутого вправо. Так и сформировалось принятая в геральдике форма данного герба.

С расширением Польского государства происходит дробление рода, имевшего право на герб Побуг на отдельные семьи, которые стали именоваться по названию подконтрольной им территории. Все они использовали герб Побуг. Одна из таких семей получила фамилию Сутовский (Sutowski). В 1410-ом Побуг клан участвовал в наибольшем и самом знаменитом сражении в Европе в это время, в Грюнвальдском (Grunwald-Tannenberg), где польские и литовские армии одержали победу над Тевтонским Орденом. Воинов семей возглавлял воевода Якуб Конецпольский (Jakub Koniecpole), палатин Серадза (palatinus Sieradz). Грюнвальдская битва (Танненбергская, 15 июля 1410) — решающее сражение «Великой войны» 1409—1411 между Польшей, Великим княжеством Литовским, с одной стороны, и Тевтонским орденом — с другой.

Описание герба

В голубом поле (первоначально в красном поле) серебряная подкова с золотым кавалерским крестом на дуге. В клейноде над шлемом в короне половина серебряной борзой вправо.

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сутовские" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»