Степанов, Николай Филиппович

Степанов, Николай Филиппович
Николай филиппович Степанов
Stepanov NF.jpeg
Псевдонимы:

Н.Свитков

Дата рождения:

9 мая 1886(1886-05-09)

Место рождения:

Российская империя

Дата смерти:

1981 год(1981)

Место смерти:

Израиль

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Род деятельности:

публицист, писатель

Направление:

исследования масонства

Николай Филиппович Степанов (псевдоним Н. Свитков, в монашестве Александр; 1886—1981) — писатель и публицист, общественный деятель правого направления, автор книг о Теории масонского заговора.

Содержание

Биография[1]

Н. Ф. Степанов происходил из старинного дворянского рода[2]. Родился в Российской империи 9 мая 1886 года, в семье действительного статского советника, камергера императорского двора и прокурора Московской Синодальной конторы Филиппа Петровича Степанова.

Семья

  • отец — Филипп Петрович Степанов
  • мать — Надежда Ивановна Ридель
  • братья и сёстры:
    • Вера Филипповна Бодиско (во 2-м браке — княгиня Голицына)
    • Марина Филипповна Шоппит, баронесса
    • Пётр Филиппович

В России

Обучался в Пажеском корпусе. В 1903 году вместе с отцом принимал участие торжествах по канонизации Серафима Саровского, познакомился с царской семьей, был свидетелем поклонения народа царю, что произвело на 17-летнего Н. Ф. Степанова неизгладимое впечатление.

После окончания Пажеского корпуса поступил в Николаевское кавалерийское училища, которое закончил 30 мая 1906 года, выпущен с чином корнета в лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк. В 1910 году вышел в отставку и перешёл на службу в Министерство внутренних дел. Назначен земским начальником 1-го участка Мещовского уезда Калужской губернии.

С началом Первой мировой войны вернулся на военную службу в лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк. Участвовал в боях, получил лёгкое ранение и вскоре вернулся в строй. В апреле 1916 года переведён в Татарский полк Туземной конной дивизии, а в октябре 1916 года — в Кабардинский конный полк командиром 3-й сотни. За боевые заслуги награждён орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом. После Февральской революции не принёс присяги Временному правительству. В Октябре 1917 года командовал Кабардинской милицией, с которой участвовал в борьбе с большевиками до февраля 1918 года.

Некоторые источники[3][4] утверждают, что Н. Ф. Степанов принимал активное участие в Белом движении и имел чин полковника, возглавлял дивизионный суд чести, однако это не находит подтверждения. Судя по известным фактам, Н. Ф. Степанов имел на русской службе обер-офицерский чин, неизвестно когда и где возглавлял дивизионный суд чести, а его участие в Белом движении ограничилось трёхмесячной службой в Кабардинской милиции, после чего он покинул Россию.

В эмиграции

В феврале 1918 года Н. Ф. Степанов покидает Россию и эмигрирует в Персию, поступает на службу в армию персидского шаха, участвует в вооруженных конфликтах персов и турок. 1 сентября 1918 года получает тяжелые ранения, награждается почетной саблей и оставляет военную службу в чине генерал-лейтенанта.

В 1920 году покидает Персию, последовательно переезжая в Месопотамию, Индию, Италию,Францию, Бельгию. Занимается публицистической и литературной деятельностью изучая масонство с конспирологических позиций. В Париже сближается с французскими единомышленниками. Первые книги публикует на французском языке под псевдонимов Н.Свитков, в то же время выпуская несколько работ на русском языке. В 1932 году в Париже выходит брошюра Н. Ф. Степанова «Масонство в русской эмиграции к 1 января 1932 года». Поддерживает тесные отношения с русскими, монархистами в эмиграции, братьями А. Д. Нечволодовым, М. Д. Нечволодовым, генерал-лейтенантом Н. А. Степановым и другими.

Переехав в Брюссель участвует в сооружении «Храма-Памятника в память Царя Мученика Николая II». Тогда же выступил против установки в храме памятной доски в честь Лавра Георгиевича Корнилова, которого считал виновным в аресте императрицы Александры Федоровны. Участвует во Втором Всезарубежном Соборе Православной церкви заграницей, на котором выступает с докладами «Отношение Ватикана к экуменическому движению», «Влияние франк-масонов на Оксфордскую конференцию», «Иудейско-католическое сближение, в связи с ним перспективы дальнейшей эволюции экуменического движения». Доклады были напечатаны отдельными оттисками.

Во время Второй мировой войны Н.Ф.Степанов проживает в Бельгии. Его деятельность в этот период требует дополнительного изучения. Мнения о его сотрудничестве с нацистами и службе в гестапо нельзя не подтвердить, не опровергнуть.

После окончания войны Степанов активно сотрудничал с православными и монархическими изданиями русской эмиграции. В 1950-х гг. становится сотрудником журнала «Владимирский вестник» (Сан-Пауло, Бразилия), где публикует статьи с критикой РОВСа, являвшимися частью полемики развернушейся в эмигрантской печати между радикальными монархистами и сохранявшими «принцип непредрешенчества» Белыми эмигрантами[5]. В издательстве «Владимирский Вестник» выходит второе и третье издание книги «Масонство в русской эмиграции».

В 1964 году, в издательстве «Владимирский вестник» выходит новая книга Н.Ф.Степанова «Внутренняя линия (язва на теле русской эмиграции)», в которой освещается деятельность секретной спецслужбы РОВС - «Внутренняя линия», рассматриваются обстоятельства исчезновении генералов Кутепова и Миллера. Книга содержит обвинения в адрес руководства РОВСа и части Белой эмиграции в секретном сотрудничестве с органами ОГПУ, предательстве национальных интересов России и т.п.

В 1953 году Н. Ф. Степанов был рукоположен в иподиаконы в храме Св. Иова Многострадального. В 1965 году переезжает в Израиль (на Святую землю) где принял монашеский постриг в храме Св. Праотец в Хевроне с именем Александр. Н. Ф. Степанов умер в 1981 году в Израиле. Его личный архив хранится в Свято-Троицком монастыре (Джорданвилль, штат Нью-Йорк, США).

Сочинения

  • Свитков Н. Масонство в русской эмиграции (к 1 января 1932 г.), составленное на основании масонских документов. — Париж: Edition de la «Libre parole», 1932.
  • La Grande Loge de France. — Paris, 1934.
  • Свитков Н. Масонство в русской эмиграции (к 1 января 1932 г.), составленное на основании масонских документов. Изд-е 2-е. — Сан-Пауло, 1964.
  • Свитков Н. Внутренняя Линия. Язва на теле русской эмиграции / С предисл. В. Д. Мержеевского. — Сан-Пауло: Владимирский вестник, 1966. — 107 с.
  • Степанов Н. Ф. (Н. Свитков). Масонство в русской эмиграции (к 1 января 1932 г.). Изд-е 3-е, исправленное и дополненное, с предисловием В. Д. Мержеевского. — Сан-Пауло, 1966.

Критика

  • Американский историк Натан Смит, не владевший значительной информацией об участии в масонстве некоторых большевиков и прочих деятелей, из "писаний черносотенцев, упражнявшихся в 20-х — начале 30-х годов на тему о «большевистско-жидо-масонском заговоре» выделял только (ошибаясь с инициалами) книги Н. Свиткова («под этим псевдонимом писал Ф. Степанов») «Масонство в русской эмиграции» (Париж. 1932) и В. Ф. Иванова «От Петра Первого до наших дней: русская интеллигенция и масонство» (Харбин. 1932). Как пример нечестности подобных авторов, Смит упоминал включение Степановым-Свитковым в список масонов без всяких доказательств В. И. Ленина, Л. Д. Троцкого, Я. М. Свердлова, Л. Б. Каменева, В. Д. Набокова, П. Б. Струве, В. М. Чернова[6]

…известный антимасон, Н. Свитков (Ф. Степанов), в «Масонстве в русской эмиграции» (Париж. 1932) перечислил масонов, не ссылаясь на какие-либо документы, но в предназначенной для французского читателя книге «La Grande Loge de France» (P. 1934) включение каждого лица в список обосновано[7].

  • Кандидат филологических наук О. А. Коростелёв, не владевший всей информацией о масонстве (в частности, об участии в нём некоторых большевиков), в послесловии к отдельному российскому изданию книги Н. Н. Берберовой «Люди и ложи» (1997) замечает:

Н. А. Свитков (Степанов) в своей брошюре [1932 года], базирующейся, судя по всему, на материалах французской антимасонской лиги, приводил список русских масонов, насчитывающий сотни фамилий, и хотя туда попало несколько лиц, никогда никакого отношения к масонству не имевших, вплоть до Ленина, в основе своей список совпадает со списком Берберовой, несмотря на то, что составлен на полвека раньше.

Большинство белоэмигрантских разоблачительных публикаций тридцатых годов легко возводится к брошюре Свиткова, добавлены лишь эмоции да домыслы, хотя и тут есть исключения. В нескольких публикациях этого рода, например, структура, иерархия и даже состав масонских лож в эмиграции воспроизводились в целом почти верно, хотя авторам свойственно было расширять список, зачисляя в масоны почти всех заметных людей, от Бунина до Ленина[8].

  • Пристрастный (по отношению к революциям в России) профессор Г. Л. Соболев, ссылаясь на ещё одного пристрастного (по отношению к масонству) историка (О. Ф. Соловьёва), сообщает (ошибаясь с датой):

…В этой вынужденной акции Керенского некоторые пристрастные авторы склонны усматривать влияние масонских связей, которыми якобы были «повязаны» многие видные большевики с министрами Временного правительства. При этом они ссылаются на список масонов, опубликованный в 1952 г. Н. Свитковым в его брошюре «Масонство в русской эмиграции». Однако сразу же по выходе этого «источника» видный масон С. А. Соколов свидетельствовал: «Как показывает анализ, список этот составлен по следующему рецепту. Там имеется известное количество подлинных масонских имен, к ним добавлены различные имена эмигрантских деятелей и лиц, не принадлежащих к масонству, и все это сдобрено именами видных большевиков, умерших и живых: Ленина, Янкеля Свердлова, Максима Горького, Зиновьева, Каменева-Розенфельда, Литвинова-Финкельштейна и Троцкого… Мы решительно и категорически заявляем, что все упомянутые большевики к масонству не принадлежат и не принадлежали. В этом смысле есть только одно исключение, относящееся к довоенному прошлому и при том не русскому масонству: Троцкий был некогда, в течение нескольких месяцев, рядовым членом одной из французских лож, откуда согласно Уставу был механически исключен за переездом в другую страну и за неуплату обязательных сборов» [Цит. по Кн.: Соловьев О. Ф. Масонство в мировой политике XX века. М., 1998. С. 233—234.]. Остается только добавить, что автором списка масонов и брошюры, опубликованной под псевдонимом Свиткова, был полковник белой армии Н. Ф. Степанов, сотрудничавший позднее с гестапо [Соловьев О. Ф. Масонство в мировой политике XX века. М., 1998. C. 234.][9].

См. также

Библиография

  • Мержеевский В. Д. Биография Н. Ф. Степанова в предисловии к книге Свитков Н. Внутренняя Линия. Язва на теле русской эмиграции — Сан-Пауло: Владимирский вестник, 1966. стр. III — Х
  • Платонов О. А. Загадка Сионских протоколов. — М.: Алгоритм, 2004. — 832 с. ISBN 5-9265-0149-0

Примечания

  1. Данные по: Мержеевский В. Д. Биография Н. Ф. Степанова в предисловии к книге Свитков Н. Внутренняя Линия. Язва на теле русской эмиграции — Сан-Пауло: Владимирский вестник, 1966. стр. III — Х
  2. Дворянский род Степановых
  3. Платонов О. А. Большая энциклопедия русского народа
  4. Соловьёв О. Ф. Масонство в мировой политике XX века. — М., 1998.
  5. «Владимирский Вестник» №91 март 1962 г. стр. 35. Н.Свитков «Моим хулителям, судьям и обвинителям»
  6. Данные по: Старцев В. И. Российские масоны XX века // Вопросы истории. — 1989. — № 6. — С. 37.
  7. Хасс Л. Еще раз о масонстве в России начала XX века // Вопросы истории. — 1990. — № 1. — С. 28 (сноска 13).
  8. Книга «Люди и ложи» и ее автор // Берберова Н. Люди и ложи. Русские масоны XX столетия. — Харьков: Калейдоскоп; М.: Прогресс-Традиция, 1997. — 400 с. ISBN 966-7226-01-8, ISBN 5-89493-008-1
  9. П. Н. Малянтович: «В деяниях большевиков не усматривается злого умысла» // Соболев Г. Л. Русская революция и «немецкое золото». — СПБ.: Нева, 2002.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Степанов, Николай Филиппович" в других словарях:

  • Добрышин, Николай Филиппович — Николай Филиппович Добрышин Дата рождения 29 мая 1813(1813 05 29) Дата смерти 24 ноября 1882(1882 11 24) (69 лет) Место смерти …   Википедия

  • Павлов, Николай Филиппович — писатель и журналист. Родился 7 сентября 1805 г. и ум. 29 марта 1864 г. в Москве. Происходя из крепостного состояния, он впоследствии был отпущен на волю; мать же его была грузинка, привезенная гр. В. А. Зубовым из персидского похода. Десяти лет… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Степанов, Филипп Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Степанов. Филипп Петрович Степанов …   Википедия

  • Степанов, Александр Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Степанов. Александр Петрович Степанов …   Википедия

  • Степанов — Содержание 1 Фамилия 2 Известные носители 2.1 А …   Википедия

  • СТЕПАНОВ — 1. СТЕПАНОВ Александр Николаевич (1892 1965), русский писатель. Историческая дилогия: Порт Артур (кн. 1 2, 1940 41; Государственная премия СССР, 1946) о русско японской войне 1904 05, Семья Звонарёвых (1959 63; не закончена). 2. СТЕПАНОВ Василий… …   Русская история

  • Степанов, Виктор Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Степанов. Виктор Николаевич Степанов Viktor Stepanov …   Википедия

  • Степанов, Владимир Севастьянович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Степанов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Степанов, Владимир. Владимир Севастьянович Степанов …   Википедия

  • Филатов, Кузьма Филиппович — Кузьма Филиппович Филатов 5 й Председатель Президиума Верховного Совета Карельской АССР 21 января1986   27 декабря …   Википедия

  • Калинин, Николай Иванович (государственный деятель) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Калинин, Николай. Николай Иванович Калинин (1922 год  15 мая 2008 года, Петрозаводск)  советский партийный, государственный деятель, и. о. Председателя Президиума Верховного Совета… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»